Нанди (фидж. Nadi) — город в Фиджи.

География

Куинс-роуд, центральная улица

Город Нанди расположен на западном побережье острова Вити-Леву. С востока омывается рекой Нанди. Площадь города составляет 7,8 км². Разделён на три административных района:

  • Нанди;
  • Мартинтар;
  • Намака.

История

Город был основан в 1947 году. В 1972 году в Нанди была введена система местного самоуправления.

Население

Согласно переписи населения 2007 года, в городе проживало 11 871 человека, что делало его четвёртым по численности населения городом Фиджи. Этнический состав Нанди многонациональный: в нём проживают как фиджийцы и индийцы, составляющие большинство населения Фиджи, так и многочисленные иностранцы.

Нанди является центром индуизма и ислама в Фиджи. В городе расположен крупнейший в Южном полушарии индуистский храм — храм Шри-Шива-Субраманья (англ. Sri Siva Subramaniya temple).

Город обслуживается Международным аэропортом Нанди, который расположен примерно в 9 км от центра Нанди. Он является крупнейшим аэропортом Фиджи.

Экономика

Город является центром сельскохозяйственного региона. Основная отрасль промышленности — пищевая (прежде всего, производство сахара из сахарного тростника). Существенную долю бюджета Нанди также составляют доходы от туризма.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: