Улица Лужники — улица в центре Москвы в районе Хамовники Центрального административного округа в Лужниках.

Происхождение названия

Названа 17 апреля 2001 года в связи с расположением на территории Лужников — местности в излучине Москвы-реки на её левом берегу, напротив Воробьёвых гор, где до XX столетия находились заливные луга и село Лужниково, упомянутое в грамоте 1472 года.

Описание

Улица идёт прямо вдоль границы территории Олимпийского комплекса «Лужники», по которой прописаны его строения. С начала и конца ограничена Лужнецкой набережной, идёт почти параллельно Третьему транспортному кольцу. Все строения относятся к дому 24, этот дом — «город в городе». По другую сторону проезжей части находится Новолужнецкий проезд, например, напротив здания Генеральной дирекции — Торговый центр «Гермес». Кроме того, в большинстве справочников организации дома 24 имеют адрес по Лужнецкой набережной. В связи с этим разграничение трёх улиц — Лужнецкой набережной, Новолужнецкого проезда и улицы Лужники — представляет определённую сложность.

Проезд ограничен, общественный транспорт по улице ходит только на участке от Комсомольского проспекта до Лужнецкой набережной (автобусные маршруты № т79, 64, 216, 255, 809, С12).

Учреждения и организации

  • Дом 24 — Олимпийский комплекс «Лужники»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: