Сборная Украины по футболу выступала в первый раз в истории на чемпионате мира по футболу в 2006 году. Итог: поражение в 1/4 финала от Италии. По итогам 2006 года тренер украинцев Олег Блохин был включён в список 10 лучших тренеров национальных сборных мира.

Отборочный турнир

Соперниками украинцев в отборочной группе были бронзовый призёр ЧМ-2002 Турция, победитель Евро-2004 Греция, а также сборные Дании, Албании, Грузии и Казахстана. «Сине-жёлтые» под руководством Олега Блохина за тур до конца отбора первыми из всех европейских команд обеспечили себе уверенное первое место и путёвку в Германию.

Группа 2

Турция не прошла в финальную часть чемпионата мира, уступив в стыковых матчах Швейцарии

Финальная часть

Групповой этап

По жеребьёвке украинцы попали в группу H, где кроме них были Испания, Тунис и Саудовская Аравия. Несмотря на то, что по рейтингу ФИФА Украина была слабее всех в группе, ей почти все предрекали лёгкий выход в плей-офф вслед за испанцами, которых считали явными фаворитами.

Сборная Украины дебютировала на чемпионатах мира 14 июня 2006 года в Лейпциге на «Ред Булл Арене». Однако первый матч на чемпионате для жёлто-синих сложился неудачно, они уступили сборной Испании 0:4.

19 июня 2006 года, на «АОЛ Арене» в Гамбурге, в матче против Саудовской Аравии перед зрителями предстала уверенная в себе команда, выигравшая матч со счётом 4:0. Уже на 3-й минуте матча Андрей Русол забил первый гол сборной Украины на чемпионатах мира. Остальные голы в матче забили Сергей Ребров (36-я минута, 2-0), Андрей Шевченко (46-я минута, 3-0) и Максим Калиниченко (84-я минута, 4-0).

Третий матч определял судьбу путёвки в плей-офф стадию турнира (1/8 финала). 23 июня на 2006 года на олимпийском стадионе в Берлине сборная Украины встретилась со сборной Туниса. Украинцы не форсировали события, больше старались не пропустить, чем забить. На 70-й минуте игры Андрей Шевченко забил гол с пенальти, установив окончательный счёт 1:0.

Группа H

Испания — Украина

После стартового свистка команды ощущали волнение. Потом начали бить по воротам соперника, на 14 минуте испанцы заработали угловой, после которого Хаби Алонсо забил головой, а через 4 минуты Давид Вилья со стандарта забил с рикошетом от головы Андрея Русола. До перерыва счёт стал 2:0 в пользу Испании. Второй тайм для украинцев начался неудачно: судья по ошибке назначил пенальти в ворота Шовковского и дал Ващуку красную карточку. Пенальти пошёл бить Давид Вилья и, сделав счёт 3:0, оформил дубль. Далее игра немного успокоилась, но в конце Фернандо Торрес поставил точку в матче — 4:0.

Саудовская Аравия — Украина

Второй матч сборная Украины играла против Саудовской Аравии. Сразу после стартового свистка «жёлто-синие» осадили ворота соперника, что привело к угловому, который подал Максим Калиниченко. После его подачи мяч ушёл за пределы поля и вновь был назначен угловой, после которого Андрей Русол забил гол между ног голкипера. Дальше украинцы вновь шли в атаку но успех это не принесло. У аравийцев было то же самое. На 36 минуте Сергей Ребров решился на дальний удар с 30 метров и сделал счёт 2:0 в пользу сборной Украины. В начале второго тайма украинцы вновь пошли в атаку. После подачи Максима Калиниченко Андрей Шевченко забил свой первый мяч на чемпионате мира. Дальнейшие атаки были без результата, и только в конце матча Андрей Шевченко воспользовался ошибкой аравийцев и отдал пас на Максима Калиниченка, который расстрелял ворота соперника. Сборная Украины впервые в своей истории одержала победу на чемпионатах мира.

Украина — Тунис

С первых минут игры Тунис пошёл в атаку и обострял ситуацию у ворот Шовковского. Это длилось недолго, и весь первый тайм прошёл в равной борьбе. Во втором тайме после такой же равной борьбы на 70 минуте Шевченко пошёл в атаку и был сбит в штрафной площадке. Арбитр назначил пенальти, который Шевченко и пробил. Счёт стал 1:0 в пользу Украины и до конца матча не изменился. Сборная Украины впервые в своей истории вышла в 1/8 финала чемпионата мира.

1/8 финала

В 1/8 финала сборную Украины ждал неожиданный соперник — сборная Швейцарии. Швейцарцы обошли французов и заняли первое место в своей группе. Матч состоялся 26 июня 2006 года в Кёльне на стадионе «Рейн Энерги» и прошёл в осторожной борьбе. Обе команды играли от обороны и не смогли создать в атаке что-либо результативное: основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей. Серию послематчевых пенальти сборная Украины начала неудачно — свой пенальти не забил Шевченко. Однако швейцарцам также не удалось открыть счёт. Далее игроки сборной Украины (Артём Милевский, Сергей Ребров, Олег Гусев) забили три пенальти подряд, в то время как вратарь украинцев Александр Шовковский стал первым вратарём в истории мировых первенств, сохранившим свои ворота в неприкосновенности в серии послематчевых пенальти. В итоге сборная Украины выиграла серию пенальти со счётом 3:0, и впервые в своей истории вышла в 1/4 финала чемпионатов мира.

1/4 финала

30 июня 2006 года на АОЛ Арене в Гамбурге команда Украины встретилась в матче 1/4 финала со сборной Италии. На 6-й минуте Дзамбротта открыл счёт, а на 59-й и 69-й минутах точными ударами отметился итальянский нападающий Лука Тони, на что украинцы ответить не смогли. Матч завершился победой будущих чемпионов мира, итальянцев со счётом 3:0, что означало завершение выступления сборной Украины в турнире.