Ханси (Иоганна) Кнотек (нем. Hansi (Johanna) Knoteck; 2 марта 1914, Вена, Австро-Венгрия — 23 февраля 2014, Эгштетт, Германия) — австрийская актриса.
Иоганна Кнотек родилась в семье страхового служащего и приходилась внучатой племянницей австрийской актрисе Катарине Шратт. В 14 лет девушка была принята в знаменитую венскую балетную школу и затем три года обучалась в Венской академии музыки и исполнительского искусства. Её театральный дебют на сцене состоялся в Мариенбаде в пьесе «Юная любовь». Затем её пригласили на работу в лейпцигский Старый театр. Она продолжала играть в театре, даже получив контракт с UFA. В кино Ханси пришла в 1934 году, получив главную роль в экранизации «Замка Губертуса» Людвига Гангхофера.
С началом войны кинокарьера Кнотек прервалась. В 1940 году она вышла замуж за актёра Виктора Штааля, в 1942 году у них родился сын Ханнес. Семья переехала в Мюнхен. В годы войны супруги участвовали в австрийском антифашистском подполье. Ханси Кнотек продолжила работу в кино в 50-е годы, а к середине 70-х завершила свою кинокарьеру. Скончалась в конце февраля 2014 года, за несколько дней до своего 100-летия, однако известно о её смерти стало лишь 20 августа .