Йеменская социалистическая партия (араб. الحزب الاشتراكي اليمني‎ al-Hizb al-Ishtiraki al-Yamani) — левая оппозиционная политическая партия в Йемене. Йеменская социалистическая партия находилась у власти в Народной Демократической Республике Йемен.

История

В 1963 г. в протекторате Аден был создан Национальный фронт освобождения оккупированного юга Йемена (НФ). Он, также как и созданный годом позже Фронт за Освобождение Оккупированного Южного Йемена, вёл вооружённую борьбу с британскими властями за независимость Южного Йемена. Однако вскоре обе группировки вступили в борьбу друг с другом.

30 нояб. 1967 г. Великобритания передала власть в стране в руки НФ.

В 1975 г. члены НФ вместе с левыми баасистами и марксистами вошли в Объединенную политическую организацию Национальный фронт (ОПОНФ).

На базе ОПОНФ была создана Йеменская социалистическая партия. I съезд, принявший решение о её создании и утвердивший программные документы, состоялся 13-14 октября 1978 г. В уставе провозглашалось, что партия «является авангардом йеменского рабочего класса в союзе с крестьянством и другими слоями трудящегося народа. Партия объединяет в своих рядах на добровольной боевой основе самые прогрессивные и сознательные элементы рабочего класса, крестьянства, солдат, революционной интеллигенции и всех тех, кто принимает политическую программу партии».

Согласно Уставу, теоретической основой ЙСП является научный социализм. Целью партии являлось «построение единого демократического Йемена с социалистической перспективой». Программа рассматривала ЙСП как руководящую и направляющую силу «в борьбе за полное выполнение задач национально-демократической революции и переход к новому этапу». Генеральным секретарем ЦК ЙСП был избран Абдель Фаттах Исмаил.

11 августа 1979 года в рамках внутрифракционной борьбы в партии были отправлены в отставку 5 видных деятелей партии: министр внутренних дел Салих Муслих Касем, министр иностранных дел Мухаммад Салих Мутыйя, министр государственной безопасности Сайид Абдалла (отправлен послом в Венгрию), министр промышленности и планирования Абдельазиз абд-Аль-Вали (уехал в ГДР) и министр рыбной промышленности Мухаммад Салим Аккуш. Двое из них, Мутыйя и Аккуш, относились к критикующим отношения с СССР, однако Абдалла и абд-Аль-Вали считались просоветскими.

В апреле 1980 года глава партии и государства Абдель Фаттах Исмаил под нажимом внутрипартийных сил и при согласии СССР подал в отставку и отбыл в эмиграцию в Москву.

Численность ЙСП к началу 1980х годов достигла 25 тыс. человек.

В октябре 1980 г. состоялся чрезвычайный II съезд ЙСП, который подтвердил курс на социалистическую ориентацию и поставил задачу создания «основных предпосылок для перехода к последующему этапу — социалистическому строительству».

В феврале 1985 г. в руководстве партии было принято решение о передаче поста премьер-министра от Али Насера Абу Бакру Аль-Аттас и возвращении из эмиграции Фаттаха Исмаила.

На III съезде ЙСП 11-13 октября 1985 г. отмечался количественный и качественный рост рядов партии. В декабре 1980 г. в ней состояло 19.198 членов и кандидатов, а в июне 1985 г. их было уже 32.786. Рабочие составляли 14,8 % членов и кандидатов в члены ЙСП, крестьяне — 9,6 %, интеллигенция — 20,6 %, служащие, военнослужащие и другие трудящиеся слои — 55 %. 51,7 % новых членов партии вышли из союза молодежи. 3,9 % составляли женщины. 9 % её состава имели высшее образование, 32 % — среднее и среднее техническое, 44,4 % — незаконченное среднее. В ЦК большинство членов поддерживали Али Насера, однако в политбюро большинство было за его оппонентами (с одной стороны, сам Али Насер Мухаммед, Абу Бакр абд-Аль-Раззак Бадхиб, Али абд-Аль-Раззак Бадхиб, Абд аль-Гани абд аль-Кадир, Анис Хасан Яхья и Ахмад Мусайид Хусейн; с другой — Али Антар, Салих Муслим Касим, Салим Салих Мухаммад, Али Салем аль-Бейд, Али Шайи Хади, Салих Мунассир аль-Сийяли, Абдель Фаттах Исмаил; двое сохраняли независимость — Хайдар Абу Бакр аль-Аттас и Абдельазиз ад-Дали).

13 января 1986 года президентом НДРЙ и генсеком ЦК ЙСП Али Насером Мухаммедом было назначено внеочередное заседание Политбюро, куда ни он сам, ни его сторонники не прибыли. Оппозиционеры-руководители страны и партии — 6 человек — оказались в зале заседаний одни. Охранники президента попытались расстрелять оппозиционеров прямо там. Али Антар (он отстреливался), Али Шаи (недоступная ссылка), Али Шаи и Салех Муслех были убиты. Абдель Фаттах тяжело ранен. Али Салем аль-Бейд(будущий глава ЙСП) и Салем Салех Мухаммад не пострадали. Пробившаяся к залу с боем охрана вывела их и вынесла Абдель Фаттаха из здания ЦК ЙСП. При попытке вывезти Абдель Фаттаха на БТР последний был обстрелян из гранатомётов и сожжён.

Одновременно сторонники Али Насера начали арестовывать и физически уничтожать своих противников в органах партии, армии, полиции, госбезопасности. МВД, ВМС (22 корабля, в том числе дивизион ракетных катеров, 2 танковые роты и бригада морской пехоты) и основная часть авиации были на стороне президента, но основные бронетанковые и специальные части — на стороне оппозиции, что способствовало развёртыванию активных внутрийеменских боевых действий. Через несколько дней к Адену подошли танки командующего БТВ Хейтама Касема Тахира (позже ставшего начальником генштаба) и пехота Западного операционного направления (Эль-Анад) — начались кровопролитные бои за пригороды и сам город. При этом население страдало не только от обстрелов (были взорваны артиллерийские склады и нефтехранилища), но и от перебоев с пресной водой и электричеством (многие объекты гражданской инфраструктуры были разрушены или сожжены).

В ходе этих событий в НДРЙ погибло от 4 тыс. до 10 тыс. человек, были жертвы и среди иностранных граждан. В результате из страны эмигрировало около 60 тыс. человек. Экономический ущерб превысил 115 млн долларов, в стране надолго появилась нехватка рабочей силы.

С 6 февраля 1986 года генсеком ЙСП стал Али Салем аль-Бейд. В новый состав политбюро, кроме него, вошли оставшиеся в живых не-насеристские члены руководства, Салим Салих Мухаммад, Салих Мунассир аль-Сийяли, Хайдар Абу Бакр аль-Аттас (ставший президентом страны) и Абдельазиз ад-Дали (сохранивший пост министра иностранных дел), а также новые члены политбюро — Мухаммад Сайид Абдалла, Сайид Салих Салим (новый министр госбезопасности), Фадль Мухсин Абдалла (бывший министр финансов, секретарь ЦК) и новый глава правительства Ясин Сайид Наоман.

В марте 1986 был издан указ о всеобщей амнистии для сторонников Али Насера Мухаммеда и принято постановление о пенсиях семьям всех погибших, независимо от того, на чьей стороне они воевали. Одновременно в декабре 1986 года прошёл открытый судебный процесс над виновными в событиях января 1986 года, по которому обвинялось 142 человека, из них 48 — заочно. Ряд признанных виновными был расстрелян.

Новое правительство также не было единым, однако было настроено на наведение порядка в стране. В октябре 1986 года прошли вторые выборы в Верховный Народный Совет (председателем Президиума Верховного народного совета НДРЙ стал Хейдар Абу Бакр аль-Аттас, но фактическим руководителем страны являлся генеральный секретарь ЦК ЙСП Али Салем аль-Бейд).

Снижение, а затем прекращение советской помощи во второй половине 1980-х годов сильно осложнило положение правительства ЙСП. В стране активизировалась антикоммунистическая вооружённая оппозиция — в частности, группировка «Исламский джихад» во главе с Тариком аль-Фадли — наследником последнего султана Фадли, ранее воевавшего в Афганистане на стороне моджахедов. Руководство ЙСП вынуждено было пойти на объединение Северного и Южного Йемена в 1990 году.

Многие члены партии подверглись репрессиям после гражданской войны 1994 года. Партия была запрещена, партийное имущество конфисковано, для бывших членов ЙСП введён запрет на службу в армии и госаппарате.

Генеральные секретари

  • Абдель Фаттах Исмаил (1978—1980)
  • Али Насер Мухаммед (1980—1986)
  • Али Салем аль-Бейд (1986—1994)
  • Али Салех Обад (1994—2005)
  • Ясин Саид Нуман (2005—2015)
  • Абдулрахам аль-Саккаф (2015- н. в.)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: