«Хиэй» — линейный крейсер японского императорского флота типа «Конго» (Всего построено 4 единицы — «Конго» (Kongo), «Хиэй» (Hiei), «Кирисима» (Kirishima), «Харуна» (Haruna)).

История создания

«Хиэй»

«Хиэй» — заложен 4 ноября 1911 г., спущен 21 ноября 1912 г., вошёл в строй в августе 1914 г.

Корабль был заложен на стапеле в Йокосуке. Он строился по английским чертежам, как и первый корабль серии «Конго», но японскими инженерами.

История службы

«Хиэй» потоплен в битве за Гуадалканал. В него попало 50 снарядов в ночном бою 13-14 ноября 1942 года и одна бомба с бомбардировщика В-17, а также две торпеды, сброшенные с самолётов из авиагруппы авианосца Энтерпрайз. «Хиэй» стал первым японским линейным крейсером, погибшим во Второй мировой войне.

Обнаружение

Затонувший линейный крейсер был обнаружен в начале 2018 года японскими исследователями при изучении морского дна в районе затопления с помощью гидролокатора.

31 января 2019 года экспедиция, базировавшаяся на научно-исследовательском судне Petrel (финансирование экспедиции осуществлялось фондом Пола Аллена), сообщила об идентификации ранее обнаруженных обломков как останков линейного крейсера Hiei. Изучение обломков было проведено с помощью глубоководных автономных дистанционно управляемых аппаратов (ROV, Remotely Operated underwater Vehicle). Останки находятся на глубине 985 метров в Соломоновом море к северо-западу от острова Саво (9°0’0"N 158°59’59"E) и представляют собой часть корпуса длиной около 150 метров, лежащую на дне вверх килем. Носовая часть корабля длиной около 70 метров полностью утрачена и не обнаружена. Предположительно, она была оторвана вследствие детонации погребов боезапаса носовых башен орудий главного калибра. Согласно заявлению Пола Майера (Paul Mayer), ведущего исследователя экспедиции, на расстоянии около 7,5 километров от обломков Hiei, находятся останки однотипного с ним линейного крейсера Kirishima, затонувшего на следующий день (15 ноября 1942 года) в этом же районе.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: