Шериф Олатунде Жимо (англ. Sherif Olatundé Jimoh; родился 4 мая 1996, Абиджан, Кот-д’Ивуар) — ивуарийский футболист, защитник гродненского «Немана». Выступал за национальную сборную Кот-д’Ивуара.

Карьера

«Атлетик Аджаме»

Воспитанник ивуарийского клуба «Атлетик Аджаме». В июле 2013 года перешёл в основную команду. Выступал с командой в Лиге 2 ивуарийского чемпионата.

«Сан Педро»

В июле 2019 года перешёл в «Сан Педро» из ивуарийской Лиги 1. Дважды становился серебряным призёром чемпионата в сезонах 2019/2020 и 2020/2021.

«Неман» Гродно

В июле 2021 года проходил просмотр в белорусском клубе «Неман». В августе 2021 года подписал с клубом контракт на полтора года. Дебютировал за клуб в высшей лиге 15 августа 2021 года против «Гомеля», выйдя на замену на 61 минуте. 28 ноября 2021 года в матче против жодинского «Торпедо-БелАЗ» отличился двумя результативными передачами. Стал ключевым игроком клуба. В своём дебютном сезоне за клуб провёл 11 матчей, в которых отметился 2 результативными передачами.

Сезон 2022 года начал с победы в четвертьфинале Кубка Белоруссии над могилёвским «Днепром» со счётом по сумме 2 матчей 3:0. Первый матч в сезоне провёл 19 марта 2022 года против «Торпедо-БелАЗ», выйдя в старте и одержав уверенную победу. В апреле 2022 года в полуфинале Кубка Белоруссии проиграли борисовскому «БАТЭ» со счётом 2:3. В матче 15 мая 2022 года против дзержинского «Арсенала» получил очередное повреждение и был заменён.

Международная карьера

В 2013 году стал обладателем Кубка Африканских Наций до 17 лет. Также в октябре 2013 года вызвался в сборную Кот-д’Ивуара до 17 лет для участия в юношеском Чемпионате мира.

В 2015 году вызывался в сборную Кот-д’Ивуара до 20 лет.

В 2015 году также выступал в турнире в Тулоне вместе со сборной Кот-д’Ивуара до 22 лет.

В 2015 году вызвался также в сборную Кот-д’Ивуара. Дебютировал за сборную 18 октября 2015 года против Ганы.