Кубок Европы по марафону — международное командное соревнование по бегу на 42 км 195 м по шоссе, проводящееся раз в 4 года Европейской легкоатлетической ассоциацией в рамках марафонских забегов на чемпионатах Европы по лёгкой атлетике. В зачёт Кубка попадают страны, у которых смогли финишировать минимум три участника. В 1981—1988 годах соревнования проводились независимо от чемпионата Европы.

История

Кубок Европы по марафону впервые состоялся в 1981 году во французском Ажене. Это был самостоятельный старт, где определялись победители в индивидуальном зачёте среди мужчин и женщин, а также разыгрывалось мужское командное первенство. С третьего розыгрыша (1985 год) был введён командный приз у женщин.

В 1988 году Кубок провели в четвёртый раз, после чего он был упразднён. Его вернули в календарь спустя шесть лет, но не как самостоятельный старт, а в качестве дополнения к марафону на чемпионатах Европы. Теперь Кубком Европы стало командное первенство в рамках континентальных первенств.

Турнир проходит по чётным неолимпийским годам. На чемпионатах Европы в годы Олимпийских игр, начиная с 2016-го, проводятся только полумарафоны (бег на 21 км 097 м).

Формат

В соревнованиях принимают участие легкоатлеты, представляющие национальные федерации, входящие в Европейскую легкоатлетическую ассоциацию.

Кубок Европы представляет собой командное первенство в рамках марафонов на чемпионате Европы. Каждая страна может заявить на старт максимум 6 мужчин и 6 женщин, отборочных требований и нормативов для бегунов не существует. Лучшие сборные определяются по сумме результатов трёх лучших бегунов.

Розыгрыши

Рекорды соревнований

Следующие результаты являются лучшими в истории Кубков Европы по марафону.

Мужчины

Женщины

Победители командного зачёта

Мужчины

Женщины


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: