Любовь Михайловна Берягина (10.12.1929, Липецкая область — 31.05.2004) — доярка Коляновского плодопитомнического совхоза Ивановского района.

Биография

Родилась 10 декабря 1929 года в селе Ломове Раненбургского района Рязанской области (ныне — Чаплыгинский район Липецкой области), в крестьянской семье. Русская. В 1946 году окончила 8 классов, собиралась продолжить учёбу, но жизнь повернулась иначе. Через несколько месяцев умер отец и девушка, чтобы поддержать мать, пошла работать.

В 1946 году по вербовке приехала в Иваново, на меланжевый комбинат имени Фролова. Трудовую деятельность начала ученицей съёмщицы. В августе 1947 года поступила учиться на вечернее отделение Ивановского хлопчатобумажного техникума. Продолжала работать на комбинате, стала помощником мастера. Многотиражная газета «Меланжист» не раз писала о её умелом подходе к людям, высоких, деловых качествах. Продолжая учёбу, поступила на первый курс Ивановского текстильного института. Однако учёбу не окончила.

В 1955 году переехала в деревню Крутово Ивановского района, где вступила в колхоз «Красный труженик». Первые наряды молодой колхознице выписали в полеводческую бригаду. Вскоре вышла замуж и стала Берягиной.

Со временем перешла работать на ферму плодопитомнического совхоза «Коляновский» дояркой. Взяла группу из 12 коров. Достигла высокой производительности труда. В 1965 году добилась отличного результата: надоила пять тысяч килограммов молока от каждой фуражной коровы Награждена Золотой медалью ВДНХ.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции Берягиной Любови Михайловне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В следующие годы добилась её больших результатов, довела надой до 5800 килограммов молока от каждой фуражной коровы. Член КПСС с 1967 года. В 1973 году, по состоянию здоровья, перешла на более легкую, не связанную с физическими нагрузками работу. Трудилась учётчиком первого отделения совхоза имени 50-летия СССР.

Жила в деревне Крутово Ивановского района. Скончался 31 мая 2004 года. Похоронена на кладбище села Панеево Ивановского района.

Награждена орденом Ленина, медалями.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: