03.09.2022

Герман Иванович Коновалов (12 сентября 1882, Аккерман, Бессарабская губерния — 31 марта 1936, Клуж-Напока) — подполковник Генерального штаба, герой Первой мировой войны. Участник Белого движения, генерал-квартирмейстер штаба главнокомандующего Русской армией Врангеля (1920), генерал-майор.

Биография

Из мещан. Уроженец Аккермана. Выдержал экзамен на звание вольноопределяющегося 2-го разряда при Херсонской прогимназии.

Окончил Одесское пехотное юнкерское училище, откуда выпущен был подпрапорщиком в 134-й пехотный Феодосийский полк. Произведен в подпоручики 5 сентября 1902 года, в поручики — 20 октября 1906 года, в штабс-капитаны — 20 октября 1910 года.

Первая мировая война

В 1914 году окончил два класса Николаевской военной академии, с началом Первой мировой войны был откомандирован в свой полк. Пожалован Георгиевским оружием

За то, что в боях 11 октября 1914 года у д.д. Смольня, Лопушанка, Хемина и 16 октября — у Головечко, исправляя должность старшего адъютанта по части генерального штаба неоднократно производил удачные разведки и выбирал выгодный позиции под огнем противника, на которых наши войска выдерживали упорные и многодневные бои с противником.

Произведен в капитаны 29 июня 1915 года «за выслугу лет». 14 июля 1916 года переведен в Генеральный штаб с назначением старшим адъютантом штаба 34-й пехотной дивизии. Удостоен ордена Св. Георгия 4-й степени

За то, что будучи старшим адъютантом штаба 34-й пехотной дивизии и, временно исполняя должность начальника штаба названной дивизии, путем личных разведок, сопряженных с личной для него опасностью, содействовал начальнику дивизии в составлении плана атаки сильно укрепленной позиции австрийцев у д. Лопушно-Волица — дом лесника, во время самой операции, являясь главным сотрудником начальника дивизии и, выполняя его поручения, находился в передовой линии войск под сильным артиллерийским огнем. Результатом операции было поражение 43-й австрийской дивизии, потерявшей 78 офицеров и 4887 нижних чинов пленными и около 1500 человек убитыми и ранеными, 17 пулеметов, два бомбомета и много другой военной добычи.

В штабе 8-й армии служил под начальством генерала Махрова. В 1917 году был произведен в подполковники, а 4 сентября того же года назначен исправляющим должность помощника начальника отдела управления генерал-квартирмейстера штаба главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта.

Гражданская война и эмиграция

В 1918 году служил в гетманской армии, на 21 ноября 1918 года — начальник штаба 15-й пехотной дивизии, войсковой старшина. 27 ноября 1918 года в составе Екатеринославского отряда выступил в поход на соединение с Вооруженными силами Юга России, был помощником по оперативной части начальника штаба отряда генерал-майора П. Г. Кислого. По прибытии в Крым был переименован в полковники и назначен начальником оперативного отдела штаба Крымско-Азовской армии. В апреле 1919 года, при отходе из Крыма на Ак-Манайские позиции, организовал оборону, исполняя должность начальника штаба отдельного корпуса, в который была переформирована Крымско-Азовская армия. На 15 июня 1919 года — штаб-офицер 3-го армейского корпуса. 12 сентября 1919 года назначен старшим адъютантом оперативного отдела штаба войск Новороссийской области, с 24 февраля по 10 марта 1920 года временно исполнял должность начальника того же штаба. В марте 1920 года был назначен генерал-квартирмейстером штаба вступившего в должность главнокомандующего ВСЮР генерала П. Н. Врангеля. 6 июня 1920 года произведен в генерал-майоры. В августе 1920 года был командирован генералом Врангелем для организации отхода Кубанского десанта, сменил генерала Д. П. Драценко на посту начальника штаба. До эвакуации Крыма являлся ближайшим сотрудником генерала Врангеля по принятию оперативных решений.

В эмиграции в Болгарии, жил в Рущуке. В 1930 году переехал в Румынию, где занял должность заведующего управлением лесной фирмы «Дерна Татаруш» в городе Дерна. 18 ноября 1935 года был ранен новым директором фирмы Леонидом Гатовским в лесу коммуны Сипнуш, в Трансильвании. Скончался в 1936 году от заражения крови в клинике города Клюж. Был женат.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й ст. (ВП 14.02.1910)
  • Орден Святой Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (ВП 11.06.1907)
  • Орден Святого Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 14.01.1915)
  • Орден Святой Анны 3-й ст. с мечам и бантом (ВП 14.01.1915)
  • Орден Святой Анны 2-й ст. с мечами (ВП 12.09.1915)
  • Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915)
  • Орден Святого Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 30.11.1915)
  • Орден Святого Георгия 4-й ст. (ВП 25.06.1916)
  • старшинство в чине капитана с 1 сентября 1911 года (ВП 20.12.1916)
  • старшинство в чине капитана с 1 сентября 1909 года (ПАФ 2.05.1917)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: