Дзержинская — бывшая конечная станция тупиковой линии Люберцы — Дзержинская. Основана в 1946 году. Находилась рядом с Советской улицей (ныне — Улицей Академика Жукова). Существовало пригородное движение электропоездов от бывшей станции Панки Рязанского направления.

Платформа была западнее переезда. В 1989 году платформа станции была перенесена в другое место — восточнее переезда, в связи со строительством ГСК «Лидер» на прежнем месте существования платформы.

В 1997 году пассажирское движение по ветке Панки — Дзержинская было прекращено. Впоследствии, в течение нескольких лет, платформа была разобрана. Дзержинская перестала быть станцией общего пользования РЖД: она стала частью подъездных путей от станции Яничкино, ставшей конечной линии.

В Дзержинском есть грузовая станция для ФЦДТ «Союз» и некоторых предприятий, находящихся на его территории — только до этой грузовой станции было и есть нестабильное движение, но накат на полотне весьма стабилен. Вагоны на станцию могут привозить от 1 пары в сутки раз в неделю и реже до ежедневного многопарного сообщения на неопределенный срок. Заброшен был лишь участок ветки в самом Дзержинском до 2010 года (когда и этот участок дороги подвергся ремонту полотна — по этому участку вновь будет восстановлено только грузовое движение — ремонтируется он и по сей день), то есть от грузовой станции до места, где раньше располагалась платформа Дзержинская.

А в 2009 году было заменено полотно от станции Яничкино лишь до грузовой станции ФЦДТ «Союз» — это ППЖТ, сделана новая насыпь и соответствующим образом оборудованы переезды в черте Дзержинского.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: