Сражение на реке Моддер — одна из битв в ходе Второй англо-бурской войны, которая произошла на берегу реки Моддер 16 (28) ноября 1899 года в пределах бывшей Оранжевой республики.

История

После битвы у станции Бельмонт Пол Сэнфорд Метьюэн дал своим войскам отдых в течение 14 (26) ноября 1899 года, после чего подошёл 16 (28) ноября 1899 года к реке Моддер.

Переправа через реку была занята была генералом Де ла Реем с отрядом в одну тысячу оранжистов и восемьсот трансваальцев. Несмотря на свою малочисленность, буры оказали упорное сопротивление.

Эпизод сражения

Успеху обороняющихся во многом содействовали ошибки англичан: отсутствие разведки, атака с фронта на открытой местности без демонстрации в каком-либо другом пункте, развертывание линейного характера, всех сил сразу (гвардейская бригада — к востоку от железной дороги и 9-я бригада — к западу от неё), отсутствие резервов и ведение боя на том участке реки, который давал бурам возможность охвата флангов.

Потери англичан — 24 офицера, 461 нижних чинов убитыми и ранеными, буров — 18 человек. Ближайшим результатом боя на реке Моддер, несмотря на то что буры оставили свои позиции (17 (29) ноября 1899 года), была приостановка дальнейшего движения дивизии Метуэна, с целью выждать подхода подкреплений. Тем не менее, и в Английской и в Африканской Википедиях говорится о том, что победа в этом сражении осталась за британцами, хотя последние, согласно «ВЭС», только офицеров потеряли убитыми в полтора раза больше, чем потери буров составили в общей сложности (число потерь в Английской Википедии также отличается: 72 убитых у британцев и 75 человек убитыми у буров).

С прибытием последних, когда численность английского отряда возросла до 12000 солдат, Метьюэн вновь перешел в наступление следующим этапом которого стала баталия у Магерсфонтейна.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: