Климат Бельгии можно отнести к так называемому Cfb-климату — умеренному морскому климату с мягкой зимой и прохладным летом. В зависимости от расстояния до воды, рельефа и типа почвы, можно также провести различия между мезоклиматами, соответствующими различным типам ландшафта. Помимо мезоклиматов можно выделить локальные климаты и микроклиматы, соответствующие определённому городу, лесу и другим небольшим зонам.

Климатограмма

Климатограмма Уккела / Юкля (одной из 19 коммун Брюссельского столичного региона):

Температура

На климат оказывает влияние близость Северного моря, которое сдерживает колебания температуры. Его влияние наименее выражено в восточной части страны. На побережье осенью и зимой климат, как правило, мягче, а на востоке теплее. Самый холодный месяц года — январь, самый жаркий — июль. Хотя в последние годы наблюдалось повышение средней температуры, естественные колебания температуры не позволяют однозначно связать потепление с усилением парникового эффекта.

Солнечные часы и осадки

Побережье страны — наиболее солнечная её часть, где за год насчитывается порядка 1600 солнечных часов. Несмотря на образ чрезвычайно дождливого края, дождь в Бельгии идёт приблизительно 7 % времени. Тем не менее, в большей части страны осадки избыточны, особенно в самом влажном районе страны — плато От-Фань.

Погода

Погода сильно зависит от типа приходящих воздушных потоков и атмосферных фронтов, которые разделяют различные типы воздуха. Чаще других в Бельгию приходит морской полярный воздух из Атлантического океана: влажный и холодный летом, влажный и умеренно теплый зимой. При штормовом северо-западном ветре морской арктический воздух вызывает похолодание. Летом теплый и сухой континентальный полярный воздух поступает из России и Сибири. Зимой такой воздух приводит к сухой и холодной погоде. Теплый морской тропический воздух является причиной туманов зимой и гроз летом. Континентальный тропический воздух теплый и сухой.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: