Открытый чемпионат Рио-де-Жанейро по теннису 2015 — ежегодный профессиональный теннисный турнир в серии ATP 500 для мужчин и международной серии для женщин.

Соревнования проводились на открытый грунтовых кортах в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Мужчины выявили лучших в 4-й, а женщины во 2-й раз в истории.

Турнир прошёл с 16 по 22 февраля 2015 года.

Прошлогодние победители:

• в мужском одиночном разряде — Рафаэль Надаль
  • в женском одиночном разряде — Куруми Нара
  • в мужском парном разряде — Хуан Себастьян Кабаль и Роберт Фара
  • в женском парном разряде — Ирина-Камелия Бегу и Мария Иригойен

Общая информация

Список участников одиночного турнира у мужчин возглавили два представителя Топ-10. Первым сеянным стал прошлогодний чемпион Рафаэль Надаль (№ 3 в мире в тот период). Главный фаворит не смог защитить свой титул, дойдя до полуфинала, он проиграл четвёртому номеру посева Фабио Фоньини. Вторым сеянным на турнире стал Давид Феррер (№ 9 в рейтинге). В отличие от своего соотечественника Надаля ему удалось пройти в финал, где он наносит поражение итальянцу Фоньини и выигрывает чемпионский титул.

Лидерами посева в парном соревновании стали Александр Пейя и Бруно Соарес, а второй номер достался прошлогодним победителям Хуану Себастьяну Кабалю и Роберту Фаре. Обе пары-фавориты уступили в полуфинале. В итоге титул разыграли несеяные команды: Пабло Андухар / Оливер Марах и Мартин Клижан / Филипп Освальд, а титул выиграла австрийско-словацкая пара Клижан / Марах.

Список участниц одиночного турнира у женщин возглавила Сара Эррани (№ 13 в мире в тот период). Итальянка подтвердила статус главной фаворитке и выиграла соревнования. Прошлогодняя победительница Куруми Нара не защищала свой титул.

Лидерами посева в парном соревновании стали прошлогодние чемпионки Ирина-Камелия Бегу и Мария Иригойен. Им удалось дойти до финала, где их дуэт досрочно завершил матч в после трёх сыгранных геймов. Таким образом титул достался их соперницам Исалин Бонавентюре и Ребекке Петерсон.

Соревнования

Мужчины. Одиночный турнир

• Давид Феррер обыграл Фабио Фоньини со счётом 6-2, 6-3.
  • Феррер выигрывает свой 2-й одиночный титул в сезоне и 23-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Фоньини сыграл свой 1-й одиночный финал в сезоне и 9-й за карьеру в основном туре ассоциации.
Ход основного турнира

Первые раунды

Секция 1

Секция 2

Финал

Женщины. Одиночный турнир

• Сара Эррани обыграла Анну Каролину Шмидлову со счётом 7-6(2), 6-1.
  • Эррани выигрывает свой 1-й одиночный титул в сезоне и 8-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Шмидлова сыграла свой дебютный финал за карьеру в туре ассоциации.

Секция 1

Секция 2

Финал

Мужчины. Парный турнир

• Мартин Клижан / Филипп Освальд обыграли Пабло Андухара / Оливера Мараха со счётом 7-6(3), 6-4.
  • Клижан выигрывает свой 1-й парный титул в сезоне и 3-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Освальд выигрывает свой 1-й парный титул в сезоне и 3-й за карьеру в основном туре ассоциации.
Ход турнира

Женщины. Парный турнир

• Исалин Бонавентюре / Ребекка Петерсон обыграли Ирину-Камелию Бегу / Марию Иригойен со счётом 3-0 — отказ.
  • Бонавентюре и Петерсон выиграли свой дебютный титул за карьеру в туре ассоциации.