Самуэль Ким Арредондо (англ. Samuel Kim Arredondo, кор. 사무엘; более известен как Самуэль, ранее Punch; род. 17 января 2002) — южнокорейский певец и актер испанского происхождения. В 2015 году дебютировал в составе недолго просуществовавшего хип-хоп-дуэта 1Punch.

В апреле 2017 года принял участие во втором сезоне реалити-шоу на выживание Production 101. В заключительном эпизоде он занял 18-е место и не смог присоединиться к проектной группе Wanna One. Через месяц после окончания шоу он начал свою сольную карьеру, выпустив свой первый мини-альбом Sixteen 2 августа. В том же году был удостоен премии Seoul Music Awards в номинации «Лучшая песня в международном сотрудничестве» за трек, записанный вместе с американским рэпером Silentó.

Биография

Ранняя жизнь

Самуэль родился в Лос-Анджелесе, Калифорния, в семье мексиканско-американского отца Хосе Арредондо и южнокорейской матери.

2012—2013: Пре-дебют

Самуэль впервые появился на публике в возрасте одиннадцати лет, в прямом эфире сериала Seventeen TV в качестве стажера Pledis Entertainment. В 2013 году он покинул агентство.

2015—2016: 1Punch и сотрудничество с Silentó

В 2015 году Самуэль дебютировал в составе хип-хоп дуэта под названием 1Punch (с рэпером One) в рамках сотрудничества между Brave Entertainment и D-Business Entertainment, взяв «Punch» в качестве своего сценического имени. Они дебютировали 23 января с выпуском «Turn Me Back», который является заглавным треком их альбома The Anthem. Восемь месяцев спустя, One присоединился к YG Entertainment, что привело к расформированию дуэта. Сэмюэл сотрудничал с Silentó, чтобы выпустить сингл «Spotlight» в 2016 году, за который они выиграли 26-ю Сеульскую Музыкальную Премию в номинации «Глобальное сотрудничество». Позже он присоединился к Silentó на гастролях в США.

2017—2019: Produce 101 и соло дебют

В апреле 2017 года Самуэль принял участие во втором сезоне популярного шоу на выживание Produce 101 под собственным именем, представляя Brave Entertainment. Во время первого исключения он занял 2-е место, наконец заняв 18-е место в целом. Результат был встречен с удивлением от многих зрителей, которые ожидали, что Самуэль станет частью проекта Wanna One.

Сэмюэль дебютировал в качестве сольного исполнителя 2 августа. Его дебютный мини-альбом, Sixteen, был выпущен 2 августа, с заглавным треком «Sixteen» с участием рэпера Чанмо.

Первый полноформатный альбом Сэмюэля, Eye Candy, был выпущен 16 ноября, в общей сложности десять треков, включая ведущий сингл «Candy». В декабре было объявлено, что Самуэл подписал контракт с Pony Canyon для продвижения в Японии.

Самуэль официально дебютировал в Японии 7 февраля 2018 года со своим первым японским синглом «Sixteen (Japanese Ver.)». Музыкальное видео песни был выпущен 18 января.

В марте Самуэль выпустил свой второй мини-альбом One с заглавным треком «One» с участием Ильхана из BTOB. В апреле Самуэль выпустил свой второй японский сингл «Candy (Japanese Ver.)», 16 мая. Музыкальное видео трека было выпущено 2 мая.

30 мая Самуэль выпустил переиздание альбома Teenager с участием Ли Ро Хана, который занял второе место в School Rapper Season 2.

В течение 2018 года Сэмюэл вместе с китайской певцом Чжоу Чжэн Нань сотрудничал и участвовал во втором сезоне шоу The Collaboration от Tencent. В итоге дуэт занял первое место и выиграл конкурс.

8 июня 2019 Самуэль объявил, что он покинул Brave Entertainment и стал независимым артистом.

Дискография

Студийный альбом

Мини-альбомы

Фильмография

Реалити-шоу

Телесериалы


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: