Батайский музей истории ― исторический музей в городе Батайск, Ростовская область. Современное здание музея располагается в Парке культуры и отдыха города по адресу ул. Кирова, 51а.

История

Первый музей в Батайске был открыт в 1966 году и находился в местном кинотеатре. Первоначальное его название ― «Музей революционной, боевой и трудовой славы». Располагался он всего в двух комнатах, а его фонд насчитывал только около 400 экспонатов. Современное здание музея было возведено в 1979 году. Открытие состоялось 22 апреля того же года.

Современное название музей носит с 1993 года. На данный момент его экспозиционно-выставочная площадь составляет 430 квадратных метров.

Экспозиции музея

Основой всех экспозиций музея являются экспонаты, рассказывающие об истории города, этнографии, археологии. Фонды музея насчитывают около 9 тыс. подлинных документов, посвящённых истории Батайска.

Три экспозиционных зала:

  • Зал Боевой Славы ― представлены экспонаты времён Гражданской и Великой Отечественной войн, стена памяти с именами погибших. В зале время от времени проводятся торжественные мероприятия, встречи ветеранов войн и заседания поисковых групп.
  • Зал краеведения
  • Выставочный зал

Экспозиции:

  • История летных училищ ГВФ им. Баранова и ВАУЛ им. Серова. Примечательна тем, что в нём обучались такие прославленный лётчики, как Алексей Маресьев, ставший прототипом главного героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», лётчик-ас Григорий Дольников.
  • Личные вещи первых летчиков-космонавтов Владимира Комарова, Евгения Хрунова, Виктора Горбатко.
  • Экспонаты из истории Батайского железнодорожного узла. Владикавказская железнодорожная дорога, построенная в 1875 году по указу императора Александра II, проходила через Батайск, который стал крупным железнодорожным узлом и «воротами» на Кавказ.
  • Этнографическая экспозиция. Здесь представлены экспонаты, посвящённые традициям и быту жителей Батайска и его окрестностей: старинная мебель, крестьянские орудия труда, предметы церковного и декоративно-прикладного обихода.
  • Постоянная выставка работ батайского художника Н.С. Лосевского.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: