Музей искусств Рейкьявика (исл. Listasafn Reykjavíkur) — художественный музейный комплекс в городе Рейкьявик, открытый в 1973 году. Является крупнейшим выставочным комплексом в Исландии. Занимает три здания: Хафнархус у Старой гавани, Кьярвалсстадир в саду Кламбратун и Асмундарсафн в Лёйгардалюре.

Общие сведения

Музей обладает самой большой коллекцией произведений искусства в Исландии и самым большим галерейным пространством в стране. На площади более трёх тысяч квадратных метров ежегодно проводится более двадцати выставок — от объёмных выставок из собраний музея до инсталляций современного искусства молодых художников со всего мира. Администрацией поощряются различные мероприятия, связанные с искусством, семейные программы, а также экскурсии для учеников и студентов. Музей активно участвует в совместных амбициозных проектах и ​​фестивалях в области музыки, кино, дизайна, танцев, драмы и литературы.

Музей отвечает за сохранность городских собраний произведений искусства, а город Рейкьявик отвечает за управление и финансирование музея. Музейный комплекс состоит из пяти отдельных художественных объектов:

  • Общая коллекция произведений искусства Рейкьявика, включая работы под открытым небом в Рейкьявике;
  • Коллекция Эрро;
  • Коллекция Кьярвала;
  • Музей скульптуры Асмундура Свейнссона;
  • Коллекция отдела архитектуры.

Музейные произведения искусства также выставлены в общественных зданиях и на открытых площадках по всему городу.

Кьярвалсстадир

Кьярвальсстадир, самое первое здание музея. Открыт в 1973 году. Назван в честь исландского художника Йоханнеса С. Кьярвала (1885–1972). Его работы составляют значительную часть коллекции Музея искусств Рейкьявика. Кьярвал был живой легендой, богемным романтиком, который во многих своих картинах запечатлел красоту и загадочность родной земли. Здание музея окружено садом Кламбратун и находится недалеко от центра Рейкьявика. Это первое в своем роде здание в Исландии, специально предназначенное для выставок изобразительного искусства. Помимо постоянной экспозиции с работами Кьярвала, в музее проходят временные выставки работ местных и зарубежных авторов с акцентом на произведениях XX века.

Асмундарсафн

Асмундарсафн открыт в 1983 году. Собрания музея включают скульптуры и рисунки Асмундура Свейнссона (1893–1982). Работы в музейной экспозиции охватывают весь творческий путь Асмундура и представлены как тематически, так и вместе с работами других авторов. Асмундур был одним из пионеров исландской скульптуры. Его работы выставлены как внутри, так и снаружи здания музея, который является бывшим домом и мастерской скульптора. Асмундур спроектировал и построил этот дом сам в 1942—1950 годах. В архитектуре он играет с темой арабской культуры и средиземноморским влиянием. Сад скульптур вокруг музея с работами Асмундура открыт для публики в течение всего года.

Хафнархус

Хафнархус является самым последним зданием Музея искусств Рейкьявика, который был открыт после полной реконструкции в апреле 2000 года. Здание раньше выполняло функции портового склада. Во время ремонта были предприняты меры по сохранению оригинальной архитектуры здания.

Музей состоит из шести галерей, внутреннего двора и многоцелевого зала, где проходят самые разные мероприятия — от рок-концертов до чтения стихов. Постоянная экспозиция Хафнархуса основана на коллекции исландского художника Эрро (1932 г. р.), представителя поп-арта, который длительное время жил и работал в Париже.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: