Памятник Тарутинскому сражению — памятник федерального значения в селе Тарутино, Жуковского района, Калужской области.

Ранее село входило в Боровский уезд, Калужской губернии.

Возведён в ознаменование победы одержанной 18 октября 1812 года русскими войсками под руководством князя М. И. Кутузова над французами под предводительством маршала И. Мюрата. Памятник поставлен вблизи старой большой дороги из Калуги в Москву, на одной из земляных батарей 1812 года и лицевою стороною был обращён к западу, откуда пришли неприятельские войска.

В 1885 году по проекту архитектора Д. А. Антонелли был возведён новый памятник.

История

В 1829 году помещик, тайный советник, граф Сергей Петрович Румянцев, по своему завещанию, освободил 745 человек крестьян от крепостной зависимости, обязав их поставить памятник на поле Тарутинского сражения, по своему проекту. Памятник торжественно был открыт и освящён 25 июня 1834 года епископом Никанором, прозвучал салют из 101 пушечного выстрела, прошёл парадом Рязанский пехотный полк, участвовавший в сражении.

В 1971 году на поле боя торжественно открыт Тарутинский мемориал.

В 2012 году Банк России в честь Тарутинского сражения выпустил монету номиналом 5 рублей, на которой изображён памятник.

Описание памятника (1834)

В основе композиционного и образного решения Тарутинского памятника, положен один из классических мотивов — триумфальная колонна. Чугунный памятник состоял из трёх частей: четырёхугольной, земляной, пирамидальной формы, насыпи, над ней четырёхугольного с выступами фундамента из белого тесаного камня, а сверху камня четырёхгранной чугунной колонны с куполом, который увенчан шаром с изображением знаков зодиака и одноглавым орлом на верху, с распущенными крыльями и стрелами в лапах. Высота всего памятника 10 сажен (22 метра), а чугунные колоны 6 сажен. На одной стороне памятника надпись: «На сем месте российское воинство под предводительством фельдмаршала Кутузова, укрепясь спасло Россию и Европу». На другой стороне надпись: «Сей памятник воздвигнут на иждивение крестьян с. Тарутина, получивших от графа С. П. Румянцева безмездную свободу». Колонна украшена с четырёх сторон в два ряда военно-геральдической атрибутикой (шлемы, мечи, латы римских воинов), вверху пояс из лавровых венков. Орёл на памятнике появился по просьбе крестьян, вместо богини Победы.

Описание памятника (1855)

Памятник, сооружённый в 1834 году, простоял недолго. В 1839 году чугунный столб лопнул, его стянули железным обручем и созданная в 1852 году комиссия постановила полностью заменить памятник, решение поддержал император Николай I Павлович. В 1855 году на средства крестьян Тарутино, была отлита новая колонна на заводе княгини Е. Бибарсовой, по проекту архитектора Д. Антонелли. Деньги вновь собрали жители села взяв на себя обязательство сохранять и поддерживать памятник. В этом же году был торжественно открыт новый памятник, который сохранил свой прежний внешний вид и надписи. К памятнику была добавлена памятная доска с надписью:

Командовавшие войсками: Главнокомандующий генерал-фельдмаршал Князь Голенищев-Кутузов и генерал от кавалерии Граф Беннигсен.

Участвовавшие войска: Л.-Гв. Драгунский, Уланский и Гусарский полки и Черноморский Казачий эскадрон;

Пехотные полки: Тобольский, Брестский, Волынский, Кременчугский и Рязанский;

Егерские полки: 4, 20, 30, 34 и 48;

Драгунские полки: Киевский, Новороссийский, Нежинский, Харьковский и Черниговский;

Литовский уланский полк; Донские казаки;

Батарейная рота номера 4-го и конная рота номера 10-го.

Убиты: генерал-лейтенант Багговут; 40-го егерского полка — капитан Мацкевич.

Ранены: генерал-майор Сулима; л.-гв. Черноморского казачьего эскадрона — зауряд-хорунжий Заводский;

пехотных полков: Брестского — прапорщик Тимашев; Волынского — прапорщик Саламатин; Кременчугского — поручик Сергеев; Рязанского — подпоручик Гусельников;

егерских полков: 4-го — майор Визенг, штабс-капитан Сташевский, поручик Шимановский, прапорщики: Батурин и Дьяков; 20-го — прапорщик Кановник; 48-го — капитан Лошаков, штабс-капитан Кузьминский, подпоручики: Козловский, Силмаран, Чаблоков и Шилинцов, прапорщики: Клейменов и Сергеев;

киевского драгунского полка — прапорщик Дубенок и титулярный советник Михайловский-Данилевский.

Выбыло из строя нижних чинов 1183.

Отличились: главнокомандующий генерал-фельдмаршал князь Голенищев-Кутузов, генерал от кавалерии Граф Беннигсен, генерал-лейтенант Олсуфьев, генерал-майоры: Карпов и Потемкин, полковник Воейков и титулярный советник Михайловский-Данилевский.

Награждены: орденом св. Георгия 3 степени: генерал от кавалерии герцог Александр Виртембергский, генерал-лейтенант принц Павел Ольденбургский, генерал-адъютант граф Орлов-Денисов и орденом св. Георгия 4 степени полковник Козен.

Буквы на чугунной плите М.З.К.Е.Б. означают «Мышегский завод княгини Екатерины Бибарсовой».

Перед памятником установлена плита со строками письма М. И. Кутузова к владелице Тарутино А. Н. Нарышкиной, с просьбой сохранять укрепления Тарутинского лагеря, как памятника мужества русских солдат.

У 100-летнему юбилею, к 1912 году памятник был реставрирован. Затем реставрация происходила к 150-летию в 1962 году и к 200-летию тарутинского сражения в 2012 году.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: