«Дрянная девчонка» или «Моя своенравная девчонка», «Она со странностями» (кор. 엽기적인 그녀) — южнокорейская романтическая комедия режиссёра Квак Чэёна. Премьера состоялась 27 июля 2001 года. Фильм повествует о встрече молодого человека с пьяной девушкой на ж/д станции, которая меняет его жизнь. Кинолента, по-видимому, основана на реальной истории, которая размещена в ряде интернет-блогов, написанных Ким Хо Сиком, а затем адаптирована в роман.

Фильм пользовался большим успехом в Южной Корее и отметился наивысшими сборами среди корейских комедий. Во время премьерного показа фильма в Восточной Азии он стал хитом во всём регионе.

В августе 2008 году вышел американский ремейк от режиссёра Яна Самюэля, где главную роль сыграли Элиша Катберт и Джесси Бредфорд; также в августе этого года вышел индийский ремейк под названием Странная парочка (Ugly Aur Pagli). В апреле 2008 года вышла в прокат японская адаптация: драма с Цуёси Кусанаги и Реной Танакой. В 2010 году китайский кинорежиссёр Джо Ма снял сиквел пол названием Дрянная девчонка 2 (我的野蠻女友2), в главной роли с Линн Хунг и Леон Джей Уильямс. В 2013 году режиссёром Сакеном Жолдасом был снят казахстанский ремейк, который называется Он и Она (Сен және Мен). В главных ролях сыграли Жандос Айбасов и Динара Бактыбаева.

Сюжет

Фильм состоит из трёх частей: первой, второй и эпилога. Первая и вторая часть представлена в виде рассказа от имени главного героя. Первая часть начинается с рассказа Кён У (Чха Тхэхён) об его встрече с некой девушкой (Джианна Чон) в метро, которая была жутко пьяна. Затем они ближе знакомятся и начинают общаться. Она в свою очередь вовлекает его в разные переделки. Вторая часть повествует о начале их отношений, чередуясь с весельем. Однажды она попросила его подарить розу на годовщину, принеся к ней в школу на выступление. Она дважды переставала с ним общаться после встречи Кён У с её родителями, но всё же вновь звонила. Девушка предлагает написать ему письмо о своих чувствах, они зарывают капсулу времени, чтобы через два года проверить свои чувства. Эпилог рассказывает о расставании молодых людей. Спустя два года она не пришла на место встречи. Ища друг друга, они встречаются благодаря тёте Кён У, которая, не зная об их знакомстве, устроила им свидание.

В ролях

  • Чха Тхэ Хён — Кён У
  • Джианна Чон — девчонка
  • Ким Ин Мун — отец Кён У
  • Сон Ок Сук — мать Кён У
  • Хан Джин Хи — отец девушки
  • Ян Гым Сок — тётя Кён У

Награды и номинации

Критика

Рецензия-опрос веб-сайта Rotten Tomatoes показала, что 58 % аудитории дали положительный отзыв о фильме.

Саундтреки

Музыкальное сопровождение фильма состоит из 21 аудиозаписи. Корейская песня «I Believe» в исполнении Син Сынхуна (신승훈) — главная песня фильма, которая была переведена на ряд языков Азии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: