Василий Михайлович Звонцов (13 апреля 1917, Вахонькино, Новгородская губерния — 20 ноября 1994, Санкт-Петербург) — советский художник-график, офортист, педагог, автор теоретических исследований.

Биография

Василий Звонцов родился в деревне Вахонькино Череповецкого уезда Новгородской губернии (ныне Кадуйский район Вологодской области) в семье сельского учителя Михаила Логиновича Звонцова.

Систематические занятия Василия Звонцова рисованием начались в Череповце под руководством А. А. Алексеевой, выпускницы ВХУТЕИНа. В 1935 году Звонцов поступил в Ленинградское художественное училище. Особое влияние на будущего художника оказал преподававший в училище рисовальщик и офортист Александр Громов. «Именно Громов первым рассказал нам об офорте… С тех пор я задумал непременно стать офортистом», — вспоминал Звонцов.

В 1939 году поступил на факультет живописи ленинградский Институт живописи, скульптуры и архитектуры, но вскоре был призван в действующую армию. Прошёл всю войну (закончил её в звании подполковника, кавалером пяти боевых орденов).

В 1946 году демобилизовался и восстановился в институте на первом курсе, но перешел на факультет графики (1948). Его учителями были такие мастера, как Константин Рудаков, Алексей Пахомов, Леонид Овсянников и Г. Д. Епифанов. Окончив Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в 1952 году, Звонцов остался работать на факультете графики. С 1953 по 1971 годы преподавал офорт и подготовил много талантливых художников. На основе накопленного педагогического опыта издал учебник «Офорт. Техника. История», написанный в 1971 году вместе с заведующим кафедрой станковой и книжной графики Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица Владимиром Шистко

Василий Звонцов работал в области эстампа и станковой графики (карандаш, уголь, китайская тушь). Особое внимание уделял технической стороне своих произведений. Владея всеми известными приёмами офорта. Много сделал в этой технике. Любил игловой офорт и гравирование сухой иглой. Из всех жанров предпочитал пейзаж. Известна серия его офортов, посвящённых Пушкинскому заповеднику в Михайловском. По словам художника, «настоящий пейзаж вызывает чувства куда более тонкие, представления более значительные и развивает в людях способность замечать и ценить прекрасное».

Как писал поэт и друг художника Михаил Дудин: «В его листах, посвящённых Пушкинскому заповеднику, звучит вечная музыка этих волнистых просторов земли, этих берёзовых и сосновых перелесков, разбегающихся во все концы лета, заглядывающих на бегу в тишайшие зеркала озёр, как в глаза бессмертной любви и страсти».

Труды

Василий Звонцов автор ряда книг и нескольких статей об офорте и о выдающихся современных графиках.

  • Звонцов В., Шистко В. Офорт. Техника. История. СПб: Аврора, 2004 ISBN 5-7300-0717-5
  • О культуре экспонирования // Творчество. — 1975. — № 11. — С. 13-14.
  • Наследие Д. И. Митрохина // Искусство. — 1974. — № 8. — С. 33-38.
  • Основы понимания графики. — М., 1971.
  • Техника офорта. — Л., 1959.

Библиография (выборочно)

  • Василий Михайлович Звонцов. Графика. Альбом / Автор вступ. статьи М. А. Дудин. — Л., 1983.
  • Биобиблиографический словарь. Художники народов СССР. — Т. 4. — Кн. 1. — М., 1983. — С. 272—273.
  • Василий Михайлович Звонцов. Выставка произведений. Каталог. — Л., 1987.
  • А у нас, в Михайловском, или Домашняя история Пушкинского заповедника в письмах Семёна Степановича Гейченко Василию Михайловичу Звонцову. — Псков, 2002.

Собрания, в которых находятся работы художника

  • Государственный Русский музей (Санкт-Петербург)
  • Коллекция современного искусства ЦВЗ Манеж (Санкт-Петербург)
  • Отдел эстампов Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург)

Награды и звания

Василий Звонцов — участник Великой Отечественной войны.

  • Медаль «За боевые заслуги» (30.11.1942)
  • Два ордена Отечественной войны II степени (12.10.1943, 6.4.1985)
  • Два ордена Отечественной войны I степени (2.8.1944, 19.5.1945)
  • Орден Красного Знамени (12.3.1945)

Заслуженный художник РСФСР (1978). Народный художник РСФСР (1983).

Известные ученики

  • Ольга Биантовская (род. 1941), выпускница графического факультета Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина при Академии художеств СССР, советский и российский художник-график, плакатист, мастер книжной иллюстрации, член Союза художников России. Автор афиш и плакатов к оперным и балетным спектаклям Мариинского и Михайловского театров, иллюстраций к стихотворениям и поэмам А. С. Пушкина, романам Л. Н. Толстого, А. Н. Толстого, Ч. Т. Айтматова, многочисленным сборникам детских сказок. Участник свыше 100 выставок в России и за рубежом.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: