Велозаводская улица — улица на границе Даниловского и Южнопортового района Южного и Юго-Восточного административных округов города Москвы. Расположена между улицами Сайкина и Симоновский Вал. Является частью трассы М4 (и, соответственно, М6) в пределах Москвы.

Названа в 1930-е годы по находившемуся на ней Московскому велосипедному заводу (МВЗ) (ныне АО «Корпорация «Комета»», Велозаводская ул., 5).

Расположение

Велозаводская улица начинается в месте окончания нечётных домов улицы Симоновский Вал; на некотором протяжении трассы по одну сторону расположены дома, относящиеся к улице Симоновский Вал, а по другую — к Велозаводской улице (13-я городская больница). Перед домами № 3 и № 2б пересекается с Новоостаповской и Восточной улицами, у домов № 7/1 и № 6 пересекается с 1-й улицей Машиностроения и улицей Ленинская слобода. Неподалёку от дома № 6 в улицу вливается Автозаводская улица, а у дома № 13 — 2-я улица Машиностроения. Велозаводская улица заканчивается Сайкинским путепроводом через Третье транспортное кольцо.

История

В 1936—1937 годах в начале Велозаводской улицы, близ пересечения с Новоостаповской улицей, по проекту архитектора И. Ф. Милиниса были построены два конструктивистских жилых дома для работников Автозавода имени Сталина. На прилегающем участке планировалось построить 21 жилой корпус, теннисный корт, волейбольную площадку, детский сад, ясли и школы. Построены были лишь дома, имеющие ныне адреса Велозаводская улица, 3/2 и Новоостаповская улица, 4, корпус 1. В 1939 году на пересечении с 1-й улицей Машиностроения был построен дом для ИТР завода шарикоподшипников имени Л. М. Кагановича, в облике которого сочетаются черты конструктивизма и сталинской неоклассики (проект выполнен в мастерской Наркомтяжпрома под руководством П. А. Голосова).

Примечательные здания и сооружения

На улице, неподалёку от Велозаводской эстакады, расположен Велозаводский рынок.

  • № 3/2 — жилой дом Автозавода имени Сталина (1936—1937, архитектор И. Ф. Милинис)
  • № 5 - офисное здание с производственными цехами, в котором находится предприятие АО Корпорация «Комета», перед зданием расположен памятник конструктору А.И.Савину.
  • № 6 — жилой дом. Здесь жил боксёр, единственный 10-кратный чемпион СССР, призёр Олимпийских игр С. С. Щербаков.

Организация автомобильного движения

Является обычной восьмиполосной улицей с традиционными перекрёстками.

Метро

На Автозаводской улице, в 700 метрах от пересечения с Велозаводской улицей находится станция метро «Автозаводская», получившая название по этой улице. Также в непосредственной близости от перекрёстка улицы Симоновский Вал и Третьего Крутицкого переулка, на площади Крестьянской заставы, находятся станции «Пролетарская» и «Крестьянская Застава».

Наземный общественный транспорт

Автобус

  • 8: от улицы Ленинская Слобода до ТТК
  • 9: от улицы Симоновский Вал до улицы Ленинская Слобода, только к улице Серпуховской Вал
  • 99: от 1-й улицы Машиностроения до Автозаводской улицы, только к станции ЗИЛ
  • 156: по всей улице
  • 186: от улицы Ленинская Слобода до ТТК
  • 193: от улицы Ленинская Слобода до ТТК
  • 608: по всей улице
  • 670: от ТТК до Новоостаповской улицы, только к станции метро «Дубровка»
  • 901: по всей улице
  • т67: от улицы Ленинская Слобода до ТТК

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: