Фёдор Иванович Игин (1816—1860) — русский художник-живописец, мастер портрета. Ученик художника Венецианова. Писал портреты, жанровые картины, виды интерьеров. Исполнял копии с портретов других художников.

Представлен в Государственном Русском музее работой «Портрет молодой женщины с белым цветком в волосах» (1854). В Иркутском областном художественном музее находится «Портрет Гаврилова»: до сих пор ведется научная дискуссия о том, чьей кисти принадлежит эта работа: Игина или другого известного художника И. Н. Крамского.

Биография

В ноябре 1836 года вместе с обозом по санному пути пришел в Петербург, чтобы учиться живописи. В архивах Вологды имеется переписка вологодского губернатора с Академией художеств по поводу принятия на учёбу крестьянского сына Федора Игина.

В 1841 году по представленным рисункам Игин был оформлен вольноопределяющимся учеником Императорской Академии художеств, к известному художнику, профессору Академии, Басину Петру Васильевичу.

Творчество

Участвовал в росписи Исаакиевского собора с такими известными художниками, как Карл Брюллов, Петр Басин, Федор Бруни.

В 1847 г. за изображение старика, читающего книгу («Старовер») получил звание свободного художника исторической и портретной живописи. За это произведение художник получил две серебряные медали.

Известны тринадцать произведений Игина, часть из них хранится в Русском музее и в Иркутском художественном музее.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: