Брэндон Фрейзер (англ. Brandon Frazier; род. 19 ноября 1992 года, Финикс, Аризона, США) — американский фигурист, выступающий в парном фигурном катании с Алексой Книрим. Они — серебряные призёры Олимпийских игр в командном соревновании (2022), чемпионы мира (2022), чемпионы США (2021), победители этапа Гран-при Skate America (2021), серебряные призёры командного чемпионата мира (2021).

С 2011 по 2020 он выступал с Хэвен Денни. Они — чемпионы США (2017), трёхкратные призёры этапа Гран-при Skate America (2014, 2016, 2019), бронзовые призёры этапа Гран-при Internationaux de France (2019), победители турнира серии «Челленджер» Кубок Ломбардии (2014) и чемпионы мира среди юниоров (2013).

По состоянию на март 2022 года пара Книрим/Фрейзер занимает 8-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Биография

Брэндон Фрейзер родился в Финиксе, штат Аризона. С 1998 по 2004 год он катался на роликовых коньках.

Карьера

Ранние годы

Брэндон Фрейзер и Хэвен Денни впервые объединились в 2002 году в качестве роллеров, а затем вместе перешли на лёд. Как фигуристы, они соревновались вместе в течение трех сезонов с 2005 по 2008 год, их тренировали Джим Петерсон и Линдон Джонстон. После двух сезонов на юношеском уровне пара поднялась на уровень выше и выиграла в 2008 году бронзовую медаль среднего уровня в США. Поскольку их семьи жили в разных штатах фигуристы решили разойтись.

Катаясь с Мэнди Гарза, Фрейзер занял восьмоее место на Гран-при среди юниоров 2010–11 годов в Австрии и пятое место среди юниоров на чемпионате США. Гарза и Фрейзер объявили о распаде своей пары в феврале 2011 года.

2011/2012: объединение с Хэвен Денни, победа на юниорском ЧСША

Весной 2011 года Денни и Фрейзер объединились во второй раз. Они соревновались на юниорских этапах Гран-при, заняв восьмое место в Латвии и седьмое место в Австрии. Они выиграли титул среди юниоров на чемпионате США в январе 2012 года и были назначены на чемпионат мира среди юниоров. На своём дебютном мировом первенстве пара остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место. Пару тренировала Далила Саппенфилд в Колорадо-Спрингс до осени 2012 года, когда они переехали в Корал-Спрингс, штат Флорида, чтобы тренироваться с Джоном Циммерманом и Сильвией Фонтана.

2012/2013: золото юниорского чемпионата мира

Хэвен и Брэндон заняли четвёртое место на этапе Гран-при среди юниоров, проходившем в Лейк-Плэсиде. На своём дебютном взрослом чемпионате США в январе 2013 года они заняли пятое место. В марте они выиграли золотую медаль на чемпионате мира среди юниоров, став первой американской парой, завоевавшей этот титул с 2007 года.

2013/2014: окончательный переход на взрослый уровень

Денни/Фрейзер заняли пятое место на обоих своих этапах Гран-при: Skate Canada и NHK Trophy. В январе они, как и год назад, стали пятыми на национальном чемпионате. Поскольку, две американские пары отправились на Олимпиаду, для Хэвен и Брэндона нашлось место на чемпионате четырёх континентов, где они остановились в шаге от подиума.

2014/2015: первые взрослые успехи, серьёзная травма

Первая медаль этапа Гран-при на Skate America

Хэвен и Брэндон завоевали медали на двух соревнованиях серии «Челленджер»: золото на Lombardia Trophy и серебро на Skate Canada Autumn Classic. В серии Гран-при они выиграли свою первую серебряную медаль на домашнем этапе, а затем заняли четвёртое место на российском этапе. В России до бронзовой медали им не хватило двух сотых балла.

В январе Денни/Фрейзер выиграли свою первую серебряную медаль на чемпионате США. После национального чемпионата они начали тренироваться под руководством Инго Штойера. Они заняли седьмое место на чемпионате четырех континентов и двенадцатое место на дебютном чемпионате мира.

В апреле 2015 года Денни и Фрейзер изменили место проведения тренировок с Корал-Спрингс на Уэст-Палм-Бич, штат Флорида. Вскоре после этого, 22 апреля, Денни получила травму колена, отрабатывая двойной выброс флип вне льда. Она сказала: «Когда я приземлилась, моя нога осталась, а тело продолжало вращаться», а затем она услышала «пару громких хлопков». У неё диагностировали разрыв передней крестообразной связки, латеральной коллатеральной связки, а также двусторонний и латеральный мениск в правом колене, 28 апреля ей сделали операцию в клинике Стедмана в Вейле, штат Колорадо.

2015/2016: восстановление, пропуск сезона

Хэвен не нагружала правую ногу в течение шести недель, а затем начала физиотерапию, прежде чем вернуться на лёд в октябре 2015 года. В это время Брэндон работал над своими навыками катания под руководством Марины Зуевой и её команды в Кантоне, штат Мичиган. В октябре пара приступила к тренировкам в Центре олимпийской подготовки в Колорадо-Спрингс. Первоначально ограничиваясь базовыми кроссоверами, Денни начала осторожно тренировать прыжки в конце ноября.

Денни/Фрейзер не участвовали в соревнованиях в сезоне этом сезоне. К апрелю 2016 года они тренировались у Рокни Брубейкера и Стефании Бертон в ледовом центре Fox Valley в Женеве, штат Иллинойс.

2016/2017: возвращение, золото чемпионата США

Денни и Фрейзер вернулись к соревнованиям. Первым соревнованием после травмы стал турнир серии «Челленджер» Мемориал Ондрея Непелы 2016, где они заняли четвёртое место. Они получили два этапа Гран-при: Skate America 2016 и Skate Canada International 2016. Они выиграли серебряную медаль на домашнем этапе, а через неделю стали четвёртыми в Канаде. В декабре они выступили на ещё одном «Челленджере» Золотой конёк Загреба 2016, где остановились в шаге от подиума.

На чемпионате США Хэвен и Брэндон выиграли свой первый национальный титул. Денни прокомментировала это так: «Я так горжусь тем, где мы сейчас находимся. Мы так усердно работали, переживая взлеты и падения и всё такое. Я просто очень благодарна и счастлива быть здесь». На чемпионат четырёх континентов они заняли восьмое место. Чемпионат мира для пары прошёл совсем неудачно. В короткой программе они допустили падение на прыжке и выбросе, что привело к двадцатому месту и не попадание в произвольную программу. Также американская сборная осталась в парном катании с одной квотой на Олимпиаду, которая пройдёт в феврале 2018 года.

2017/2018: Олимпийский сезон

Денни/Фрейзер начали сезон на US Classic 2017, где заняли пятое место. Они заняли седьмое место на двух своих этапах Гран-при - Skate America 2017 и Skate Canada International 2017.

На национальном чемпионате пара заняла лишь пятое место. Они не попали в Олимпийскую команду и не были отобраны на другие главные старты ISU. Весной 2018 года пара решила вернуться в команду Джона Циммермана и Фонтаны, которые базировались в Уэсли-Чепел, Флорида.

2018/2019: возвращение на национальный подиум

В начале лета у Денни случился стрессовый перелом лодыжки. Денни и Фрейзер завоевали бронзовую медаль на турнире серии «Челленджер» Autumn Classic International 2018, который открывал их сезон. Они заняли шестое место на канадском этапе Гран-при. Затем они были вынуждены отказаться от своего второго этапа Гран-при Internationaux de France 2018, потому что стрессовый перелом Денни стал слишком болезненным для неё, чтобы кататься на коньках.

На чемпионате США Хэвен и Брэндон выиграли серебряную медаль, заняв третье место в короткой программе и второе в произвольной программе, допустив в последней несколько ошибок на прыжках. Фрейзер заметил: «Были некоторые вещи, которые мы упустили из виду, и это то, к чему мы собираемся стремиться, чтобы стать лучше». На домашнем чемпионате четырёх континентов пара заняла пятое место и сезон для них подошёл к концу. Ошибки на прыжках продолжали досаждать им, и, по словам Денни, в межсезонье они будут уделять этой проблеме самое большое внимание.

2019/2020: распад

Skate America 2019

В новом сезоне Денни и Фрейзер вернули нашумевшую в своё время произвольную программу «Король Лев» сезона 2014/2015. Став шестыми на Nebelhorn Trophy 2019, они выиграли бронзовую медаль на Skate America 2019, обойдя действующих чемпионов США Эшли Кейн и Тимоти ЛеДюка. На своем втором этапе Гран-при, Internationaux de France 2019, они выиграли бронзовую медаль. Они заняли третье место в короткой программе, Денни недокрутила свой тройной сальхов. Она выполнила чистый тройной сальхов в произвольной программе, хотя и задуманная комбинация из трёх прыжков ей не удалось. Они заняли второе место в произвольной программе и финишировали третьими в общем зачете. Они снова обыграли Кейн и ЛеДюка.

Чемпионат США у пары не задался. В короткой программе Хэвен упала с тройного выброса, а затем сорвала тройной прыжок, в результате чего после первого дня они шли шестыми. В произвольной программе им также не удалось избежать ошибок и пара замкнула пятёрку лучших.

25 марта Денни и Фрейзер объявили о распаде своей пары.

2020/2021: новая партнёрша, первый титул Гран-при и второй национальный титул

1 апреля Алекса Книрим, чей партнёр Крис Книрим ранее завершил карьеру, объявила, что объединяется с Брэндоном Фрейзером. Новая пара начала вместе тренироваться примерно в мае 2020 года из-за ограничений, вызванных пандемией COVID-19. Они тренируются в Ирвайн (Калифорния), на льду Great Park Ice с тренерами Тоддом Сандом, Дженни Мено, Рафаэлем Арутюнианом, Крисом Книримом и Кристин Биндер. Они также берут уроки дистанционно у тренера Нины Мозер.

Книрим/Фрейзер выиграли золотую медаль на своём дебютном этапе Гран-при Skate America, что также ознаменовало их соревновательный дебют в паре. В этом мероприятии приняли участие фигуристы, тренирующиеся в США из-за ограничений на поездки, вызванных пандемией COVID-19. Пара откатала сильно и солидно в обеих программах, заняв первое место в короткой программе с результатом 74,19 балла и первоее место в произвольной программе с результатом 140,58 балла, в сумме 214,77 балла, заработав свой первый титул Гран-при.

На чемпионате США в январе Алекса и Брэндон выиграли свой первый совместный национальный титул, набрав 228,10 балла, что является самым высоким результатом, когда-либо достигнутым на соревнованиях в США. Они заняли первоее место в короткой программе с результатом 77,46 балла и первоее место в произвольной программе с результатом 150,64, установив новые рекорды чемпионата США в обоих сегментах. Они выиграли золотую медаль с доминирующим отрывом в 23 очка с двумя сильными и хорошо выполненными программами. Брэндон Фрейзер - первый фигурист в ​​​​США, выигравший национальные титулы с двумя разными партнёрами с 2012 года.

На чемпионате мира в марте Книрим/Фрейзер заняли седьмое место в своём дебютном мировом первенстве. Это лучший результат американской пары с 2015 года, когда Книрим заняла такое же место со своим бывшим партнёром.

В апреле Алекса и Брэндон участвовали в командном чемпионате мира и помогли сборной США выиграть серебряную медаль. Они заняли второе место среди пар, заняв четвёртое место в короткой программе и второе место в произвольной программе. Их оценка в произвольной программе была самой высокой оценкой, которую американская пара когда-либо получала от международных судей в соответствии с действующей системой судейства.

2021/2022: Олимпийский сезон, командная олимпийская медаль, золото чемпионата мира

Алекса и Брэндон уверенно выступили на Cranberry Cup International, где завоевали серебряную медаль, уступив только российской паре Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову. В сентябре они выиграли золотую медаль на международном соревновании John Nicks Pairs Challenge в Нью-Йорке, выиграв обе программы.

На своём первом этапе Гран-при сезона Skate America, Книрим/Фрейзер заняли четвёртое место и едва не поднялись на подиум, отстав от бронзовых призёров мира Бойковой/Козловского всего на 2,56 балла. Они были пятыми в короткой программе после того, как Фрейзер сделал степ-аут на тройном тулупе. В произвольной программе они стали вторыми и показали хороший прокат, заработав новый личный рекорд и превзойдя свой собственный рекорд по наивысшему баллу, который когда-либо зарабатывала американская пара в соответствии с действующей международной системой судейства. На своём втором этапе Гран-при во Франции пара завоевала бронзовую медаль. Они были четвертыми в короткой программе, отставая от канадцев Джеймс / Рэдфорда на 1,69 балла, но в произвольной программе им удалось обойти канадскую пару, что позволило им стать бронзовыми призёрами соревнований. Затем они участвовали в соревнованиях серии «Челленджер» Golden Spin of Zagreb, где шли вторыми после короткой программы, отстав от первого места всего на 0,51 балла. Но в произвольной программе пара допустила несколько ошибок и откатилась на пятую итоговую строчку.

Алекса и Брэндон подходили к национальному чемпионату как фавориты, пара была готова подтвердить свой титул. Они были парой из США с лучшими результатами, самыми высокими баллами и наиболее стабильными результатами на протяжении длительного периода времени, предшествовавшего национальным чемпионатам. По прибытии на соревнования Фрейзер почувствовал себя плохо и 5 января, за день до короткой программы, у него был положительный результат на COVID-19. Пара была вынуждена отказаться от участия в соревнованиях и Фрейзер поделился эмоциональным видеообращением, в котором выразил опустошение из-за невозможности участвовать в соревнованиях. Как ведущая пара США, Книрим/ Фрейзер смогли успешно подать петицию и заработать место на Олимпийских играх. 9 января они были включены в состав олимпийской сборной США 2022 года. Фрейзер заявил, что чувствует себя «на 100 процентов нормально». Книрим добавила: «Для меня большая честь и благодарность за то, что меня включили в команду с Брэндоном. Я верю, что лучшее еще впереди. Мы были так готовы к соревнованиям здесь на этой неделе, что это было для нас разрушительно, но, очевидно, сейчас мы на седьмом небе от счастья».

На зимних Олимпийских играх 2022 года Книрим и Фрейзер приняли участие в командном турнире и помогли сборной США выиграть серебряную медаль. Они заняли третье место в короткой программе с чистым прокатом и заработали новый личный рекорд - 75,00 балла. Затем они стали пятыми в произвольной программе, в общей сложности принеся своей команде четырнадцать баллов. В парных соревнованиях Алекса и Брэндон заняли шестое место, что стало лучшим результатом для американской пары за 20 лет. Они откатали чистую короткую программу и после этого оказались на шестом месте. В произвольной программе они показали сильный прокат и заработали новый личный рекорд 138,45 балла, а также личный рекорд по сумме баллов - 212,68 балла. Фрейзер назвал этот опыт «сбывшейся мечтой».

Заключительным стартом сезона для Алексы и Брэндона должен был быть чемпионат мира, который проходил в Монпелье. Российских спортсменов отстранили от соревнований по причине ситуации на Украине, китайская федерация решила не отправлять своих фигуристов на мировое первенство из-за пандемии коронавируса, что делало Алексу и Брэндона главными претендентами на золотые медали. После сильного катания как в короткой программе, так и в произвольной программе, пара выиграла свой первый титул чемпионов мира с разницей в двадцать два балла от остальных с личным лучшим результатом 221,09 балла. Они выиграли короткую программу с личным рекордом 76,88 балла. Затем они выиграли произвольную программу с еще одним новым личным рекордом - 144,21 балла. Книрим и Фрейзер стали первыми американскими чемпионами мира в парном катании после Бабилония / Гарднер в 1979 году. Фрейзер сказал, что «мы не могли и мечтать о лучшем окончании сезона».

Программы

(с А. Книрим)

(с Х.Денни)

(с М. Гарза)

Спортивные достижения

(с Алексой Книрим)

  • WD — спортсмены снялись с соревнований.

(с Хэвен Денни)

WD — спортсмены снялись с соревнований.

(с Мэнди Гарза)

Детальные результаты

С Алексой Книрим

На чемпионатах ИСУ награждают малыми медалями отдельно за короткие и произвольный произвольные.

С Хэвен Дэнни


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: