Симфонический оркестр Милуоки (англ. Milwaukee Symphony Orchestra, сокр. MSO) — оркестр в США в городе Милуоки, штат Висконсин.

Оркестр выступает в основном в Uihlein Hall в Центре исполнительских искусств в Marcus Center. Также он является основным оркестром для постановок Флорентийской оперы.

История и деятельность

В 1949 году в Милуоки был организован музыкальный коллектив Milwaukee Pops Orchestra. В 1959 году оркестр официально изменил свое название на Milwaukee Symphony Orchestra с Гарри Джоном Брауном в качестве его первого музыкального руководителя. Во время своего девятилетнего пребывания в этой должности Браун преобразовал полупрофессиональную поп-группу в полностью профессиональный симфонический оркестр.

В период с 1968 по 1980 год, во время пребывания в должности Кеннета Шермерхорна, второго музыкального руководителя оркестра, Симфонический оркестр Милуоки создал программу «State Tour», с которой концертировал по Висконсину, побывав в таких городах, как Фиш-Крик, Фонд-дю-Лак, Маринетт, Рипон, Райнлендер, Вест-Бенд и других, а также в Нейпервилле, штат Иллинойс. Оркестр много концертов провёл для студентов; выступил впервые на сцене Карнеги-холла в Нью-Йорке. В 1976 году по инициативе Шермерхорна был основан Симфонический хор Милуоки (первоначально называвшийся Wisconsin Conservatory Symphony Chorus). Следующий руководитель — Лукас Фоссс, заметно увеличил количество исполнений современной музыки и американских композиций, совершив первый европейский тур оркестра в 1986 году.

Зденек Макаль был руководителем оркестра с 1986 по 1995 год. В этот период оркестр начал записывать музыку на лейбле Koss Classics, а в 1990 году учредил программу «Искусство в общественном образовании». Во время руководства симфоническим оркестром Андреасом Дельфсом (1997—2009 годы), оркестр выступал в 1999 году на Кубе, став первым американским симфоническим оркестром, который сделал это после того, как США ввели эмбарго против Кубы в 1962 году. Эдо де Ваарт до назначения его следующим руководителем Симфоническим оркестром Милуоки не дирижировал оркестром до своего назначения. По завершении пребывания в этой должности де Ваарту было присвоено звание дирижёра-лауреата.

В мае 2018 года оркестром временно, в качестве приглашенного дирижёра, руководил Кен-Дэвид Мазур. В ноябре этого же года Симфонический оркестр Милуоки объявил о назначении Мазура своим следующим музыкальным руководителем, начиная с сезона 2019/20 c контрактом на четыре сезона.

За время своего существования Симфонический оркестр Милуоки представил более 100 мировых и американских премьер произведений таких композиторов, как Лукас Фосс, Филип Гласс, Джеффри Гордон, Дарон Хаген, Рой Харрис, Эрих Корнгольд, Джанкарло Менотти, Марк Нейкруг, Маттиас Пинчер, Дэниел Шнидер, Ян Сибелиус, Роберто Сьерра, Гюнтер Шуллер, Уильям Шуман, Отторино Респиги, Ричард Роджерс и других. Самими музыкантами оркестра написано более 22 композиций.

Оркестр выпустил 14 записей на лейблах Koss Classics и Telarc. 16 сентября 2005 года Симфонический оркестр Милуоки стал первым американским оркестром, который предоставлял свои записи на платной основе через iTunes и свой веб-сайт.

Свои произведения оркестр записывает на компакт-дисках и представляет на радиостанции WFMT, которая является ассоциированным членом Европейского вещательного союза.

Руководители

  • Гарри Джон Браун (1959—1968)
  • Кеннет Шермерхорн (1968—1980)
  • Лукас Фосс (1981—1986)
  • Зденек Мацал (1986—1995)
  • Андреас Дельфс (1997—2009)
  • Эдо де Ваарт (2009—2017)
  • Кен-Дэвид Мазур (с 2019 года)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: