Передольская — железнодорожная станция Санкт-Петербург-Витебского отделения Октябрьской железной дороги, расположена в деревне Передольская в Батецком районе Новгородской области. Расположена между остановочными пунктами 164 км. и 172 км. , к северу от станции — мост через Лугу. В 166 км от Санкт-Петербурга.

История

Проектное название станции — Заполье. Была открыта в 1904 году под названием Лежня. С 1 июля 1905 года — Передольская. 27 января 1944 года станцию с боем освободил 2-й партизанский полк 5-й Ленинградской бригады и передал её 7-й тяжёлой гвардейской танковой бригаде, неподалёку был установлен памятник по случаю этого события.

В районе железнодорожной станции Передольская, 1 февраля погиб лётчик Синчук, Василий Прокофьевич, таранным ударом уничтожив немецкий бомбардировщик Junkers Ju 88. 13 апреля 1944 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Самолёт с останками лётчика был обнаружен в болоте близ Уторгоша в августе 1951 года школьниками В. Железковым и А. Максимовым. Василий Прокофьевич Синчук был захоронен на кладбище посёлка Уторгош, а на его могиле установлен гранитный обелиск.

Путевое развитие

Станция располагает тремя путями, один из них (второй) - главный, остальные - приемо-отправочные. Возле первого пути расположена боковая платформа.

Особенность станции в том, что ее нечетная горловина расположена в кривой и все поезда вынуждены значительно снижать скорость при проходе нечетной горловины станции.

Дальнее сообщение

По состоянию на 2017 дальнего сообщения на станции нет. Все дальние поезда следуют без остановки.

По состоянию на 2012 год станция отправляет и принимает поезда следующих направлений

Россия:

  • Санкт-Петербург
  • Великие Луки
  • Псков (беспересадочный вагон)

Пригородное сообщение

Через станцию курсируют поезда маршрута Оредеж — Дно и обратно.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: