Кузнецкбизнесбанк — региональный банк Кемеровской области, созданный в 1990 году. По итогам 1 квартала 2020 года, банк занимал 1 место в области по величине активов-нетто, капиталу, кредитному портфелю, вкладам физических лиц. Имеет филиалы в городах Прокопьевск и Мыски. Имеются банкоматы, обслуживающие банковские карты «Золотая Корона».

История

«Кузнецкбизнесбанк» — коммерческий банк, расположенный в городе Новокузнецк Кемеровской области. Создан 12 декабря 1990 года на базе Центрального отделения «Жилсоцбанка», основанного на базе Центральной конторы Госбанка. В состав учредителей банка вошли «Кузнецкуголь» («Южкузбассуголь»), УКС горисполкома, институт «Кузбассгражданпроект», консорциум «Новокузнецкжилстрой», предприятия торговли и общественного питания. В 1995 стал участником системы «Золотая Корона». Имеет отделение в Новокузнецке, Мысках.

Входит в 400 крупнейших банков России по версии Коммерсант-Ъ.

В 1999 заказал систему платежей, которая стала впоследствии системой платежей «Город».

Являлся банком для группы КББ, в которую к 2001 году входили Новокузнецкий Водоканал, Центрпродсервис, Новокузнецкий хладокомбинат. К 2011 году группа КББ распалась. С 2008 до 2010 года в состав группы входили некоторые управляющие компании. В 2014 получил награду «Бренд Кузбасса».

С 2015 года внедряет систему «Золотая Корона — Транспортная карта» в транспорте Новокузнецка. В настоящее время[когда?] обслуживает карточки Мир с 2017 ,Visa с 2011 , MasterCard с 2004 , Золотая Корона с 1995.

Руководство

Председатель правления банка — Попов Сергей Борисович. Председатель совета директоров — Сабельфельд Александр Владимирович. С мая 1996 по май 2020 председателем правления был Буланов, Юрий Николаевич

В мае 2020 года Юрий Николаевич Буланов ушел с поста председателя правления, в должности которого он проработал 24 года. Временно исполняющим был назначен Попов Сергей Борисович, проработавший в банке с 1997 года, а с 1998 занимающий должность первого заместителя председателя правления. Сам Буланов остается работать председателем ревизионной комиссии, при этом оставаясь акционером банка.

Офисы

  • Дополнительные офисы 15
  • Операционные кассы вне кассового узла 2
  • Операционные офисы 2

Интересные факты

  • Напротив главного офиса Кирова 89а установлен памятник копейке
  • У КББ имеется собственная любительская хоккейная команда.
  • В СибГИУ имеется кафедра экономики, учета и финансовых рынков. АБ «Кузнецкбизнесбанк»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: