Sweat and Soap (яп. あせとせっけん Асэ то cэккэн, «Пот и мыло») — манга, написанная и проиллюстрированная Кинтэцу Ямадой. Выпускалась в цифровом журнале сэйнэн-манги D Morning компании Kodansha с июня 2018 года по август 2019 года, а затем в Morning с октября 2019 года по январь 2021 года. Премьера адаптации манги в формате дорамы состоялась в феврале 2022 года на телеканале MBS.

Сюжет

Асако Яэсима — робкая офисная служащая в Lilia Drop, компании по производству туалетных принадлежностей. Асако любит компанию, так как она стыдится своей проблемы с потоотделением и запахом тела, а аромат мыла, производимого компанией, — единственное, которое может помочь Асако побороть неуверенность в себе. Однако, когда Котаро Натори, ведущий разработчик продуктов компании, подходит к ней и глубоко вдыхает запах, он заявляет, что любит запах Асако и находит её вдохновляющей. Поскольку они продолжают встречаться по работе, Асако начинает меньше заботиться о том, что Котаро обнюхивает её, и они начинают романтические отношения.

Персонажи

Асако Яэсима (яп. 八重島 麻子 Яэсима Асако)

Исполнение роли: Юно Охара

Котаро Натори (яп. 名取 香太郎 Натори Котаро)

Исполнение роли: Канта Сато

Корису Итисэ (яп. 一瀬 こりす Итисэ Корису)

Исполнение роли: Харука Кудо

Кэйта Яэсима (яп. 八重島 桂太 Яэсима Кэйта)

Исполнение роли: Кадзуто Мокудай

Юдзи Судзумура (яп. 涼村 悠二 Судзумура Ю:дзи)

Исполнение роли: Сюдзо Охира

Маки Сакасита (яп. 坂下牧 Сакасита Маки)

Исполнение роли: Аяка Наката

Осаму Хаситани (яп. 橋谷修 Хаситани Осаму)

Исполнение роли: Юсаку Мори

Дзин Окура (яп. 大蔵 仁 О:кура Дзин)

Исполнение роли: Мансаку Икэути

Медиа

Манга

Манга за авторством Кинтецу Ямады первоначально выпускалась в цифровом журнале манги D Morning компании Kodansha с июня 2018 года по август 2019 года. Затем манга была перенесена в Morning, где публиковалась с 3 октября 2019 года по 7 января 2021 года. Всего компанией Kodansha было издано одиннадцать томов, выпущенных в период с 10 октября 2018 года по 21 мая 2021 года.

В июле 2019 года компания Kodansha USA объявила о приобретении лицензии на выпуск манги на английском языке в Северной Америке.

Список томов

Дорама

В январе 2022 года было объявлено, что манга получит адаптацию в формате дорамы, премьера которой состоялась 3 февраля этого же года в программном блоке MBS Drama Tokku.

Приём

В марте 2019 года сервис Renta! включил Sweat and Soap в список «Лучшая сэйнэн-манга периода Хэйсэй». В этом же году манга была номинирована на премию Next Manga Award в категории «Лучшая веб-манга» и заняла по результатам голосования девятое место из 20 номинантов. В июле 2019 года Sweat and Soap заняла второе место на третьей ежегодной премии Tsutaya Comic Award. В голосовании «Всеобщий выбор веб-манги», результаты которого были объявлены в октябре 2019 года, Sweat and Soap заняла десятое место. Наряду с Dr. Stone и Heterogenia Linguistico манга заняла 17-е место в списке лучшей манги 2020 года для читателей-мужчин по версии издания Kono Manga ga Sugoi!. Также заняла шестое место в рейтинге «Комиксы 2020 года, рекомендованные сотрудниками национальных книжных магазинов» интернет-магазина Honya Club. В 2021 году манга была номинирована на 45-й ежегодной церемонии премии манги Коданся в общей категории.

Ребекка Сильверман с сайта Anime News Network в обзоре на мангу написала, что, хотя романтика, «базирующая на обнюхивании», «немного неловкая» или «некомфортная», манге «в любом случае стоит дать шанс», добавив: «Легко отстать от Асако и Натори, и в романтике это часто самое главное». Бриттани Винсент из Otaku USA назвала отношения главных героев «откровенно завидными» и отметила, что история «уникальна и развивается в хорошем ритме». Демельза из Anime UK News написала, что, несмотря на «несколько жутковатую и отталкивающую» завязку сюжета, она «не ожидала такой приятной романтической серии», назвав «благотворное содержание истории», «неотразимым и трогательным чтением» и заключает: «Если вы ищете милую историю любви с участием взрослых персонажей, то обязательно попробуйте эту!».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: