Арастун Махмудов (азерб. Mahmudov Ərəstun İspəndi oğlu; 23 февраля 1957, Исмаиллы — 28 января 1992, Шуша) — азербайджанский военный, лётчик, участник Карабахской войны. Национальный Герой Азербайджана.

Биография

Арастун Махмудов родился 23 февраля 1957 года в селе Пирабильгасым Исмаиллинского района Азербайджанской ССР. Позднее семья переехала в Баку. Учился в школе № 220 города Баку. В 1975 году поступил в Выборгское авиационное училище в Лениниградской области. Затем работал авиамехаником. Увлекался тяжелой атлетикой.

Во время Карабахской войны в качестве бортмеханика принимал участие в боевых действиях по всему фронту. 28 января 1992 года вертолет Mи-8 следовавший по маршруту Агдам-Шуша, на котором перевозили гражданское население, состоявшее преимущественно из женщин и детей был подбит армянами. Все пассажиры и экипаж включая Арастуна погибли.

Был женат, имел троих детей. Cын Эльнур Махмудов, пошедший по стопам отца и также ставший лётчиком погиб в 2011 году в авиакатастрофе в Афганистане.

Память

Указом Президента Азербайджанской Республики № 337 от 25 ноября 1992 года за отвагу и героизм, проявленные в боях за суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики, Арастун Махмудов был посмертно удостоен звания Национальный Герой Азербайджанской Республики. Похоронен в Аллее шехидов города Баку. Бакинской средней школе № 220 присвоено его имя. На здании, в котором он проживал, установлена памятная доска.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: