Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2008 года в III-м дивизионе — спортивное соревнование по хоккею с шайбой под эгидой ИИХФ, проходившее с 31 марта по 6 апреля 2008 года в Люксембурге. Команды, занявшие первое и второе места, получили право играть во втором дивизионе чемпионата мира 2009 года.

Арена

Все матчи чемпионата прошли на ледовой арене «Кокельшойер».

Участвующие команды

В чемпионате принимали участие 6 национальных команд — три из Европы, две из Азии и одна из Африки. Сборные Турции и КНДР пришли из второго дивизиона, сборная Греции попала на чемпионат через квалификационный турнир, остальные — с прошлого турнира третьего дивизиона.

Турнир

Таблица

Результаты

Время местное (UTC+2).

Лучшие бомбардиры

Примечание: И = Количество проведённых игр; Г = Голы; П = Голевые передачи; О = Очки; Штр = Штрафное время; +/− = Плюс-минус

По данным: IIHF.com

Лучшие вратари

В списке вратари, сыгравшие не менее 40 % от всего игрового времени их сборной.

Примечание: ВП = Время на площадке; Бр = Броски по воротам; ПШ = Пропущено шайб; КН = Коэффициент надёжности; %ОБ = Процент отражённых бросков; И"0" = «Сухие игры»

По данным: IIHF.com

Индивидуальные награды

Лучшие игроки по амплуа:

  • Вратарь: Филипп Лепаж
  • Защитник: Ким Кванг Ёк
  • Нападающий: Эмрах Озмен

Интересные факты

  • Сборная Монголии привезла на чемпионат почти тот же состав, что до того играл в Москве на чемпионате мира по хоккею с мячом.
  • В сборной Люксембурга, играет старейший участник чемпионатов мира в современной истории — 49-летний защитник Рафаэль Шпрингер. Шпрингер начал карьеру в 18 лет, вынужден был прекратить игру в 25 лет, но вернулся на лёд в 35. Он также является художником, писателем и скульптором. Перед началом турнира вышла его очередная книга под названием «Sausage. End. World».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: