08.04.2022

Евгений Валерианович Самойлов (3 [16] апреля 1912, Санкт-Петербург, Российская империя — 17 февраля 2006, Москва, Россия) — советский и российский актёр театра, кино и дубляжа, народный артист СССР (1974).

Биография

Евгений Самойлов родился 3 (16) апреля 1912 года в Санкт-Петербурге, в семье рабочего Путиловского завода Валериана Саввича и домохозяйки Анны Павловны Самойловых.

В 1921—1929 годах учился в Ленинградской средней школе № 68, в 1928—1929 — в Ленинградской частной художественной студии Н. Н. Ходотова. В 1930 году окончил актёрское отделение Ленинградского художественного политехникума.

В 1930—1934 годах — актёр Ленинградского «Театра актёрского мастерства» под руководством Л. С. Вивьена, в 1934—1938 — Государственного театра им. Вс. Мейерхольда (ГосТИМ) в Москве, в 1938—1939 — Киевской киностудии (ныне Киностудия имени А. Довженко), в 1939—1940 — Московского театра Комедии, в 1940—1967 — Театра Революции (с 1954 — Московский драматический театр им. Вл. Маяковского), с 1968 — Малого театра.

Во время войны, в 1941—1942 годах — актёр Тбилисской киностудии (ныне «Грузия-фильм»), в 1942—1943 — Ереванской киностудии (ныне «Арменфильм»).

В кино с 1936 года. Дебютной стала роль инструктора физкультуры Гриши в фильме «Случайная встреча».

Член КПСС с 1951 года.

Скончался в Москве 17 февраля 2006 года на 94-м году жизни. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Семья

  • Отец — Валериан Саввич Самойлов, рабочий Путиловского завода, погиб от голода в блокадном Ленинграде, похоронен в Братской могиле рабочих Путиловского завода.
  • Мать — Анна Павловна Самойлова, домохозяйка, погибла от голода в блокадном Ленинграде.
  • Жена — Зинаида Ильинична Левина (1914—1994), дочь Ильи Львовича и Розалии Григорьевны (в девичестве Паперной) Левиных, польская еврейка, инженер-электротехник, домохозяйка.
    • Дочь — Татьяна Самойлова (1934—2014), актриса, народная артистка РФ (1992).
      • Внук — Дмитрий Самойлов (род. 1969), врач-рентгенолог, живёт в США.
    • Сын — Алексей Самойлов (род. 1945), актёр, первый муж фигуристки Татьяны Тарасовой.
      • Внучка — Натали Самойлофф, искусствовед.

Адрес в Ленинграде

  • Сутугина улица, д. 7, кв. 12.

Звания и награды

  • Заслуженный артист РСФСР (1947)
  • Народный артист РСФСР (1954)
  • Народный артист СССР (1974)
  • Сталинская премия первой степени (1941) — за исполнение заглавной роли в фильме «Щорс» (1939)
  • Сталинская премия второй степени (1946) — за исполнение роли Василия Ивановича Кудряшова в фильме «В шесть часов вечера после войны» (1944)
  • Сталинская премия второй степени (1947) — за исполнение роли Олега Васильевича Кошевого в спектакле «Молодая гвардия» по А. А. Фадееву
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2002) — за выдающийся вклад в развитие отечественного искусства
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1997)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1972)
  • Орден Октябрьской революции (1982)
  • Медаль «За оборону Москвы»
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Медаль «В память 800-летия Москвы»
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • Медаль «Ветеран труда»
  • Медаль «За освоение целинных земель»
  • Знак «Отличник культурного шефства над Вооруженными Силами СССР».
  • Благодарность Президента Российской Федерации (1995) — в связи со 100-летием мирового и российского кинематографа за заслуги перед государством и большой вклад в отечественную культуру
  • Благодарность Президента Российской Федерации (1999) — за большие заслуги в развитии театрального искусства и в связи со 175-летием театра
  • Фестиваль «Московская театральная весна» (3-я премия за роль Суходолова в спектакле «Сонет Петрарки» по пьесе Н. Погодина, 1957)
  • Фестиваль «Московская театральная весна» (3-я премия за роль Антона в спектакле «Дальняя дорога» по пьесе А. Арбузова (1958)
  • Фестиваль «Московская театральная весна» (1-я премия за роль князя Ивана Петровича Шуйского в спектакле «Царь Фёдор Иоаннович» по трагедии А. К. Толстого (1973)
  • Приз «Серебряная маска» за лучшее исполнение мужской роли (заводской мастер Лев Сушкин — «Золотые костры» И. Штока) (1976)
  • Театральная премия «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство» (2002)
  • Премия «Золотой орёл» — «за беззаветную преданность искусству» (2004).

Творчество

Роли в театре

Ленинградский «Театр актёрского мастерства»

  • Кривой Зоб, Актёр, Васька Пепел — «На дне» М. Горького (1932)
  • Председатель укома — «Шторм» В. Н. Билль-Белоцерковского (1934)

Государственный театр им. Вс. Мейерхольда

  • Пётр — «Лес» А. Н. Островского (1934)
  • Эрнани — «Эрнани» В. Гюго
  • Александр Андреевич Чацкий — «Горе от ума» А. С. Грибоедова (1937)
  • Владимир Дмитриевич Нелькин — «Свадьба Кречинского» А. В. Сухово-Кобылина
  • Григорий Отрепьев — «Борис Годунов» А. С. Пушкина
  • Павка Корчагин — «Одна жизнь» по роману «Как закалялась сталь» Н. Н. Островского (1938)

Московский театр имени В. Маяковского

  • Герман — «Таня» А. Н. Арбузова (1941)
  • Мортимер — «Мария Стюарт» Ф. Шиллера (1940)
  • Алексей — «Сыновья трёх рек» В. М. Гусева (1944)
  • Олег Кошевой — «Молодая гвардия» А. А. Фадеева (1947)
  • Ладыгин — «Обыкновенный человек» Л. М. Леонова
  • Константин Константинович Рокоссовский — «Великие дни» Н. Е. Вирты
  • Ковалёв — «Хлеб наш насущный» Н. Е. Вирты
  • Гончаров — «Закон чести» А. П. Штейна
  • Серго Орджоникидзе — «Путь в грядущее» С. М. Марвича
  • Антип — «Зыковы» М. Горького (1951)
  • Гамлет — «Гамлет» У. Шекспира (1954)
  • Суходолов — «Сонет Петрарки» Н. Ф. Погодина
  • Антон — «Дальняя дорога» А. Н. Арбузова
  • Анохин — «Время любить» Б. С. Ласкина
  • Громов — «Аристократы» Н. Ф. Погодина
  • Платонов — «Океан» А. П. Штейна (1961)
  • Генерал Бондарев — «Перебежчик» П. Л. Тура
  • Ясон — «Медея» Еврипида (1961)

Малый театр

  • Князь Иван Петрович Шуйский — «Царь Фёдор Иоаннович» А. К. Толстого. Режиссёр: Б. И. Равенских (1973)
  • Захарьин-Юрьев — «Смерть Иоанна Грозного» А. К. Толстого (1995)
  • Игнат Гордеев — «Фома Гордеев» по М. Горькому (1981)
  • Крутицкий — «Не было ни гроша, да вдруг алтын» А. Н. Островского (1993)
  • Старый лакей Карп — «Лес» А. Н. Островского (1998)
  • Мастаков — «Старик» М. Горького (1971)
  • Тит Никонович Ватутин — «Обрыв» по И. А. Гончарову (1992)
  • Андреа Дориа — «Заговор Фиеско в Генуе» Ф. Шиллера (1977)
  • Камердинер герцога — «Коварство и любовь» Ф. Шиллера (1998)
  • Учёный Бармин — «Человек и глобус» В. В. Лаврентьева (1969)
  • Майор Васин — «Русские люди» К. М. Симонова (1975)
  • Заводской мастер Лев Сушкин — «Золотые костры» И. Штока (1975)
  • Рабочий-ветеран Платон Никитич Ангел — «Дикий Ангел» А. Ф. Коломийца. Режиссёр: В. К. Седов (1982)
  • Адольф — «Незрелая малина» И. Губача (1983)

Фильмография

  • 1936 — Случайная встреча — Гриша Рыбин
  • 1936 — Том Сойер — доктор Робинзон и адвокат Робинзон
  • 1939 — Щорс — Николай Александрович Щорс
  • 1939 — В поисках радости — Кирилл Ждаркин, начальник МТС
  • 1940 — Светлый путь — Алексей Николаевич Лебедев
  • 1941 — Сердца четырёх — старший лейтенант Пётр Никитич Колчин
  • 1941 — Цветные киноновеллы (новелла «Небо и ад») — дон Пабло
  • 1942 — Машенька — эпизод (нет в титрах)
  • 1942 — Неуловимый Ян — Ян Смудек
  • 1943 — Он ещё вернётся — эпизод
  • 1943 — Жена гвардейца (короткометражный) — Пётр Белкин
  • 1943 — Давид-Бек — Касьянов
  • 1944 — В 6 часов вечера после войны — лейтенант Василий Кудряшов
  • 1946 — Синегория — Амальгама
  • 1946 — Адмирал Нахимов — лейтенант Николай Андреевич Бурунов
  • 1947 — Мальчик с окраины — Андрей Скворцов
  • 1947 — Новый дом — капитан Иван Вешняк
  • 1948 — Суд чести — Николай, жених Ольги Верейской
  • 1951 — Тарас Шевченко — Николай Александрович Спешнев
  • 1951 — Незабываемый 1919 год — Александр Неклюдов
  • 1952 — Неразлучные друзья — Николай Ефанов, отец Глеба
  • 1954 — Герои Шипки — Михаил Дмитриевич Скобелев
  • 1955 — Крушение эмирата — Михаил Васильевич Фрунзе
  • 1955 — Неоконченная повесть — Александр Аганин, врач-невропатолог
  • 1956 — Триста лет тому… — Иван Богун
  • 1957 — К Чёрному морю — Константин Александрович Хохлов
  • 1958 — Олеко Дундич — полковник Бобров
  • 1959 — Заре навстречу — Георгий Семёнович
  • 1960 — Бессонная ночь — Егор Дмитриевич Кауров, отец Павла
  • 1960 — Братья Ершовы
  • 1960 — Люди моей долины — Евгений Бурчак
  • 1962 — Кольца славы — Васильев
  • 1964 — Живые и мёртвые — командир коммунистического батальона
  • 1964 — Зачарованная Десна — Александр Петрович, полковник
  • 1969 — Старый дом — эпизод
  • 1969 — Ватерлоо — генерал Пьер Камброн
  • 1970 — Крушение империи — Савва Абрамович
  • 1971 — Звезды не гаснут — Георгий Васильевич Чичерин
  • 1972 — Длинная дорога в короткий день — Михаил Петрович
  • 1975 — Они сражались за Родину — полковник Марченко
  • 1984 — Берег его жизни — Пётр Семёнов-Тян-Шанский
  • 1987 — Борис Годунов — Пимен
  • 1990 — Война на западном направлении — Нил Игнатьевич Романов
  • 1991 — Осада Венеции (СССР, Италия, Франция) — священник
  • 1992 — В начале было слово — игумен
  • 2003 — Спас под берёзами — Пётр Сергеевич Нефёдов, старик

Телеспектакли

  • 1967 — Медея — Ясон
  • 1971 — Конкурс продолжается. Иоганн Себастьян Бах — король
  • 1972 — Былое и думы — консул
  • 1980 — Заговор Фиеско в Генуе — герцог Дориа
  • 1981 — Царь Фёдор Иоаннович — князь Иван Петрович Шуйский
  • 1983 — Фома Гордеев — Игнат Гордеев
  • 1985 — Незрелая малина — Адольф
  • 1987 — Борис Годунов (фильм-опера) — Пимен
  • 1987 — Каменный цветок — Павел Петрович Бажов
  • 1991 — Ночь игуаны — Джонатан Коффин
  • 2002 — Лес (фильм-спектакль) — Карп
  • 2002 — Горе от ума — князь Тугоуховский

Озвучивание

  • 1942 — Георгий Саакадзе — Царь Луарсаб (роль С. Багашвили)
  • 1943 — Давид-Бек — Мелик-Мансур (роль Ф. Довлатяна)
  • 1951 — Жизнь побеждает

Участие в фильмах

  • 2002 — Иван Любезнов (из цикла телепрограмм канала ОРТ «Чтобы помнили») (документальный)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: