Николай Александрович Соколов (12 января 1896, Калуга — 4 октября 1942, Калинин) — советский военачальник, генерал-майор (1940 г.).

Во время гражданской войны воевал в составе 11-й Петроградской стрелковой дивизии, позже был назначен её командиром.

В Великую Отечественную войну, до сентября 1941 г., командовал 11-й Ленинградской (Петроградской) стрелковой дивизией 8-й армии; с октября по ноябрь 1941 года — 268-й стрелковой дивизией 55-й армии; и с января по сентябрь 1942 г. — 375-й Уральской стрелковой дивизией в составе 29-й, 58-й и 30-й армий Калининского фронта.

Биография

Родился в городе Калуге в 1896 году, где и провёл детство.

До службы в армии Соколов в 1912 г. окончил высшее начальное училище в г. Калуга, а в 1914 г. — 1-й курс учительского института, после чего прекратил учёбу и поступил работать в Управление Сызрано-Вяземской ж. д. конторщиком материальной службы.

В Первую мировую войну 8 января 1915 г. поступил на службу на правах вольноопределяющегося и зачислен в 74-й запасной батальон, дислоцировавшийся в г. Калуга. С октября 1915 по март 1916 г. проходил обучение в учебной команде этого батальона, затем был направлен юнкером в Виленское военное училище. В июне 1916 г., окончив краткосрочный курс училища, был произведен в прапорщики и назначен в 128-й запасной стрелковый полк в г. Златоуст. В его составе проходил службу в должностях младшего офицера роты, младшего офицера учебной команды. Позже в этом полку был произведен в подпоручики и назначен начальником учебной команды. В августе 1917 г. направлен с учебной командой на Северный фронт, где влился в 646-й Опатовский полк. В декабре 1917 г. по болезни был эвакуирован в госпиталь в г. Калуга. После излечения 3 февраля 1918 г. уволен по состоянию здоровья. Работал в Управлении Сызрано-Вяземской ж. д. конторщиком материальной службы.

В Гражданскую войну Н. А. Соколов 28 августа 1918 г. добровольно вступил в РККА в формирующийся в г. Калуга 21-й стрелковый полк 3-й стрелковой дивизии и был назначен пом. начальника полковой школы, одновременно являлся председателем полкового суда. В конце февраля — апреле 1919 г. полк в составе 7-й бригады 3-й стрелковой дивизии принимал участие в ликвидации банды Ангела.

В июле он вошёл в подчинение 13-й армии и участвовал в боях на Южном фронте против войск генерала А. И. Деникина, в отступлении с Украины до Тульской губ., затем в контрнаступлении Южного фронта и преследовании деникинских войск вплоть до Азовского побережья. В этом полку Соколов исполнял должность командира роты и батальона, в январе 1920 г. был комендантом г. Ногайск Таврической губ. В июле в связи с переформированием частей 13-й армии комсостав 21-го стрелкового полка был переведен в 24-й стрелковый полк, а Соколов назначен в нём командиром 1-го батальона.

25 августа 1920 г. в бою под с. Васильевка был ранен и эвакуирован в госпиталь в г. Пенза. После излечения переведен в войска ВНУС: с сентября 1920 г. командовал ротой 473-го стрелкового батальона ВНУС, с ноября был командиром батальона и пом. командира 296-го стрелкового полка ВНУС в городах Пенза и Моршанск. В составе этих частей нес службу по охране ж.-д. участка Ряжск — Пенза. В октябре 1920 г. участок был объявлен боевым центром г. Моршанск, а Соколов был назначен начальником этого боевого участка. С июня 1921 г. он командовал батальоном 567-го стрелкового полка 189-й бригады ВНУС, позже 58-м отдельным стрелковым полком. Этот полк влился в 10-ю стрелковую дивизию, а Соколов назначен в ней командиром 87-го стрелкового полка 29-й стрелковой бригады. В его составе принимал участие в подавлении восстания А. С. Антонова в Тамбовской губ. В ноябре 1921 г. полк был переброшен в район Петрозаводска и участвовал в отражении вторжения белофинских вооруженных формирований в Карелию. С апреля 1922 г. с полком оборонял государственную границу от Ладожского озера до Северки-озеро. В ходе реорганизации Красной армии в июле полк переименован в 29-й стрелковый полк в составе Петроградского ВО.

В августе 1922 г. Соколов направлен на учёбу в Высшую тактико-стрелковую школу комсостава РККА им. III Коминтерна. После завершения обучения в марте 1923 г. вернулся в 10-ю стрелковую дивизию и был назначен командиром 28-го стрелкового полка. В марте 1926 г. переведен пом. начальника строевого отдела штаба ЛВО. С декабря 1926 г. — военрук Военной школы лекарских помощников при Военно-медицинской академии РККА в Ленинграде, с октября 1928 г. — преподаватель военных дисциплин, затем — командир батальона этой школы.

С 11 октября 1937 по 25 апреля 1938 г. участвовал в Национально-революционной войне в Испании, был советником 22-го корпуса, затем 18-го армейского корпуса. С последним участвовал в Теруэльской операции. В боях под Алканьисом проявил личную храбрость, остановил беспорядочно отступающих бойцов корпуса и организовал оборону. После возвращения в СССР в ноябре 1938 г. полковник Соколов назначен пом. командира 68-й Туркестанской горнострелковой дивизии в г. Термез, с апреля 1939 г. был пом. командира дивизии и начальником курсов младших лейтенантов.

С августа 1939 г. командовал 126-й стрелковой дивизией в МВО, затем ЗапОВО. В начале февраля 1940 г. с группой командиров ЗапОВО был командирован на Северо-Западный фронт в 15-ю армию. 4 февраля допущен к командованию 11-й стрелковой дивизией. После окончания боевых действий продолжал командовать дивизией. 4 июня 1940 года, Постановлением СНК СССР № 945, Н. А. Соколову было присвоено воинское звание генерал-майор. В июне 1940 г. с дивизией совершил поход в Эстонию, где она вошла в состав ПрибОВО. 19 июня 1941 г. её части из г. Нарва выступили к германской границе в состав 8-й армии.

Начало Великой Отечественной войны

Начало войны застало 11-ю стрелковую дивизию в дороге. По прибытии она вошла в состав 11-го стрелкового корпуса 8-й армии Северо-Западного фронта и получила задачу не допустить противника к г. Шяуляй. 23 июня её части с ходу вступили в бой и отбросили противника на 7-10 км, в первых боях было уничтожено 48 вражеских танков. В течение 7 дней они держали оборону на занимаемом рубеже в районе Радвилишкис, Шедува и отошли лишь по приказу. После переправы через р. Зап. Двина дивизия сосредоточилась в районе Мадлиены (юго-восточнее Риги), затем отходила в направлении на Тарту. К 8 июля она находилась в резерве 8-й армии в районе Ракке, готовясь к нанесению контрудара. 22 июля противник перешёл в наступление на Пыльтсама, прорвал оборону на правом фланге 11-го стрелкового корпуса и к 25 июля вышел к Чудскому озеру. Дивизия в составе корпуса оказалась в окружении. Лишь 30 июля её части смогли пробиться к своим войскам. В дальнейшем она отходила до Ораниенбаума, где получила задачу не дать противнику выйти на побережье Финского залива. Окончательно противник был остановлен у Петергофа, где в сентябре дивизия перешла к активной обороне. 24 сентября 1941 г. генерал-майор Соколов был отстранен от должности и назначен командиром 286-го стрелкового полка 90-й стрелковой дивизии, которая вела боевые действия севернее г. Пушкин. В октябре он допущен к командованию 268-й стрелковой дивизией, которая в составе 55-й армии Ленинградского фронта вела бои в районе Саперной, по р. Тосно, Красный Бор. В декабре дивизия была выведена в резерв армии, а генерал-майор Соколов зачислен в распоряжение ГУК.

Битва за Ржев

Осенью 1941 года на Урале, была сформирована 375-я стрелковая дивизия, уже 15 декабря введённая в состав 29-й армии Калининского фронта. Командовать дивизией, 28 января 1942 года, был назначен Николай Александрович Соколов.

В феврале-апреле 1942 года положение на Калининском и Западном фронтах было критическим. Красная армия, пытаясь выполнить директивы Ставки Верховного Главнокомандования, продолжала наступательные бои. Войска 30-й, 31-й и 39-й армий должны были разгромить ржевскую группировку немцев и по плану не позднее 5 апреля освободить город Ржев. Но вместо наступления часто приходилось отбивать ожесточенные контратаки сильного врага, имевшего большое преимущество в танках и авиации.

375-я стрелковая дивизия пробивалась в направлении реки Волги, 15-20 км северо-западнее Ржева, сдерживая пехоту и танки врага наступавшего вдоль шоссе Ржев-Селижарово. Комдив Соколов делал все возможное и невозможное, чтобы прорваться к окруженной за Волгой 29-й армии. Но враг оказался сильнее.

Понеся огромные потери и получив приказ Ставки Верховного Главнокомандования, 16 апреля 1942 года дивизия была выведена из состава Калининского фронта и направлена в Торжок, в резерв ВГК для доукомплектования и довооружения частей.

Лишь в первых числах августа, с началом Ржевско-Сычевской наступательной операции, 375-я стрелковая дивизия вновь вернулась под Ржев, теперь уже в составе 58-й, а затем и 30-й армии Калининского фронта. Соседние дивизии: 2-я гвардейская и 274-я стрелковая, быстро утратили свою наступательную силу, и 375-я, выполняя роль основной ударной силы, стала прорывать оборону 255-й пехотной дивизии врага. Это и без того мощное соединение поддерживали 18-й и 481-й пехотные полки.

Прорвав три сильно укрепленных линии вражеской обороны севернее Ржева, освободив десятки населенных пунктов, 3 августа, 375-я стрелковая дивизия отрезала железнодорожную линию и вклинилась в оборону противника, создав реальную угрозу окружения подразделений обороняющейся стороны.

Через три дня, заняв Ржевский лес, части дивизии стали вести бои на северной окраине города, отбив у врага четыре городских квартала и Военный городок.

Основная тяжесть боев легла тогда на пехоту. Дивизия только за неделю, с 10 по 17 августа 1942 года, потеряла убитыми и ранеными свыше шести тысяч солдат и офицеров. Командиры всех полков 375-й дивизии были ранены или убиты. 12 сентября смертельное ранение получил и сам командир дивизии генерал-майор Николай Александрович Соколов.

Раненого комдива успели вывезти в Калинин (Тверь), в эвакогоспиталь № 1812, где 4 октября, не перенеся серии операций, он умер от заражения крови.

По распоряжению командующего 30-й армией, Соколова, как прославленного в боях генерала, похоронили в центре города Калинина.

В одном из приказов командарм отметил: «375-я стрелковая дивизия, действуя в составе 30-й армии, в борьбе с немецкими оккупантами показала исключительное мужество и героизм. Военный совет 30-й армии особо отмечает исключительные заслуги командира и всего личного состава дивизии в период особенно напряженных боев Армии, где 375-я стрелковая дивизия играла ведущую роль и не раз обращала в паническое бегство фашистские орды».

Награды

  • два ордена Красного Знамени (первый — за штурм Перекопа, второй — за бои под Ржевом);
  • Орден Красной Звезды;
  • Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии».

Память

Похоронен в центре Калинина (Твери), в братской могиле на площади Ленина, вместе с генералом И. А. Богдановым и другими военачальниками участниками Ржевской битвы.

  • Из десятков генералов и маршалов — участников Ржевской битвы лишь двое удостоились чести быть увековеченными в названиях ржевских улиц. Оба — командиры стрелковых дивизий 30-й армии: командир 215-й — генерал-майор А. Ф. Куприянов и командир 375-й — генерал-майор Н. А. Соколов. Улица имени Соколова берёт начало на высоком берегу великой русской реки, рядом с живописной Оковецкой церковью, и уходит на юг, пересекая Зубцовское шоссе, направленное на Москву.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: