Вуйшке или Вуйежк (нем. Wuischke; в.-луж. Wuježk (инф.)) — сельский населённый пункт в статусе городского района Вайсенберга, район Баутцен, федеральная земля Саксония, Германия.

География

Находится на берегу реки Wuishker Dorfgraben (Wuježčanska hrjebja) примерно в 1,5 километрах севернее Вайсенберга. На юге от деревни проходит автомагистраль A4. Ранее на западе от деревни проходила железнодорожная линия Вайсенберг — Бауцтен, от которой на юге от деревни сохранился железнодорожный виадук.

Соседние населённые пункты: на северо-востоке — деревня Гебельциг (Гбельск) коммуны Хоэндубрау, на юге — Вайсенберг, на юго-западе — деревня Вайха (Виховы), на западе — деревня Грёдиц (Гроджишчо) и на северо-западе — деревня Форверк (Вудвор).

Серболужицкий натуралист Михал Росток в своём сочинении «Ležownostne mjena» упоминает земельные наделы в окрестностях деревни под наименованиями: Wosanca, Hilbjeńcy, Sćina, Syćinki, Stare brohi, Kopr, Wólšina, Pamplka, Kšibjeńca, Skały, Trawjeńčk, Łužk, Nowy hat, Šěroke, Na poslěnim, Na wuzkim.

История

Впервые упоминается в 1419 году под наименованием «Vgestchen circa Gredes». С 1936 по 1994 года входила в коммуну Грёдиц. В 1994 году деревня вошла в городские границы Вайсенберга.

С 1815 до 1945 года около населённого пункта проходила саксонско-прусская граница.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования
  • Vgestchen circa Gredes, 1419
  • Wuijeßk, 1545
  • Vigst, 1569
  • Wuiischke, 1658
  • Wüischke, 1791
  • Wuischke b. Weißenberg, 1875
  • Ziegen-Wuischke, 1920
Историческое серболужицкое наименование
  • Kozacy Wuježk

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 71 жителей (из них — 64 лужичанина (90 %)).

Демографические данные

Достопримечательности

Культурные памятники федеральной земли Саксония

Всего в населённом пункте находятся три объекта памятников культуры и истории:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: