Берёза маньчжурская (лат. Betula mandshurica) — подвид древесных растений из рода Берёза семейства Берёзовые (Betulaceae).

Ботаническая иллюстрация

Распространение

Природный ареал раскинулся от Центральной Сибири до Японии и от Аляски до Канады. Первоначальные описания указывали на Дальний Восток России, Манчжурию. Произрастает в лесах и на опушках. На Дальнем Востоке распространена в Приморском и Хабаровском крае, в Амурской области.

Ботаническое описание

Дерево до 15 м высотой с белой корой. Молодые побеги красно-бурого цвета, голые.

Листья дельтовидные с широко-клиновидным основанием, расположены очерёдно, цельные, крупно-зубчатые по краю, с длинно-заострённой вершиной, моносимметричные, сверху тёмно-зелёные, снизу светлее. Сидят на черешках 1,5—2 см длиной. Молодые листья клейкие. Жилкование листовой пластинки совершенное перисто-нервное (перисто-краебежное): боковые жилки оканчиваются в зубцах.

Женские серёжки широко-цилиндрические 3—4,5 см длиной и около 1 см шириной.Цветет вслед за распусканием листьев, плоды созревают в сентябре.

Особенности

В коре березы манчжурской содержится тритерпеноид бетулин, один из немногих белых органических пигментов, в концентрации до 27%.

Значение и применение

Ценный пыльценос. Пыльца светло-желтая, мелкая. Пыльцепродуктивность одной сережки 6,2—10,1 мг.

Запасы древесины ограничены. Употребляется для производства фанеры, в различный отраслях лесообрабатывающей промышленности, идёт на изготовления мебели, телег, саней, сапожных колодок и гвоздей, ружейных лож, лыж, шахмат, костяшек, для счет, деревянных ложек. Дрова считаются хорошим топливом. Идёт на приготовление древесного угля, на получение дёгтя и различных продуктов химической переработки. Из коры — бересты делают различные туеса, коробки. Берёзовые танниды ценны для дубления кож. Весной при подсочке даёт сладкий сок. Может использована для озеленительных работ.

В листьях собранных в июне обнаружено 80 мг каротина на 1 кг. Тонкие, ветки, почки и листья удовлетворительно поедаются пятнистым оленем; подрост не устойчив к выпасу.

Таксономия

Единого отношения к систематическому положению в источниках нет.

Одни причисляют данный таксон к подвиду берёзы плосколистной

Betula platyphylla subsp. mandshurica (Regel) Kitag., Lin. Fl. Manshur. 165. 1939.

Другие, более новые, к подвиду берёзы повислой

Betula pendula subsp. mandshurica (Regel) Ashburner & McAll., Gen. Betula: 291. 2013.

Синонимы

  • Betula mandshurica (Regel) Nakai, Bot. Mag. (Tokyo) 29: 42. 1915.
  • Betula alba var. japonica Miq.
  • Betula alba subsp. mandshurica Regel
  • Betula verrucosa var. japonica (Miq.) A.Henry
  • Betula mandshurica var. japonica (Miq.) Rehder
  • Betula pendula var. japonica (Miq.) Rehder

и множество других.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: