Борна Чорич (хорв. Borna Ćorić; род. 14 ноября 1996 года в Загребе, Хорватия) — хорватский теннисист; победитель двух турниров ATP в одиночном разряде; обладатель Кубка Дэвиса 2018 года в составе сборной Хорватии; победитель одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат США-2013); бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Борна — один из двух детей Жельки и Дамира Чоричей; его сестру зовут Бруна.

Хорват играет в теннис с пяти лет. Любимое покрытие — хард, лучший удар — бэкхенд.

Спортивная карьера

Юниорские годы

Борна быстро смог преодолеть все ступени юниорского тенниса и уже к 16 годам возглавить рейтинг-лист в старшей возрастной группе в 2013 году. В том сезоне он трижды добирался до полуфинальной стадии на соревнованиях Большого шлема в одиночном разряде и один раз смог не только выйти в финал, но и завоевать титул: на Открытом чемпионате США, где в полуфинале он сломил сопротивление тогдашнего лидера рейтинга Александра Зверева. Парные результаты Чорича на этом уровне были менее ощутимы — осенью 2012 года он выиграл турнир высшей категории в Осаке, а несколько недель спустя добрался до полуфинала на Orange Bowl.

Начало взрослой карьеры

Во взрослом туре хорват впервые сыграл в феврале 2011 года, попробовав себя в отборе одного из домашних соревнований категории «фьючерс». Через год эти выступления стали более многочисленны, Борна постепенно стал играть не только квалификации, но и основные сетки подобных турниров, а в 2013 году, получив уже достаточный опыт в игре на подобном уровне, стал регулярно добираться до финалов, часто одерживая победы (первые пять одиночных титульных матчей закончились выигрышами, а первые два парных — поражениями). В ноябре того же года Чорич впервые играет на соревнованиях более престижной серии «челленджер»: в Иокогаме, сходу пробиваясь в четвертьфинал. Выступления на этом уровне постепенно учащаются и в мае следующего года приходит первый полуфинал на этом уровне — в Аньнине, а в сентябре первый финал и титул: в Измире, где хорват справился в решающем матче с 94-й ракеткой мира Маликом Джазири. Попытки Борны сыграть в основном туре ATP — начались ещё в феврале 2013 года Чорич сыграл в квалификации турнира в Загребе, а в августе — в Умаге — впервые сыграл в основной сетке.

Постепенно растущий одиночный рейтинг хорвата позволяет ему всё чаще мелькать в матчах таких турнирах и к июлю 2014 года он получает достаточный опыт, чтобы не только участвовать в играх подобного уровня, но и регулярно побеждать в них: первая удача приходится на умагский приз, где Борне удаётся переиграть Эдуара Роже-Васслена и пробиться в свой первый четвертьфинал на этом уровне. Следом приходит и ещё один значимый успех: Чорич со второй попытки проходит квалификацию на взрослом соревновании серии Большого шлема. Он пробился на Открытый чемпионат США, где выиграл матч в основе, причём побеждённый им соперник — Лукаш Росол — буквально за несколько дней до этого выигрывает титул в основном туре ATP. Последующие недели года приносят и ещё один крупный успех на подобном уровне: на турнире в Базеле хорват впервые пробивается в полуфинал, переиграв тогдашнюю 13-ю ракетку Эрнеста Гулбиса и 3-ю — Рафаэля Надаля. Этот результат впервые поднимает Борну в Топ-100 мирового рейтинга. Успехи Чорича были отмечены Ассоциацией теннисистов-профессионалов и по итогам сезона он получил награду как лучший «Новичок года».

2015—2017. Первый титул ATP

Первым заметным результатом в 2015 году для Чорича стал выход в полуфинал турнира в Дубае в феврале. Среди прочих он обыграл в 1/4 финала № 3 в мире на тот момент Энди Маррея. В грунтовой части сезона лучшими результатами хорвата стали четвертьфинал в Эшториле и полуфинал в Ницце, а на Ролан Гаррос он впервые достиг третьего раунда на Больших шлемах. В июле Чорич сыграл в 1/4 финала в Умаге, а в августе в Уинстон-Сейлеме. В сентябре он одержал победу на «челленджере» в Барранкилье. Сезон 2015 года он завершил в Топ-50, заняв 44-ю позицию рейтинга.

Сезон 2016 года Чорич начал для себя с выхода в дебютный финал в Мировом туре. Произошло это на соревнованиях в Ченнае, где его переиграл Стэн Вавринка — 3-6, 5-7. Следующего финала он достиг в апреле на грунте в Марракеше. И на этот раз Борна не сумел выиграть титул, проиграв аргентинцу Федерико Дельбонису — 2-6, 4-6. В мае он вышел в четвертьфинал в Кашкайше, а на Открытом чемпионате Франции второй год подряд добирается до третьего раунда. В августе Чорич сыграл на первых для себя Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, где выступил неудачно, проиграв уже в первом раунде французу Жилю Симону. На турнире серии Мастерс в Цинциннати он вышел в четвертьфинал, обыграв для этого Рафаэля Надаля (6-1, 6-3). После сентябрьского полуфинала Кубка Дэвиса Чорич досрочно завершил сезон из-за травмы.

Начало сезона 2017 года для Чорича получилось не слишком удачным — до апреля он ни разу не доходил до четвертьфинала. Зато на турнире в Марракеше он сразу же смог завоевать свой первый в карьере титул в Туре. В решающем матче он переиграл немца Филиппа Кольшрайбера со счётом 5-7, 7-6(3), 7-5. В мае на Мастерсе в Мадриде Борна впервые в карьере обыграл действующую первую ракетку мира. Это произошло на стадии третьего раунда, где он одолел Энди Маррея со счётом 6-3, 6-3 и вышел в четвертьфинал. Следующий раз дойти до 1/4 финала Чорич смог уже в августе на турнире в Уинстон-Сейлеме. На Открытом чемпионате США во втором раунде он переиграл № 6 в мире Александра Зверева, но в третьем раунде проиграл Кевину Андерсону.

2018—2019. Попадание в Топ-15 и победа в Кубке Дэвиса.

В январе 2018 года Чорич вышел в четвертьфинал турнира в Дохе. Следующий раз в эту стадию он попал на турнире в Дубае. В марте на Мастерсе в Индиан-Уэллсе Чорич впервые вышел в полуфинал на турнирах этой серии. На следующем Мастерсе в Майами он доиграл до четвертьфинала. На Открытом чемпионате Франции Чорич вышел в третий раунд. В июне хорват отлично выступил на травяном турнире в Халле. Уже в первом раунде соревнований он смог одолеть № 3 в мире Александра Зверева. Затем он победил ещё трёх соперников и попал в финал против № 1 в мировом рейтинге и девятикратного чемпиона этого турнира — Роджера Федерера. Чорич смог победить швейцарского теннисиста со счётом 7-6(6), 3-6, 6-2 и прервал его победную серию на траве, составившую 20 матчей. Этот успех позволил Чоричу подняться в мировом рейтинге в первую двадцатку.

На Открытом чемпионате США 2018 года Чорич впервые вышел в четвёртый раунд Большого шлема. В октябре он провёл ещё один удачный турнир в сезоне, дойдя до первого в карьере финала Мастерса — в Шанхае. На стадии третьего раунда Борна прошёл № 4 в мире Хуана Мартина дель Потро на отказе соперника после первого сета, а в полуфинале обыграл № 2 Роджера Федерера (6-4, 6-4). В решающем матче он встретился лидером классификации на тот момент Новаком Джоковичем и уступил ему со счётом 3-6, 4-6. После Шанхая Чорич поднялся в рейтинге на 13-ю позицию. В оконце октября он вышел в четвертьфинал зального турнира в Вене. В концовке сезона Чорич стал обладателем Кубка Дэвиса, а по итогам сезона стал № 12 в мировом рейтинге.

На Открытом чемпионате Австралии Чорич дошёл до четвёртого круга, в котором уступил французскому спортсмену Люке Пуйю. Это лучший результат Чорича на кортах Мельбурна. На турнире ATP в Дубае Борна дошёл до полуфинала, где в двух сетах уступил именитому швейцарцу Роджеру Федереру, который впоследствии выиграл этот турнир.

В марте он дошёл до четвертьфинала турнира в Майами (США), но проиграл молодому канадцу Феликсу Оже-Альяссиму в двух сетах.

В мае 2019 года Борна участвовал в Открытом чемпионате Италии, где дошёл до третьего раунда, но проиграл швейцарцу Роджеру Федереру в трёхсетовом поединке.

На Открытом чемпионате США 2019 года дошёл до второго раунда, но проиграл Григору Димитрову, так как отказался от дальнейшего участия в турнире.

На турнире в Санкт-Петербурге Чорич дошёл до финала, но проиграл в двух сетах россиянину Даниилу Медведеву.

Сезон 2020

2020 год начался для Борны неудачно. Он выиграл один матч на ATP Cup, дошёл до полуфинала турнира в Рио-де-Жанейро, проиграв там Кристиану Гарину. В остальных турнирах он проиграл в первом раунде.

На Открытом чемпионате США 2020 года во втором круге Борна обыграл в пяти сетах аргентинца Хуана Игнасио Лондеро (7-5 4-6 6-7(5-7) 6-2 6-3). В третьем круге Чорич уступал шестой ракетке мира Стефаносу Циципасу со счётом 6-7(2-7) 6-4 4-6 1-5, соперник имел 6 матчболов, включая тройной матчбол на своей подаче, но Чорич сумел выиграть на тай-брейке пятого сета. В 4-м круге Борна уверенно обыграл австралийца Джордана Томпсона (7-5 6-1 6-3) и впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира Большого шлема. В четвертьфинале в матче против Александра Зверева Чорич вёл со счётом 6-1 4-2, но в итоге проиграл 6-1 6-7(5-7) 6-7 (1-7) 3-6.

На турнире в Санкт-Петербурге Чорич дошёл до финала, но проиграл в двух сетах (7-6(7-5) 6-4) россиянину Андрею Рублёву.

Сборная и национальные турниры

Хорватский мужской теннис середины второго десятилетия XXI века потерял многих своих недавних лидеров и к осени 2013 года по различным причинам смог привлечь в состав национальной сборной в Кубке Дэвиса лишь одного из них — Ивана Додига. В этой ситуации тогдашний капитан команды — Желько Краян — включил в заявку несколько недавних юниоров, а Борне доверил сыграть в первой одиночной встрече домашнего матча турнира против британцев. Чорич уступил тогда лидеру гостей Энди Маррею, а вся сборная уступила встречу по итогам четырёх игр. Краян, вскоре ставший личным тренером Борны, продолжил привлекать его к играм и в дальнейшем и Чорич уже в следующей своей игре за сборную — в апреле 2014 года — против Польши, выиграл свой первый матч в турнире, обыграв лидера хозяев Ежи Яновича.

В 2015 году Чорич сыграл за сборную в двух раундах и помог в итоге хорватам сохранить место в Мировой группе. В 2016 году со сборной смог доиграть до полуфинала Кубка Дэвиса. В 2018 году Борна успешно выступал за сборную на протяжении сезона и вместе с ней достиг финала Кубка Дэвиса. Здесь хорваты в гостях сыграли против сборной Франции. Чорич обыграл в своем первом матче Жереми Шарди, а вторая его встреча не состоялась, так как хорваты к её моменту уже выигрывали со счётом 3-1 и стали обладателями Кубка.

Рейтинг на конец года

По данным официального сайта ATP на последнюю неделю года.

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров ATP в одиночном разряде (7)

Победы (2)

* количество побед в одиночном разряде.

Поражения (5)

Финалы челленджеров и фьючерсов в одиночном разряде (9)

Победы (7)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (1)

Выступления в парном разряде

Финалы челленджеров и фьючерсов в парном разряде (2)

Поражения (2)

Выступления в командных турнирах

Финалы командных турниров (1)

Победы (1)

История выступлений на турнирах

По состоянию на 18 января 2021 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании турнира или по окончании участия там данного игрока.