C-диапазон — диапазон частот сантиметровых длин волн, используемых для наземной и спутниковой радиосвязи. По определению IEEE, этот диапазон простирается от 3,4 до 8 ГГц электромагнитного спектра (длины волн от 7,5 до 3,75 см), хотя в спутниковой связи этот диапазон «сдвинут» в сторону S-диапазона и лежит примерно между 3,4 и 7 ГГц. Название диапазона происходит от английского сокращения названия 10-см диапазона РЛС: англ. Compromise.

Спутниковые системы

C-диапазон является одним из основных диапазонов для передачи спутникового телевидения, особенно в Северной и Южной Америке (в Европе, Азии и Австралии значительно более популярен Ku-диапазон). В России для этих целей используются частоты 3,5 — 4,2 ГГц на линии Спутник — Земля, и 5,975-6,475 ГГц на линии Земля — Спутник. (на спутнике «Yamal 202» — 49,0°E компания «Gazprom Space Systems» предоставляет интернет на частоте 3,520 ГГц) (на спутнике «Express AM7» — 40,0°E канал «GTRK Dagestan» вещает на частоте 3,557 ГГц) (на спутнике «Express AM5» — 140,0°E канал «GTRK Sakhalin» вещает на частоте 4,179 ГГц)

По сравнению с другими диапазонами, системы использующие C-диапазон имеют некоторое преимущество в стабильности сигнала, так как потери из-за неблагоприятных климатических условий (в случае грозы, например) в этом диапазоне очень незначительны. В более высоких частотных диапазонах (Ku-, и в особенности Ka-) эти потери могут достигать очень высоких значений, что затрудняет их использование в экваториальных широтах, где дожди особенно сильны.

К недостаткам можно отнести большой размер антенн (в среднем 2,5 — 3,5 м), за что в Северной Америке их называют BUD — «Большие уродливые тарелки» (англ. Big Ugly Dish).

Варианты C-диапазона для телевидения

Существуют несколько вариантов C-диапазона с небольшими различиями в зависимости от региона. К первому региону относятся Северная и Южная Америка, ко второму Европа, вся Россия и Африка и к третьему Азия (кроме территории России), Австралия и Новая Зеландия.

Wi-Fi

Беспроводные сети Wi-Fi на базе стандартов IEEE 802.11a и IEEE 802.11n используют частоты C-диапазона расположенные между 5,15 — 5,35 ГГц, 5,47 — 5,725 ГГц и 5,725 — 5,875 ГГц (последние относятся к ISM диапазону), в зависимости от региона.

Индустриальный, научный и медицинский диапазон

Так называемый свободный ISM диапазон (англ. Industrial, Scientific, Medical: индустриальный, научный и медицинский диапазон) в C-диапазоне занимает полосу частот от 5 725 до 5 875 МГц. ISM диапазон используют многие популярные системы, такие как беспроводные телефоны и другие системы.

Другие частотные диапазоны

Диапазоны в различных системах обозначений различаются, в таблице приведены диапазоны согласно классификации IEEE:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: