Во время вторжения России на Украину были организованы гуманитарные коридоры, предназначенные для эвакуации населения Украины. Обсуждение прекращения огня и обеспечения гуманитарных коридоров началось в первый день переговоров России и Украины.

Обеспечение гуманитарных коридоров

3 марта

Во втором раунде переговоров стороны конфликта договорились о реализации гуманитарных коридоров, а также возможное прекращение огня у этих коридоров на период эвакуации. Михаил Подоляк заявил, что «стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания».

5 марта

Прекращение огня было объявлено в двух городах Украины, Мариуполе и Волновахе, с 11:00 до 16:00. Эвакуация была временно прекращена Украиной. Тимошенко Кирилл заявил, что российская сторона конфликта не сдержала обещаний о прекращении стрельбы, однако переговоры об организации безопасных гуманитарных коридоров продолжаются.

6 марта

Действующий президент Турции, Эрдоган Тайип, попросил президента России Владимира Путина обеспечить прекращение огня и организовать гуманитарные коридоры.

Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию на Украине, созданный в РФ, сообщил, что Вооруженные силы РФ объявляют режим тишины и с 10 утра открывают гуманитарные коридоры из четырёх городов на Украине — Киева, Харькова, Сум и Мариуполя. По данным штаба маршруты коридоров: Киев, Гостомель, Раковка, Сосновка, Иванков, Ораное, Чернобыль, Гдень (Белоруссия), Гомель с последующей доставкой авиационным транспортом в Российскую Федерацию. Из Мариуполя выход по двум маршрутам. Первый маршрут — Мариуполь, Новоазовск, Таганрог, Ростов-на-Дону, далее авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения. Второй маршрут — Мариуполь, Портовское, Мангуш, в обход Никольское, Республика, Розовка, Бильмак, Пологи, Орехов, Запорожье. Из Харькова — Харьков, Нехотеевка, Белгород, далее авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения. Из Сум: первый маршрут — Сумы, Суджа, Белгород, далее авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения. Второй маршрут — Сумы, Голубовка, Ромны, Лохвица, Лубны, Полтава. Российская сторона заявила, что уведомила профильные структуры ООН, ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста об открытии гуманитарных коридоров.

Все попытки эвакуации до этого провалились на фоне взаимных обвинений в нарушении режима прекращения огня.

7 марта

Министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Ирина Верещук заявила, что открытие гуманитарных коридоров в соответствии с предложением России является неприемлемым для украинской стороны. Согласно обращению министра, эвакуация жителей должна проводится исключительно в украинские города. В частности, из Бучи — в Киев с последующим выездом железнодорожным сообщением во Львов, Ужгород, Ивано-Франковск. Из Мариуполя — в Запорожье, из Волновахи — в Покровск, из Сум — в Полтаву, из Изюма — в Лозовую, из Балаклеи — в Первомайское, из Харькова — железнодорожным сообщением во Львов, Ужгород, Ивано-Франковск.

Режим прекращения огня был введён с 10:00 для эвакуации жителей Украины через гуманитарные коридоры в Киеве, Мариуполе, Сумах и Харькове. Гуманитарные коридоры проходят через несколько населённых пунктов, в конце которых эвакуация проходит транспортным средством. СМИ отмечали, что часто мирным жителям приходится пересекать сильно пострадавшие от обстрелов районы или пробираться через мосты, взорванные ради предотвращения продвижения российских войск.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: