Алекс Сандро Лобо Силва (порт. Alex Sandro Lobo Silva; род. 26 января 1991, Катандува, Сан-Паулу), либо просто Алекс Сандро — бразильский футболист, левый защитник футбольного клуба «Ювентус» и сборной Бразилии.

Клубная карьера

Алекс Сандро — воспитанник молодёжной академии клуба «Атлетико Паранаэнсе», в котором он и начал профессиональную карьеру игрока в 2008 году. За основу «атлетов» он провёл всего 17 матчей, из них 15 — в 2009 году.

«Сантос»

В 2010 игрок перешёл в «Сантос», и постепенно стал игроком основного состава. В Кубке Бразилии в том году он сыграл в 4-х встречах и помог своей команде выиграть этот трофей, что дало путёвку в Кубок Либертадорес 2011. В 2011 году Сандро стал твёрдым игроком основы «Сантоса». Вначале он помог команде выиграть во второй раз подряд Лигу Паулисту (он сыграл лишь в 7 матчах, но в этом турнире клубы часто проводят ротацию составов и наигрывают новичков), а затем и Кубок Либертадорес, в розыгрыше которого провёл 11 матчей из 14. В первом финальном матче против «Пеньяроля» (0:0) молодой игрок провёл всю встречу на Сентенарио, а в ответном матче на Пакаэмбу вышел на замену на 68-й минуте. Всего через минуту Данило сделал счёт 2:0 в пользу «Сантоса», а на 80-й минуте гостям удалось сократить счёт. Однако «Сантос» сумел выстоять и выиграл свой третий Кубок Либертадорес и первый за последние 48 лет. Последний матч за «Сантос» Алекс провёл 3 июля 2011 года против «Америки Минейро» (1:0) в рамках Серии A чемпионата Бразилии. Он был заменён в начале второго тайма на Шарлеса.

«Порту»

23 июля Сандро подписал контракт с «Порту». Трансфер европейскому клубу обошёлся в 9,6 млн евро. Продажа осуществлялась по сложной схеме через уругвайский футбольный клуб «Депортиво Мальдонадо», которому формально принадлежали права на игрока. Контракт действовал до 30 июня 2016 года. Лишь 5 ноября Алекс Сандро впервые был включён в заявку на матч против «Ольяненсе». Всего же в составе «Порту» Сандро провёл 4 года, сыграв в 87 матчах и отличившись тремя забитыми мячами.

Сандро в составе «Порту»

«Ювентус»

20 августа 2015 бразилец перешёл в «Ювентус» за 26 миллионов евро, подписав пятилетний контракт. Сандро дебютировал в клубе 12 сентября 2015 года в матче против «Кьево» в Серии А. «Ювентус» неубедительно начал сезон, но постепенно команда набрала кондиции, что и привело к победе в туринском дерби 31 октября, в которой Сандро сыграл немаловажную роль, отдав голевую передачу на Хуана Куадрадо. 21 ноября Сандро отдал голевую передачу на Пауло Дибалу, гол которого в итоге стал победным и помог «Ювентусу» обыграть «Милан». Четыре дня спустя, 25 ноября, он отдал ещё одну голевую передачу на Марио Манджукича в матче Лиги чемпионов против «Манчестер Сити». 17 января 2016 года на 42-й минуте матча Серии А против «Удинезе» Алекс Сандро забил свой первый гол за «Ювентус». 17 февраля Сандро получил мышечную травму во время тренировки, из-за чего был вынужден пропустить матч первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Баварии». Он вернулся к второму матчу 1/8 финала в Мюнхене 16 марта, но не смог помочь своей команде обыграть немецкий клуб, несмотря на хорошее индивидуальное выступление. В своём первом сезоне в Турине, Сандро выиграл с командой золотой дубль, победив по итогам сезона в Серии А и Кубке Италии.

Несмотря на забитый автогол в одном из первых матчей нового сезона против «Дженоа», Сандро продолжил выступать на хорошем уровне и в новом сезоне, что позволило бразильцу полностью вытеснить Патриса Эвра из стартового состава, из-за чего француз задумался об уходе. В январе 2017 года Эвра перебрался в «Марсель», благодаря чему Сандро стал практически единственным игроком на своей позиции. Сандро провёл 43 матча в сезоне, что сделало его одним из наиболее часто используемых игроков в клубе под руководством Массимилиано Аллегри. По итогам года Сандро был включён в «команду сезона» Серии А.

Всё летнее трансферное окно Сандро активно интересовался лондонский «Челси», сам игрок был не против перехода, однако «Ювентус» в итоге отказался продавать игрока, надеясь подписать с ним новый контракт, который в итоге так и не был подписан. Сандро вышел на поле в первом же матче сезона против «Лацио», в котором «Ювентусу» не удалось выиграть Суперкубок Италии. Всего же в этом сезоне Сандро провёл на поле 39 матчей, в которых ему удалось отличиться четырьмя забитыми мячами.

Карьера в сборной

10 ноября 2011 года Сандро дебютировал в товарищеском матче сборной Бразилии против Габона (2:0), выйдя на замену во втором тайме вместо Фабио да Силвы. В товарищеском мачте против Египта 14 ноября (победа Бразилии 2:0) Алекс Сандро вышел уже в стартовом составе и отыграл все 90 минут. В феврале 2011 года Алекс Сандро выиграл в составе молодёжной сборной Бразилии чемпионат Южной Америки среди молодёжных команд. В августе того же года он в составе сборной Бразилии стал чемпионом мира среди молодёжных команд, хотя большую часть турнира (особенно в решающих матчах) провёл на скамейке запасных.

Стиль игры

Быстрый и энергичный защитник, способный прочитать игру наперёд и отдать точный пас, очень полезен как в атаке, так и в защите. Сандро способен играть на любой позиции левого фланга; он использовался и как винг-бэк, и как обычный полузащитник, и как вингер. Благодаря своему стилю игры, атлетизму и позиции многие не раз сравнивали его со своим соотечественником Роберто Карлосом.