Джурак (калм. Җурааг) — посёлок в Целинном районе Калмыкии, в составе Хар-Булукского сельского муниципального образования. Расположен в балке Джурак, в 16 км к западу от города Элиста.

Население — 204 человек (2012)

История

Дата основания населённого пункта не установлена. До 1946 года в балке Джурак располагался республиканский гослесопитомник (переведён в Элисту в октябре 1946 года). На американской карте 1950 года на месте населённого пункта обозначены лишь отдельные строения без названия После восстановления калмыцкой автономии в конце 1950-х здесь здесь была организована ферма совхоза «Страна Советов».

Физико-географическая характеристика

Посёлок расположен на юго-западе Целинного района в пределах Ергенинской возвышенности, являющейся частью Восточно-Европейской равнины. Средняя высота над уровнем моря — 167 м. Рельеф местности равнинный. Посёлок окружён полями. К югу от посёлка расположена балка Джурак, в которой создан пруд. Исток реки Джурак-Сал расположен в балке в нескольких километрах ниже посёлка.

По автомобильной дороге расстояние до столицы Калмыкии города Элиста (центра города) составляет 16 км, до районного центра села Троицкое — 28 км, до административного центра сельского поселения посёлка Хар-Булук — 11 км. К посёлку имеется асфальтированный подъезд (2,5 км) от автодороги Зимовники — Ремонтное — Элиста.

Согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера посёлок находится в зоне континентального климата с относительно холодной зимой и жарким летом (индекс Dfa). В окрестностях посёлка распространены светлокаштановые почвы различного гранулометрического состава в комплексе с солонцами.

В посёлке, как и на всей территории Калмыкии, действует московское время.

Население

В конце 1980-х в Джураке проживало около 100 жителей.

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года большинство населения посёлка составляли русские (55 %).

Социальная инфраструктура

Социальная инфраструктура развита слабо. Учреждения культуры (клуб, библиотека) и образования (школа и детский сад) в посёлке отсутствуют. Среднее образование жители посёлка получают в Бургустинской неполной средней школе и Хар-Булукской средней общеобразовательной школе. Медицинское обслуживание жителей Джурака обеспечивает местный фельдшерско-акушерский пункт и Целинная центральная районная больница, расположенная в селе Троицком.

Посёлок электрифицирован и газифицирован (в 2008 году).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: