Уильям Джон Андерсон (англ. William John Anderson; 24 января 1947), также известный как Уилли (Вилли) Андерсон (англ. Willie Anderson) — английский футболист, полузащитник. Воспитанник футбольной академии «Манчестер Юнайтед». В основном составе «Манчестер Юнайтед» дебютировал в возрасте 16 лет и считался одним из самых талантливых игроков в команде, однако из-за высокой конкуренции в атакующей линии «Юнайтед» (прежде всего со стороны Джорджа Беста и Джона Астона) провёл в его основном составе только 13 матчей и в январе 1967 года перешёл в бирмингемский клуб «Астон Вилла», за который провёл 266 матчей. С 1973 по 1977 год выступал за «Кардифф Сити». Также выступал за клуб Североамериканской футбольной лиги «Портленд Тимберс».

Клубная карьера

Уроженец Ливерпуля, Андерсон выступал за школьную футбольную команду Ланкашира, где его заметили скауты «Манчестер Юнайтед». В возрасте 15 лет он стал игроком футбольной академии клуба. В команде академии «Манчестер Юнайтед», состоявшей из ребят 1946 и 1947 годов рождения, было около двадцати игроков, и лишь трое из них получили предложение о профессиональном контракте. Этими тремя игроками стали Уильям Андерсон, Джон Фицпатрик и Джордж Бест. Андерсон вспоминал: «Я лучше всех играл в футбол там, где я вырос, но когда я перешёл в “Юнайтед”, вокруг меня все были не хуже, а многие даже лучше. Это стало для меня почти шоком». Андерсон считался одним из самых ярких талантов в академии «Юнайтед», но, к его сожалению, в академии был куда более яркий талант — Джордж Бест.

28 декабря 1963 года Андерсон дебютировал в основном составе «Манчестер Юнайтед» в матче Первого дивизиона против «Бернли». Всего в сезоне 1963/64 провёл три матча в основном составе. В 1964 году выиграл Молодёжный кубок Англии. В сезоне 1964/65 в основном составе он не появлялся. 14 августа 1965 года Андерсон стал первым истории «Манчестер Юнайтед» игроком, вышедшим на замену: это произошло на 18-й минуте матча на Суперкубок Англии против «Ливерпуля». В сезоне 1964/65 сыграл в основном составе 9 матчей (6 из которых — в чемпионате). В следующем сезоне сыграл за «Юнайтед» только в одном матче (выйдя на замену в игре против «Ливерпуля» 10 декабря 1966 года). Из-за высокой конкуренции в атакующей линии «Юнайтед» со стороны Джорджа Беста и Джона Астона выступал в основном за резервную команду клуба.

В январе 1967 года в поисках игровой практики перешёл в бирмингемский клуб «Астон Вилла», который заплатил за его переход 20 000 фунтов стерлингов. В сезоне 1966/67 провёл за команду 17 матчей и забил 5 мячей в рамках Первого дивизиона, но «Вилла» заняла в турнире предпоследнее место и выбыла во Второй дивизион (в этом же сезоне бывший клуб Андерсона «Манчестер Юнайтед» выиграл чемпионский титул). Андерсон провёл в бирмингемском клубе шесть лет, сыграв 266 матчей и забив 44 мяча. В сезоне 1970/71 помог своей команде дойти до финала Кубка Футбольной лиги, в котором Вилла проиграла лондонскому клубу «Тоттенхэм Хотспур». В сезоне 1971/72 Уилли забил 15 голов, 8 из которых — с пенальти (в «Астон Вилле» Андерсон был специалистом по ударам со штрафных и пенальти) и помог своей команде выйти из Третьего дивизиона во Второй.

В феврале 1973 года перешёл в валлийский клуб «Кардифф Сити», выступавший во Втором дивизионе Футбольной лиги Англии. «Кардифф» заплатил за его переход 60 000 фунтов стерлингов. 27 февраля 1973 года Андерсон дебютировал за новую команду в матче против «Суиндон Таун». В 1973 году он также сыграл в обоих финальных матчах Кубка Уэльса против «Бангор Сити» и помог «Кардиффу» выиграть этот трофей. В 1974 году он вновь помог команде выиграть Кубок Уэльса: на этот раз в финале был обыгран клуб «Стаурбридж». В 1975 году «Кардифф Сити» с Андерсоном в третий раз подряд дошли до финала Кубка Уэльса, но на этот раз проиграли «Рексему».

В 1975 году Андерсон отправился в аренду в клуб Североамериканской футбольной лиги «Портленд Тимберс». Он решил перейти в этот американский клуб после встречи с бывшим одноклубником по «Астон Вилле» Брайном Годфри, который уже играл за «Портленд Тимберс». Клуб тренировал бывший тренер «Астон Виллы» Вик Кроу. Кроу, узнав об интересе Андерсона, связался с ним и убедил перейти в свою команду. Уилли согласился, хотя даже не знал полное название клуба и то, в какой стране он расположен. За четыре месяца в аренде он провёл за команду 17 матчей и забил 3 мяча и помог «Портленду» выиграть Западный дивизион.

Вернувшись в «Кардифф Сити» из аренды, Андерсон выступал за клуб до 1977 года. Когда его контракт с валлийской командой завершился, он вернулся в «Портленд Тимберс», подписав уже полноценный контракт. Он играл за «Тимберс» до 1982 года, когда клуб прекратил своё существование. Андерсону принадлежит рекорд по количеству матчей, проведённых за «Портленд Тимберс».

После завершения карьеры

После завершения карьеры игрока Андерсон работал продавцом рекламы на радиостанциях KKSN и KQAC, а также был тренером университетской команды девушек в государственной школе Ривердейла вблизи Портленда. Позднее работал спортивным аналитиком на портлендском телеканале KPTV, где освещал матчи «Портленд Тимберс».

Статистика выступлений

  • ↑ Суперкубок Англии, Кубок обладателей кубков УЕФА, Кубок Уэльса.
  • Достижения

    Манчестер Юнайтед
    • Обладатель Молодёжного кубка Англии: 1964
    • Обладатель Суперкубка Англии: 1965 («разделённая» победа)
    Астон Вилла
    • Победитель Третьего дивизиона: 1971/72
    • Финалист Кубка Футбольной лиги: 1970/71
    Кардифф Сити
    • Второе место в Третьем дивизионе: 1975/76
    • Обладатель Кубка Уэльса: 1972/73, 1973/74
    • Финалист Кубка Уэльса: 1974/75
    Портленд Тимберс
    • Второе место в Североамериканской футбольной лиге: 1975

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: