Преподобный Кларенс Вирджил Томпсон Ричесон (15 февраля 1876 года — 21 мая 1912 года) — американский священник, который был казнён за убийство своей невесты Эвис Линнел.

Биография

Происходил из простой семьи, был малограмотен и небогат. Ричесон имел маленький приход на в Хианнисе, денег зарабатывал очень мало. Тем не менее он имел яркую внешность, был приятен в обращении, и умело произносил свои проповеди.

14 октября 1911 года он убил свою любовницу Эвис Линнел (род. 19.12.1891), которая была беременна от него. Он отравил её с помощью специальных пилюль. Убийство было совершено в Бостоне, оно вызвало большой резонанс в обществе. 21 мая 1912 года он был казнён на электрическом стуле. Незадолго до казни, Ричесон пытался кастрировать себя. Истинные мотивы Кларенса Ричесона остались до конца невыясненными.

В 1921 году доктор Вернон Бриггс, директор Массачусетского общества психической гигиены провёл собственное исследование дела Ричесона. Он резко раскритиковал факт казни Ричесона, заявив что обвиняемый был невменяем, много лет страдал от бреда и галлюцинаций. Противоположной версии придерживался Теодор Драйзер. Проводя аналогии с делом Честера Джиллетта, он был убеждён в корыстном мотиве Ричесона.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: