29.03.2022

Регина Константиновна Сыч (род. 21 июля 1987 года, Петропавловск-Камчатский, Россия) — российская пловчиха, финалистка чемпионата мира 2003 года в Барселоне, призёр чемпионата Европы, восьмикратная чемпионка юношеских чемпионатов Европы, многократная чемпионка России. Владеет действующим юношеским рекордом России на 1500 м в/с (22.07.2003) и на дистанции 800 м в/с (25.07.2003). Специализируется в плавании вольным стилем.

Биография

Родилась 21 июля 1987 года в Петропавловске-Камчатском, Россия, в семье спортсменов. Отец — мастер спорта по боксу, мать — мастер спорта по плаванию. Начала заниматься плаванием в пятом классе. Первый тренер — Елена Николаевна Арсеньева. Именно Елена Николаевна разглядела в девочке талантливую спортсменку. Под руководством тренера Владимира Васильевича Ревякина попала в состав сборной России в 2002 году. Сначала выступала за юношескую команду, далее за основную (взрослую). Тренер — заслуженный тренер СССР и России В. Авдиенко (в Волгограде).

Образование

Дальневосточный федеральный университет

Достижения

Профессиональная карьера

В мае 2000-го года выиграла Чемпионат Дальнего Востока сразу в четырёх плавательных дисциплинах, став мастером спорта.

Первенство России, Волгоград 16-19.06.2001 год:

100 м в/с 01.00,90 (6 место)

200 м в/с 02.11,41 (9 место)

400 м в/с 04.39,41 (9 место)

Чемпионат России, Москва 27-30.06.2001 год:

100 м в/с 01.01,82 (30 место)

200 м в/с 02.13,18 (21 место)

Первенство России среди юниоров, Волгоград 30.07-03.08.2001 год:

50 м в/с 00.28,41 (8 место)

100 м в/с 01.02,37 (20 место)

800 м в/с 09.36,74 (16 место)

Первенство России среди юниоров в составе команд СДЮШОР и ДЮСШ, Санкт-Петербург 07-09.12.2001 год:

100 м в/с 00.58,35 (1 место)

200 м в/с 02.06.76 (3 место)

400 м в/с 04.25,19 (3 место)

Чемпионат России, Москва 11-15.03.2002 год:

50 м в/с 00.26,62 (10 место)

100 м в/с 00.57,82 (10 место)

200 м в/с 02.04,36 (11 место)

Эстафета 4*200 м в/с (6 место) в составе команды Камчатского края

Первенство России среди юниоров, Ростов-на-Дону 04-07.06.2002 год:

50 м в/с 00.26,68 (1 место)

100 м в/с 00.57,48 (1 место)

200 м в/с 02.02,39 (1 место)

Международные спортивные юношеские игры стран СНГ, Балтии и регионов России, Москва 19-23.06.2002 год:

50 м в/с 00.26,80 (1 место)

100 м в/с 00.57,55 (1 место)

200 м в/с 02.02,98 (1 место)

400 м в/с 04.17,40 (1 место)

Первенство Европы среди юниоров, Линц (Австрия) 11-14.07.2002 год:

100 м в/с 00.56,92 (2 место)

200 м в/с 02.03,55 (2 место)

400 м в/с 04.15,43 (1 место)

Эстафета 4*100 м в/с (2 место)

Эстафета 4*100 м к/п (1 место) CR

Эстафета 4*200 м в/с (1 место)

Чемпионат Европы по короткой воде, Риза (Германия) 12-15.12.2002 год:

200 м в/с 02.00,81 (13 место)

400 м в/с 04.10,76 (7 место)

Чемпионат России по короткой воде, Липецк февраль 2003 год:

800 м в/с (1 место)

Чемпионат России, Москва 21-25.04.2003 год:

200 м в/с 02.02,25 (2 место)

400 м в/с 04.13,00 (1 место)

800 м в/с 08.37,77 (1 место)

1500 м в/с 16.36,82 (1 место)

Эстафета 4*100 м в/с (1 место) в составе команды Волгограда

Регина Сыч включена в сборную команду России для участия в Чемпионате Мира по плаванию.

Чемпионат мира по водным видам спорта, Барселона (Испания) 13-27.07.2003 год:

400 м в/с 04.13.79 (15 место)

800 м в/с 08.39,96 (7 место, финал); 08.32,86 (3 место, предв)

1500 м в/с 16,13,13 (4 место, финал); 16.23,33 (8 место, предв) NR

Эстафета 4*200 м в/с (10 место)

Первенство Европы среди юниоров, Глазго (Шотландия) август 2003 год:

200 м в/с (2 место)

400 м в/с 04.12,28 (1 место)

800 м в/с 08.38,67 (1 место)

Эстафета 4*200 м в/с (1 место)

Чемпионат Европы по короткой воде, Дублин (Ирландия) 11-14.12.2003 год:

200 м в/с 02.00,37 (29 место)

400 м в/с 04.05,00 (3 место)

800 м в/с 08.28,36 (5 место)

Этап Кубка Мира, Москва 21.01.2004 год:

400 м в/с 04.14,70 (7 место)

800 м в/с 08.37,15 (2 место)

Зимний Чемпионат России, Чехов (Московская область) 08-11.02.2004 год:

200 м в/с 02.06,66 (8 место)

Этап Кубка мира по короткой воде, Москва 26-27.01.2005 год:

50 м в/с 00.27,43 (24 место)

100 м в/с 00.59,44 (31 место)

200 м в/с 02.03,36 (15 место)

Чемпионат Украины, Харьков (Украина) 14-17.03.2005 год:

50 м батт 00.31,59

200 м в/с 02.06,22

400 м в/с 04.26,02 (финал), 04.19,68 (полуфинал)

800 м в/с 08.58,89

Чемпионат ДВФО по короткой воде (зональный этап Чемпионата России), Хабаровск 07-10.02.2006 год:

50 м в/с 00.26,61 (1 место)

50 м батт 00.30,27 (7 место)

100 м в/с 00.57,67 (1 место)

200 м в/с 02.02,58 (1 место)

400 м в/с 04.16,86 (1 место)

800 м в/с 08.51,42 (1 место)

Эстафета 4*100 м в/с (1 место) в составе сборной Камчатской области

Эстафета 4*200 м в/с (1 место) в составе сборной Камчатской области

Чемпионат ДВФО (зональный этап Чемпионата России), Владивосток 16-19.05.2006 год:

50 м в/с 00.27,77 (1 место)

50 м н/сп 00.34,32 (9 место)

50 м батт 00.31,00 (7 место)

100 м в/с 01.00,06 (1 место)

200 м в/с 02.10,21 (1 место)

400 м в/с 04.30,32 (1 место)

Эстафета 4*100 м в/с (1 место) в составе сборной Камчатской области

Эстафета 4*100 м к/п (1 место) в составе сборной Камчатской области

Эстафета 4*200 м в/с (1 место) в составе сборной Камчатской области

Чемпионат России 2006 год:

400 м в/с 04.20,68

Кубок России по короткой воде, Липецк 11-14.11.2006 год:

200 м в/с 02.04,54 (11 место)

400 м в/с 04.17,54 (5 место)

800 м в/с 08.47,49 (5 место)

Первенство города, Петропавловск-Камчатский 04-05.05.2007 год:

100 м батт 01.08,54 (1 место)

200 м батт 02.30,61 (1 место)

Чемпионат и Первенство области, Камчатская область 05.07.2007 год:

50 м в/с 00.27,58 (1 место)

50 м батт 00.30,39 (1 место)

100 м в/с 00.58,62 (1 место)

200 м в/с 02.06,58 (1 место)

400 м в/с 04.26,60 (2 место)

800 м в/с 09.05,80 (1 место)

Чемпионат ДВФО (отбор на Чемпионат и Первенство России), Хабаровск 16-19.01.2007 год:

50 м батт 00.29,94 (2 место)

50 м н/сп 00.32,43 (4 место)

100 м в/с 00.57,81 (1 место)

200 м в/с 02.02,86 (1 место)

200 м н/сп 02.23,53 (2 место)

800 м в/с 08.43,24 (1 место)

Эстафета 4*100 м в/с (1 место) в составе сборной Камчатской области

Эстафета 4*200 м в/с (1 место) в составе сборной Камчатской области

Чемпионат ДВФО, май 2007 год:

50 м в/с 00.27,75 (предв) DSQ

50 м н/сп 00.37,28 (8 место); 00.33,97 (предв)

100 м в/с 00.59,05 (1 место)

200 м в/с 02.07,54 (2 место)

200 м н/сп 02.32,85 (3 место)

400 м в/с 04.30,12 (2 место)

800 м в/с 09.07,51 (2 место)

1500 м в/с 17.52,72 (1 место)

Эстафета 4*100 м в/с (1 место) в составе сборной Камчатской области

Эстафета 4*200 м в/с (1 место) в составе сборной Камчатской области

Чемпионат России, Москва июль 2007 год:

800 м в/с 08.53,40 (3 место)

Кубок России по короткой воде, Волгоград 31.10-03.11.2007 год:

100 м в/с 00.57,78 (16 место)

200 м в/с 02.04,52 (15 место)

400 м в/с 04.14,96 (3 место)

800 м в/с 08.45,05 (4 место)

Чемпионат России 2008 год:

800 м в/с 08.43,86 (2 место)

Кубок России, Волгоград ноябрь 2008 год:

400 м в/с 04.21,15 (7 место)

800 м в/с 08.56,60 (9 место)

200 м в/с 02.11,04

Кубок России по короткой воде, Волгоград 2009 год:

400 м в/с 04.09,31 (2 место)

800 м в/с 08.34,13 (2 место)

XXV Всемирная Универсиада, Белград (Сербия) 05-11.07.2009 год:

400 м в/с 04.17,64 (8 место)

Этап Кубка мира по короткой воде, Москва 06-07.11.2009 год:

200 м в/с 02.05,14 (24 место)

400 м в/с 04.10,33 (6 место)

Чемпионат России, Москва 2010 год:

400 м в/с 04.21,07 (5 место)

800 м в/с 09.02,56 (8 место)

Эстафета 4*200 м в/с (1 место) команда Санкт-Петербурга

Чемпионат Российского студенческого союза по плаванию 2010 год:

400 м к/п (2 место)

Эстафета 4*50 м в/с (1 место)

Чемпионат России, Москва 2011 год:

200 м в/с 02.07,58 (28 место)

400 м в/с 04.25,56 (10 место)

800 м в/с 09.07,63 (10 место)

Эстафета 4*100 м в/с 03.55,83 (5 место)

Эстафета 4*200 м в/с 09.07,63 (2 место)

Чемпионат России, Москва 2012 год:

Эстафета 4*200 м в/с 08.28,32 (3 место)

III Всероссийская Летняя Универсиада, Ханты-Мансийск 2012 год:

Эстафета 4*100 м в/с 03.58,51 (2 место) сборная ДВФУ

II этап IV летней Всероссийской Универсиады, Владивосток 21-23.05.2014 год:

50 м в/с 00.28,47 (3 место)

50 м батт 00.30,56 (3 место)

100 м в/с 01.02,24 (2 место)

Эстафета 4*50 м в/с (1 место) в составе команды ДВФУ

Эстафета 4*100 м в/с (1 место) в составе команды ДВФУ

Мастерс

С 2013 года принимает участие в соревнованиях в категории Мастерс, выступает за клуб «Прегель» Калининград. Является многократной победительницей Кубка России 2013 Мастерс (100,200,400 м в/с, призёр 2 место — 50 м в/с). Неоднократная чемпионка Польши, Литвы (с 2014 года).

В 2015 году удачно выступила на Чемпионате мира по водным видам спорта в Казани Мастерс, взяла одно серебро (400 м в/с) и две бронзы (100 и 200 м в/с).

В августе 2017 на Чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште (Венгрия) Мастерс выиграла дистанцию 100 м в/с (59.56), а также завоевала серебряную медаль на дистанции 50 м в/с (27.31), в шаге от призового места остановилась на дистанции 200 м в/с (02.15,06).

В июле 2019 года на Европейских играх мастеров Архивная копия от 16 мая 2019 на Wayback Machine в Турине выиграла три дистанции: 50 м в/с (27.98), 50 м батт (30.15) и 100 м в/с (1.00,57).

В настоящее время Регина Сыч работает тренером по плаванию в Калининграде и продолжает выступать в соревнованиях в категории Мастерс.

Награды

Мастер спорта России международного класса


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: