Жангир-Керей-хан, при жизни по-русски именовался Джангер (1801 — 11 августа 1845) — хан Внутренней (Букеевской) орды (1823−1845), сын Букей-хана, основателя Букеевской орды.

Биография

22 июня 1823 года российский император Александр I подписал указ о назначении Жангира ханом Букеевской орды.

В 1840 году Жангир-Керей-хан получил звание генерал-майора русской армии. В юности Жангир-хан получил начальное образование у домашнего учителя-муллы, затем по воле своего отца проживал и воспитывался в семье астраханского губернатора С. С. Андреевского. Получил европейское образование, знал русский, персидский, арабский и частично немецкий языки. Был частым гостем Казанского университета. После одного из посещений ханом университета местные ученые написали книгу «Пребывание в Казани киргизского хана Джеан-Гиря» в 1826 году. Библиотеке университета Жангир-хан подарил 6 ценных древних рукописей на арабском, персидском и тюркском языках.

Жангир-хан имел свой собственный дом в административном центре Букеевской Орды городе Ханская Ставка и в Астрахани, торговый двор в Саратове и стоянку в Оренбурге. Жангир-Керей-хан часто посещал Санкт-Петербург, участвовал в коронации российского императора Николая I, посещал Казань и Северный Кавказ.

Жангир-Керей-хан был честолюбивым правителем, целенаправленно стремившимся к усилению своей политической власти среди казахов путём расширения ханских полномочий и централизации системы управления в Орде. Как человек, обладавший достаточно высоким для степного монарха того времени уровнем образованности, он во многом по-иному, чем предшествовавшие ему казахские правители, подходил к проблеме усиления ханской власти в Орде и при этом ориентировался на хорошо известную ему модель российского самодержавного правления.

Жангир-хан начал отдавать общественные земли во владения частным лицам. Вначале он раздавал их местным начальникам в награду за службу, а затем начал распродавать за деньги, выдавая особые акты. По существу, это сводилось к полному расхищению земель. Такая аграрная политика хана, направленная на феодализацию Орды, резко усугубила и обострила социальные отношения. Треть населения Букеевской Орды оказалась совершенно без земли, многие были вынуждены арендовать её у соседей, в близлежащих русских губерниях. Широко распространились отработки, земля стала превращаться в объект торговли. Жангир-хан был активным проводником политики царской власти. Одним из основных экономических ограничений для казахов, которым царскими властями было дано позволение кочевать в междуречье нижнего Урала и нижней Волги, был запрет заселения казахами казачьих, русских и татарских земель по берегам рек Волги и Урала, а также побережья Каспийского моря. Казахи не имели права поить скот и ловить рыбу из этих рек.

Такая политика Жангир-хана привела к народному восстанию под руководством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова в 1836−1837 годах. Основной причиной восстания было обнищание большой массы казахов и других этнических групп (шаруа) в результате отсутствия достаточного количества пастбищ. Жангир-хан подавил восстание с помощью русских войск. (См. Восстание Исатая Тайманова)

Внешняя политика

Как правитель вассальной по отношению к Российской империи Букеевской Орды Жангир-хан не имел права ведения самостоятельной внешней политики. При этом Жангир-хан состоял в дружеских и экономических отношениях с другими частями Российской империи. Он несколько раз посещал Санкт-Петербург и другие города России. В 1826 году он участвовал в коронационных торжествах в связи с восшествием на престол Николая І. Во время коронации прибывшие иностранные дипломаты побывали на приёме хана. В 1845 году он посетил Санкт-Петербург, где был принят императором Николаем І. Хан был награждён орденом Святой Анны І-й степени.

Семья

Жангир-хан имел трёх жён: Юзум Ханым, Фатиму Ханым (ум. 1845) — дочь известного оренбургского муфтия Мухамеджана Хусаинова (1756—1824) и Салиху (ум. 1852) — дочь есаула Букеевской Орды Караул-ходжи Бабаджанова. От названных жён у него были сыновья: Сеид-Гирей, Сахиб-Гирей, Ибрагим, Зюлкарней, Искандер, Измаил, Ахмед-Гирей, Губайдулла и дочери Зулейха, Тайша и Хадиша. Старшая дочь Зулейха впоследствии была выдана замуж за потомка известного мурзы, полковника Александра Тевкелева, жившего в Оренбурге.

Смерть

В 1845 году Жангир-Керей-хан скончался. Есть три версии смерти хана: по некоторым источником, Жангир-хан был убит цирюльником, перед встречей с императором Николаем I. Согласно другой версии, он скончался от инсульта. В народе ходили слухи, что его отравлили.

Согласно завещанию Жангир-хана, его наследником должен был стать его любимый сын Сахиб-Керей, которому в 1845 году исполнилось 16 лет. Он учился в императорском Пажеском корпусе, и мать, Фатима Ханым, вызвала его из Санкт-Петербурга. В июле 1847 года по пути из Санкт-Петербурга в степи Сахиб-Керей-хан внезапно скончался. Несмотря на то, что у Жангир-Керей-хана было ещё несколько сыновей, ханский титул в Букеевской Орде был упразднён.

Награды

Российские:

  • Орден Святой Анны І-й степени с императорской короной (1826 год)
  • Орден Святой Анны І-й степени с алмазными знаками (1839 год)

В культуре

  • Исторический фильм-драма «Махамбет» (2008, «Казахфильм». Режиссёр Сламбек Тауекел). В роли Жангир Хана — Азиз Бейшеналиев.

Галерея


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: