Дом купца Филиппова — здание в Алма-Ате, построенное по заказу купца города Верного — Н. И. Филиппова.

История

Здание было построено в 1901 году для купца Филиппова архитектором С. К. Тропаревским.

После революции здание было национализировано.

В мае 1919 года в доме проходил Первый слет акынов Семиречья с участием Жамбыла Жабаева и других известных исполнителей-песенников. В память об этом событии на здании установлена мемориальная доска.

В советское время в здании располагался областной отдел по делам национальностей.

После обретения независимости в здании располагался Культурно-образовательный центр посольства Турции.

В настоящее время в здании расположено НИПФ РГП «Казреставрация»

Архитектура

Дом купца Филиппова прямоугольное в плане, двухэтажное деревянное здание, на высоком кирпичном цоколе. Вход в здание подчеркнут массивным гранитным крыльцом с двускатным навесом, на фигурных железных кронштейнах. Углы здания акцентированы профилированными, с цветовым акцентом желобков, пилястрами. В декоре фасадов использованы междуэтажные тяги, пояски, венчающих сложный карниз. Со стороны дворового фасада находится открытая веранда.

Внутренние помещения здания неоднократно перестраивалась, поэтому изначальная коридорная планировочная система дома не сохранилась.

Статус памятника

10 ноября 2010 года был утверждён новый Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы, одновременно с которым все предыдущие решения по этому поводу были признаны утратившими силу. В этом Постановлении был сохранён статус памятника местного значения здания дома купца Филиппова. Границы охранных зон были утверждены в 2014 году.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: