BRD Năstase Țiriac Trophy 2012 — 20-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин, проводящегося в румынском городе Бухарест и являющегося частью тура ATP в рамках серии ATP 250.

В 2012 году турнир прошёл с 23 по 29 апреля. Соревнование продолжало околоевропейскую серию грунтовых турниров, подготовительную к майскому Roland Garros.

Прошлогодние победители:

  • в одиночном разряде — Флориан Майер
  • в парном разряде — Потито Стараче и Даниэле Браччали

Общая информация

Впервые с момента своего создания румынский приз серьёзно изменил сроки своего проведения: длительное время входя в осеннюю серию соревнований на грунте в 2012 году он впервые был проведён весной. С этим изменением календаря ATP ликвидировала осеннюю грунтовую серию в рамках своего основного тура.

Первым номером посева в одиночном турнире стал Жиль Симон (№ 15 в мире на тот момент). Двукратный чемпион турнира подошёл к соревнованию в хорошей спортивной форме и проиграв за четыре матча на призе-2012 лишь один сет завоевал свой третий бухарестский титул. В финале соперником француза стал итальянец Фабио Фоньини, для которого это участие в титульном матче на соревновании основного тура ассоциации стала первым в карьере.

В парном разряде, впервые с 1998 года, титул достался местному спортсмену: набирающий силу парный специалист Хория Текэу, в паре со своим постоянным напарником Робертом Линдстедтом, завоевал свой юбилейный — 10-й — титул на подобном уровне. На пути к титулу они не встретились ни с одной сеянной парой, но дважды добывали победу на решающем тай-брейке встречи. Их соперниками по титульному матчу стали поляк Лукаш Кубот и француз Жереми Шарди, для которых этот финал стал вторым в совместной карьере.

Тройка прошлогодних чемпионов защищала свои титулы, но уступила уже в стартовых матчах.

Соревнования

Одиночный турнир

  • Жиль Симон обыграл Фабио Фоньини со счётом 6-4, 6-3.
  • Симон выигрывает свой 1-й титул в сезоне и 10-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Фоньини уступает свой дебютный финал в основном туре ассоциации.
Ход основного турнира

Первые раунды

Секция 1


Секция 2


Финал

Парный турнир

  • Роберт Линдстедт / Хория Текэу обыграли Жереми Шарди / Лукаша Кубота со счётом 7-6(2), 6-3.
  • Линдстедт выигрывает свой 1-й титул в сезоне и 13-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Текэу выигрывает свой 1-й титул в сезоне и 10-й за карьеру в основном туре ассоциации.
Ход турнира

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: