Благотворительный фонд помощи детям и взрослым «Подарок Ангелу» — российская некоммерческая организация, учрежденная в 2015 году в Москве для оказания помощи людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

История создания

В 2014 году Галина Тихонова создала интернет-проект «Подарок Ангелу» в социальной сети Facebook, участники которого на добровольных началах оказывали помощь детям с церебральным параличом. В 2015 году на основе проекта была создана одноимённая некоммерческая организация, которую возглавила Анастасия Приказчикова.

Надзор за деятельностью благотворительного фонда осуществляет Попечительский совет, в состав которого в разные годы входили генеральный директор «Сноб Медиа» Марина Геворкян, актёр Дмитрий Певцов, певец Влад Топалов, актриса Жанна Эппле, певец Данко, телеведущая Елена Николаева, певица Надя Ручка, музыкант Роман Архипов, певица Ирина Ортман и другие.

Поддержку фонду в разные периоды его деятельности оказывали российские и международные коммерческие компании, такие как Сибирская угольно-энергетическая компания (СЭУК), ООО «Яндекс», ПАО «Росбанк» и другие.

Деятельность

Фонд реализует благотворительные программы, направленные на помощь семьям, воспитывающим детей с инвалидностью. В качестве основного направления деятельности декларируется поддержка детей с детским церебральным параличом, однако в настоящее время фонд оказывает помощь людям и с другими серьезными заболеваниями.

Фонд совместно с детским телеканалом «Карусель» реализует проект «Главное — мечтать!», направленный на социализацию и повышение жизненной мотивации детей с тяжелыми заболеваниями.

С 2018 года реализуется всероссийский проект «Школа особенного родителя», главная цель которого – развитие специальных навыков у родителей, воспитывающих детей с двигательными нарушениями.

С 2018 года фонд реализует компанию «Спасибо», направленную на информирование общества о детском церебральном параличе и проблемах семей, в которых воспитываются дети с ДЦП, а также на привлечение физических лиц к участию в благотворительности. Благодаря кампании благотворительную помощь получили более 1300 детей. За данную кампанию фонд был удостоен премии «Effie Awards Russia 2019» в номинации «НКО. Благотворительные организации».

В октябре 2019 года фондом была запущена акция «Доброшрифт» для информирования общества о проблемах людей с ДЦП. К проекту присоединились более 400 российских и международных компаний.

Также фонд обучает родителей домашним реабилитационным практикам и правилам ухода за ребенком с двигательными нарушениями.

Проекты фонда неоднократно были поддержаны Фондом президентских грантов, а также Комитетом общественных связей и молодёжной политики и Департаментом труда и социальной защиты населения Правительства города Москвы.

Скандалы

В январе 2021 года фонд выпустил наружную социальную рекламу, вызвавшую большой общественный резонанс. Разработчики использовали провокационную форму подачи, чтобы привлечь внимание к актуальным проблемам родительского сообщества. Крупным шрифтом на билборде, размещенном в Москве, было написано «В инвалидности ребенка виноваты родители». Ниже расположена менее заметная надпись на красном фоне — «Может не быть виноватых». Рекламу посчитали неэтичной и оскорбительной по отношению к родителям детей-инвалидов. Впоследствии стало известно, что похожих билбордов с разными провокационными фразами несколько.

Из-за негативной реакции общественности билборды были демонтированы спустя несколько дней. Экспертами подвергнуты критике не только этическая составляющая социальной рекламы, но и визуальные решения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: