Герб Киевской области — официальный символ Киевской области Украины. Утверждён 2 февраля 1999 года.

Описание

В лазоревом поле с зелёной оконечностью святой Георгий на серебряном коне влево, бьющий золотым копьём коричневого попранного змея. Щит увенчан золотой княжеской диадемой и обрамлён двумя дубовыми ветками с зелёными листьями и коричневыми желудями, сверху которых по три золотых пшеничных колоса.

В отличие от большинства гербов Украины, вместо рекомендуемого геральдической комиссией испанского щита, применяется французский щит.

История

Киевское княжество

Популярным мотивом символики Киевского княжества начиная от правления Владимира Мономаха был архангел Михаил. Архангел, который поражал змея копьём был изображен на княжеских печатях XII — XIII веков. Впрочем использование этого символа именно как герба Киевщины, документально не зафиксировано, поскольку в данный период геральдика не получила распространения на русских землях.

Хотя Архангел Михаил известен с XII века как некий династический знак киевских Мономаховичей — Мстислава I (1125—1132) и его потомков, однако связь Архистратига Михаила с Киевом значительно древнее и по легендам достигает дохристианских времен — символ змееборца. Уже через столетие после принятия христианства киевский князь Святополк Изяславич построил в Киеве величественный Михайловский Златоверхий собор — напротив Софии Киевской.

Киевское воеводство

В 1471 году Киевское княжество было преобразовано в Киевское воеводство. Гербом воеводства стал серебряный ангел, держащий в правой руке опущенный меч, а в левой — ножны, в красном щите.

Киевское наместничество

Герб Киевского наместничества, утверждён 4 июня 1782 года: «Архангел Михаил в серебряной одежде в голубом поле».

Киевская губерния

Герб Киевской губернии утвержден 8 декабря 1856 г. Описание герба: «В лазуревом поле святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении, с пламенеющим мечем и серебряным щитом. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: