Ивáн Адóльфович Теодорóвич (29 августа [10 сентября] 1875, Смоленск — 20 сентября 1937, Москва) — российский революционер, советский государственный деятель, историк революционного движения, первый нарком продовольствия (1917).

Биография

И. А. Теодорович, 1894 г.

Происходил из польской дворянской семьи. Окончив Витебскую гимназию (по др. утверждению — был исключён из восьмого класса за участие в революционном движении), поступил в 1894 году на естественный факультет Московского университета.

Арестовывался как участник студенческих беспорядков. С 1895 года примкнул к социал-демократическому движению, член московского «Рабочего союза», был организатором первого социал-демократического кружка в Смоленске. В 1900 году окончил университет и перешел на положение профессионального революционера. В 1902 член Московского комитета РСДРП. В ноябре того же года был арестован и выслан в Якутскую губернию на 6 лет.

Летом 1905 года бежал из Якутской губернии и выехал за границу в Швейцарию. В Женеве работал секретарем редакции газеты «Пролетарий». В октябре 1905 г. вернулся в Россию, был избран членом Петербургского комитета РСДРП и состоял в нем до мая 1907 года. Делегат 4-го (1906) и 5-го (1907) съездов РСДРП от фракции большевиков, на 5-м избирался членом ЦК. Баллотировался в депутаты на выборах в III Государственную Думу, но не был избран. В феврале 1908 года выехал на Урал для ведения революционной работы, но вскоре был арестован. Отправлен на каторжные работы, а затем на поселение в Нижнеудинском уезде.

Проф. Олег Платонов в статье «Убийство царской семьи» (журнал «Россияне Дружба[неизвестный термин]», №№4—6 за 1991 г.) пишет: "Уральский социал-демократ Николай Алексеевич Чердынцев просидел несколько лет в екатеринбургской тюрьме. В своём дневнике (Государственный архив Пермской области, ф. 65, о. 5, д. 47, л. 242) описывает "революционную атмосферу" и, в частности, встречи со Свердловым /и Теодоровичем/ в 1908-1909гг... В тюрьме процветала откровенно групповщина. верховодами были Свердлов и Теодорович, которые поддерживали только своих, пусть они даже совершали любую подлость. Чердынцев отмечает, что поведение этих людей определялось не социалистическими идеалами, а жаждой личной власти, жаждой доминировать в революционном движении "На воле... (эти)... товарищи держат себя так же, как сейчас в тюрьме... Теодорович хулиган форменный, хотя и был членом ЦК РСДРП. По такому типу можно определённо судить, могла ли существовать эта партия в качестве политической силы. «Раз не по-моему, плюю на всё и вся! А хорошо ли я делаю, это тоже никого не касается!» — вот правило, которым он руководствуется.

«Вся эта манера, — заключает Чердынцев свои рассуждения о Теодоровиче и Свердлове, — изображать из себя что-то важное, имеющее силу и волю везде, могущее карать и миловать, я считаю за признак низости ума и сердца и потому так третирую всех этих людишек».

После Февральской революции 1917 года выехал с места ссылки, в середине марта прибыл в Петроград. Был делегатом 7-й (Апрельской) Всероссийской конференции, на которой избран кандидатом в члены ЦК, и VI-го съезда РСДРП(б). С августа 1917 заместитель председателя Петроградской городской думы, затем член управы и особого по продовольствию присутствия.

После Октябрьской революции в первом составе СНК занял пост наркома по делам продовольствия. Был сторонником создания однородного социалистического правительства с участием меньшевиков и эсеров. После того как ЦК РСДРП(б) отверг соглашение с этими партиями, Теодорович 4(17) ноября 1917 г. подписал заявление о выходе из СНК, но до декабря продолжал исполнять свои обязанности.

…разногласие касалось вопроса, должна ли была наша партия начать с «военного коммунизма», или можно было отправляться от того, что в 1921 г. получило название «новой экономической политики». Я держался в 1917 г. последнего мнения…

— И. А. Теодорович, автобиография

Выехал в Сибирь для отдыха и лечения на несколько месяцев, но после начала чехословацкого мятежа был вынужден остаться там. В 1919—1920 годах участвовал в партизанском движении в Сибири против режима Колчака.

В 1920 году выехал в Москву, был назначен членом коллегии Наркомзема, а с 1922 года заместителем наркома земледелия, занимал эту должность до 1928 года. Одновременно с 1926 года был директором Международного аграрного института. В 1928—1930 годах генеральный секретарь Крестьянского интернационала. Делегат XV-го и XVI-го съездов ВКП(б). Был членом ВЦИК. Является автором ряда работ по аграрному вопросу и истории революционного движения.

В статьях 1920-х годов трактовал НЭП как способ накопления средств в капиталистическом аграрном секторе за счёт развития «крепких» крестьянских хозяйств, что должно было в дальнейшем послужить источником средств для индустриализации, в том числе и самой деревни, а следовательно, и её переходу к социализму. В Наркомземе курировал работу экономиста Н. Д. Кондратьева, руководившего отделом сельскохозяйственной экономики и статистики Управления сельского хозяйства, оказывал ему определённую защиту и покровительство (в частности способствовал в 1920 его освобождению из-под ареста). В конце 1920-х годов на Кондратьева обрушился поток политических обвинений. Кампания по разгрому «кондратьевщины» сопровождалась обвинениями Теодоровича, в результате он был снят с занимаемых постов и отправлен заведовать журналом и издательством Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. После арестов по делам Трудовой крестьянской партии и Союзного бюро ЦК РСДРП Сталин писал Молотову: «Следствие по делу Кондратьева — Громана — Садырина нужно вести со всей основательностью, не торопясь. Это дело очень важное. Не сомневаюсь, что вскроется прямая связь (через Сокольникова и Теодоровича) между этими господами и правыми (Бухарин, Рыков, Томский)». 22 ноября 1930 года в «Правде» было напечатано «покаянное» письмо Теодоровича, в котором он признавал своё понимание НЭПа ошибочным.

В 1929—1935 годах был редактором издательства Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и журнала «Каторга и ссылка».

Был арестован 11 июня 1937 г. Приговорён Военной коллегией Верховного суда СССР 20 сентября 1937 г. по обвинению в участии в антисоветской террористической организации к смертной казни и в тот же день расстрелян.

Место захоронения — Донское кладбище в Москве.

Реабилитирован 11 апреля 1956 г. Военной коллегией Верховного суда СССР.

Семья

Жена — Окулова-Теодорович, Глафира Ивановна (23.4(6.5).1878—19.10.1957) — советский государственный и партийный деятель.
Сын — Константин Иванович Теодорович (1907—1964) — художник и литератор.

Сочинения

  • О государственном регулировании крестьянского хозяйства. М., 1921
  • Судьбы русского крестьянства, М., 1923, 1924, 1925
  • К вопросу о сельскохозяйственной политике в РСФСР, М., 1923
  • Уроки союза рабочих и крестьян в СССР. Доклад на 2-м съезде Международного крестьянского совета, М., 1925
  • Восемь лет нашей крестьянской политике. М., 1926
  • Вопросы индустриализации и сельское хозяйство. Свердловск, 1927
  • Историческое значение партии «Народной воли», М., изд. Политикаторжан, 1930
  • О Горьком и Чехове, М.—Л., ГИЗ, 1930
  • «1 марта 1881 г.», М., 1931
  • Автобиография

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: