Питтсбург (также Питсбург, англ. Pittsburgh) — второй по величине город в штате Пенсильвания, США. Город является экономическим, культурным, научным и транспортным ядром региона Большой Питтсбург (англ. Pittsburgh Metropolitan Area). Возникший на месте слияния рек Аллегейни и Мононгахила, вместе образующих реку Огайо, современный Питтсбург узнаваем по своему центру — так называемому «Золотому треугольнику» с его небоскрёбами, торговыми и офисными центрами, театрами и мостами. В границах города на площади в 151 км² проживает 300 000 человек. Питтсбург окружён многочисленными пригородами и посёлками городского типа, составляющими округ Аллегейни с совокупным населением более 1,2 млн жителей. Ряд исследований относят Питтсбург к мегалополису Чипитс (англ. Chipitts), или мегалополису Великих озёр, который, по мнению авторов, простирается от Чикаго до Питтсбурга.

Экономика Питтсбурга до 1980-х в основном базировалась на сталелитейной и обрабатывающей промышленности, сейчас основными сферами экономики являются здравоохранение, образование, финансовые услуги и нанотехнологии.

В 55 км от Питтсбурга расположена атомная электростанция Бивер-Валли. Также в городе расположен один из шести крупнейших зоопарков в США.

История города

До заселения окрестностей Питтсбурга европейцами на этой территории проживали индейские племена эри, саскуеханнок, сенека и другие группы ирокезов. Позднее, уже после окончания Бобровых войн, в верховья реки Огайо с востока переселились делавары.

Первыми европейцами, поселившимися в районе Питтсбурга были французы, прибывшие из района озера Онтарио и из Квебека (начало XVIII века). Французы стремились объединить эти земли со своими владениями в Канаде и Луизиане. Английский губернатор Динуидди из Виргинии послал Джорджа Вашингтона передать французам требование вывести свои войска. В ходе своей миссии в Огайо Вашингтон исследовал слияние рек Мононгахила и Джогейни, и решил, что именно это место удобно для постройки форта.

Весной 1754 года англичане начали строить форт, но в апреле французский отряд высадился у слияния рек и захватил недостроенный форт. Они сразу начали строить новое укрепление, которое получило название Форт Дюкен. В 1755 году для захвата форта была направлена экспедиция Брэддока, но она была разбита на берегу Мононгахилы неподалёку от форта. В 1758 году Джон Форбс изгнал французов и разрушил их форт, в том же году было начато строительство форта, получившего название форт Питт, с которого и начинается отсчёт истории города. Форт был назван в честь премьер-министра Англии того времени Уильяма Питта-старшего. Поселение рядом с фортом было названо Питтсборо.

В 1768 году наследники Уильяма Пенна приобрели земли на территории современного Питтсбурга, а в 1769 году посёлок получил современное название. Спор за территорию поселения шёл между штатами Виргиния и Пенсильвания до 1780 года.

После американской революции происходил постоянный рост поселения. План развития города был подготовлен в 1784 году и утверждён властями в Филадельфии.

Во время войны 1812 года поставки английских товаров были прекращены, что привело к развитию промышленности в Питтсбурге. Уже в 1815 году предприятия города выпускали сталь, бронзу, олово и стекло. В 1830-е годы в город перебрались валлийцы, работавшие до этого на сталелитейном заводе Мертира. В 1840-е годы Питтсбург стал одним из крупнейших городов к западу от гор Аллегейни. В 1845 году пожар уничтожил тысячи зданий города, но город был заново отстроен.

В 1875 году началось производство стали. Эндрю Карнеги основал завод в Браддоке, который стал частью его сталелитейной компании (Carnegie Steel Company). Большой вклад в развитие промышленности города внёс представитель компании Карнеги Генри Бессемер, изобретатель конвертерного процесса производства стали (бессемеровский конвертер). К 1901 году Питтсбург производил от трети до половины всей стали в США. Население города достигло полумиллиона человек.

Во второй половине XX века в городе стал осуществляться проект «Возрождение», основной целью которого являлось улучшение качества жизни и защита окружающей среды. В 1977 году началось осуществление проекта «Возрождение-2», направленного на культурное развитие города и пригородов. В 1970-е и 1980-е годы многие предприятия сталелитейной промышленности были закрыты, а работники заводов уволены. Численность населения резко уменьшилась до 330 тыс. человек (2000 год). Основными статьями в городском бюджете стали образование, туризм, медицина и высокие технологии.

Климат

Учебные заведения

Крупнейшим учебным заведением города является Питтсбургский университет. Он входит в десятку самых больших университетов США. В университете имеется кафедра славянских языков и культур, которая совместно с центром российских исследований организовывает в числе прочего Летний институт иностранных языков, а также проводит программы для детей с русским языковым наследием.

В то же время самым известным вузом города является частный Университет Карнеги — Меллона, занимающий высокие позиции в американских и мировых рейтингах. Также в Питтсбурге находятся небольшие частные университеты Дюкейн, Карлоу, Чатем, Пойнт Парк и Роберт Моррис.

Достопримечательности

Музеи
  • Музей естественной истории Карнеги
  • Музей Энди Уорхола
Другие достопримечательности
  • Мост Форт-Дюкесн через реку Аллегейни. Построен в 1963 году, но открыт лишь в 1969 году. Стоимость строительства составила 5 миллионов долларов в ценах 1962 года (более 39 миллионов долларов в ценах 2016 года). В связи с волокитой в открытии и достаточно высокой стоимостью получил прозвище «мост в никуда».

Спорт

Крупнейшие стадионы

PNC-парк Хайнц-филд
Консол Энерджи-центр

В астрономии

В честь Питтсбурга назван астероид (484) Питтсбургия, открытый в 1902 году, поскольку в городе производилось астрономическое оборудование.

Города-побратимы

Ниже представлен список побратимов Питтсбурга:

Галерея

Дневной вид на центр Питтсбурга с горы «Вашингтон» Ночной вид на центр Питтсбурга с горы «Вашингтон» Панорамы Питтсбурга
  • Старейшее здание на территории города в форте Питт (1758 г.)

  • «Золотой Треугольник» в ночное время


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: