Агафон (лат. Agatho PP.; ок. 577 (?) — 10 января 681) — Папа Римский с 27 июня 678 года по 10 января 681 года.

До избрания

О жизни Агафона до избрания папой известно мало. Уже давно существует версия, отождествляющая Агафона с известным по письму папы Григория Великого монахом Агафоном, греком, родом из Сицилии. Этот Агафон происходил из богатой семьи, родители-христиане дали ему хорошее образование. После их смерти Агафон, который был уже женат, раздал собственность нищим и пожелал принять иночество в монастыре св. Ермы в Палермо; письмо Григория разрешает ему принять монашество, если на то же согласна его жена. Если сицилиец Агафон и папа — одно и то же лицо, то ему было около 100 лет в момент избрания на папский престол (понтификат Григория — 590—604), и ему, таким образом, принадлежит рекорд долгожительства среди пап (Адриан I прожил 95 лет); однако такая идентификация многими ставится под сомнение.

Понтификат

Миниатюра из Минология Василия II. Ватиканская библиотека, Рим.

Созванный Агафоном в 680 году Латеранский собор осудил монофелитство. Агафон стремился к усилению влияния папства в Британии. Вскоре после избрания Агафона папой Вильфрид Йоркский, архиепископ Йорка, прибыл в Рим, чтобы призвать к авторитету Святого Престола. Вильфрид был низложен Феодором, архиепископом Кентерберийским, который урезал епархию Вильфрида до епископства и назначил трёх епископов, чтобы управлять ею. На синоде, созванном Агафоном в Латеранском дворце, было решено, что епархия Вильфрида должна действительно быть разделена, но сам Вильфрид должен назначать епископов. Папа также отправил в Британию архикантора Иоанна распространять римский обряд литургии.

При нём созван византийским императором Константином IV Шестой Вселенский собор, на котором было осуждено учение монофелитов и были преданы анафеме лидер монофелитов патриарх Антиохийский Макарий I, а также покойные патриархи Константинопольские Сергий I, Пирр, Павел, Пётр и папа Гонорий I. Собор признал Рим догматическим главой христианского мира. Агафон умер прежде, чем постановления Собора были доставлены в Рим.

Агафон также начал переговоры между Святым Престолом и Константином IV, касавшиеся отношений византийского двора к папским выборам. Константин обещал Агафону отменить или уменьшить налог, который папы должны были платить в императорскую казну за их рукоположение.

Канонизация

Церковь почитает этого папу как святого чудотворца и празднует его память: Православная 20 февраля (по юлианскому календарю), а Католическая — 10 января.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: