Гвалиор, Гвалияр (хинди ग्वालियर, Гвалияр; англ. Gwalior) — четвёртый по величине город индийского штата Мадхья-Прадеш. Расположен в 122 км к югу от Агры на пересечении железных дорог и состоит из трёх исторических центров — собственно Гвалиора, Лашкара и Морара. Население — 1 101 981 (2011).

Стены Гвалиорской крепости

Гвалиор играл видную роль в истории Северной Индии как политический центр исторической области Малва. Собственно Гвалиором первоначально называлась крепость, живописно расположенная на плоской вершине 90-метрового утёса. О существовании этой крепости на пересечении важнейших торговых путей известно с VI века.

Под охранительной сенью внушительных стен сохранились шесть дворцов, шесть храмов, мечеть, восемь бассейнов и редчайшие памятники индийского зодчества XI века. У стен крепости в XV веке были высечены в толще скалы гигантские джайнские статуи, достигающие 18 метров в высоту.

В 6 км к югу от Гвалиорской крепости расположен город Лашкар, с 1810 года служивший резиденцией маратхской княжеской династии Синдхия. Родоначальник этой династии в 1745 г. отложился от Маратхской конфедерации и создал обширное Гвалиорское княжество. Владения его внука Махададжи (правил в 1761—1794 годах) охватывали значительную часть Северной Индии от Дели до Джайпура.

В ходе англо-маратхских войн 1803 и 1818 годрв гвалиорские правители потеряли часть своих земель. В 1780 и 1843 годах британские солдаты штурмовали и саму Гвалиорскую крепость. Во время восстания сипаев раджа сохранил верность британской короне, однако его солдаты взбунтовались. Английские соединения вновь оккупировали крепость, однако по договорённости с раджой в 1886 году были передислоцированы в Джханси.

Физико-географическая характеристика

Гвалиор расположен на севере штата Мадхья-Прадеш в 300 км от Дели. Средняя высота над уровнем моря — 197 м.

Климат

Климат Гвалиора влажный субтропический (согласно классификации климатов Кёппена). Лето длится с марта по начало июня, муссонный сезон — с конца июня и до начала октября, прохладная сухая зима длится с начала ноября и до конца февраля. Абсолютный максимум температур — 48 °C, абсолютный минимум — −1 °C.

Наилучшее время для посещения города — с конца октября и до начала марта.

Население

Согласно данным переписи населения Индии 2011 года численность населения Гвалиора составила 1 053 505 человек. Соотношение полов — 878 женщин к 1000 мужчин. Уровень грамотности — 85,20 %.

Основные достопримечательности

Панорама форта Гвалиор Гробница Гауса Мухамеда
  • Форт Гвалиор, с которого открывается панорамный вид на весь город
  • Гробница Гауса Мухамеда и расположенная неподалеку гробница Тансена — известного музыканта.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: